Многолетние дружеские отношения России и Армении.

665 0

21313136

Дипломатические отношения между Россией и Арменией установлены 3 апреля 1992 года. Страны связывают отношения союзнического партнерства. Армения считается основным союзником России в Закавказье. Позиции России и Армении по большинству ключевых международных проблем совпадают или близки. Армения разделяет подходы России, направленные на укрепление СНГ. Сотрудничество Армении в формате ОДКБ, по оценке армянской стороны, является существенным элементом её национальной безопасности. Среди договоров и соглашений, определяющих межгосударственные отношения — Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997, Декларация о союзническом взаимодействии между Россией и Арменией, ориентированном в XXI век, подписанная 26 сентября 2000 года и ряд документов, регламентирующих пребывание российских воинских частей и соединений на территории Армении.

Российско-армянские отношения характеризуются наличием двусторонних контактов на высшем политическом уровне. Активны контакты на уровне премьер-министров двух стран, интенсивно взаимодействие на уровне министерств и ведомств.

Россия и Армения активно сотрудничают в решении международных проблем на основных международных площадках – в ООН, в рамках Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности. Позиции двух стран по большинству ключевых международных проблем совпадают или близки.

Российско-армянское взаимодействие в военной области направлено на обеспечение безопасности обоих государств, южного фланга Содружества и стабильности в Закавказье. Армянские вооруженные силы участвуют в несении боевого дежурства в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. На территории республики дислоцируется 102-я российская военная база. Сформирована объединенная российско-армянская войсковая группировка.

Пограничное управление ФСБ России в Армении совместно с армянскими пограничниками осуществляет охрану рубежей страны с Турцией и Ираном.

Россия – ведущий экономический партнер Армении, ее доля во внешнем торговом балансе республики составляет около 24%. Активное наращивание объёмов товарооборота и инвестиционного взаимодействия с Арменией укрепляет позиции России как её ключевого внешнеэкономического контрагента. Россия уверенно выходит на позиции крупнейшего зарубежного инвестора в экономику Армении. Основной объём капиталовложений направляется в энергетический, банковский, металлургический и строительный секторы, отрасль связи.

Таким образом, в течении всей многовековой история армяно-русских отношений, начиная со времён Киевской Руси устанавливаются и постоянно укрепляются экономические и торговые отношения, крепится дружба и сотрудничество между двумя государствами. 

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru