Сирия, ИГИЛ, последние новости 22 июня 2018

4164 0

Работа Т-90 в Дераа

https://pbs.twimg.com/media/DgFGc4xW0AA49Fl.jpg

Видео работы танка Т-90 "Сил Тигра" в провинции Дераа.



По Дераа и Сувейде.

https://pbs.twimg.com/media/DgTCrL0X4AE_zyE.jpg

1. После занятия Мусайки, боевики сохранили формальное сообщение с котлом на севере, но нормальных дорог для снабжения там нет. Сирийцы продолжают вести пропаганду, чтобы вынудить боевиков сдаться по хорошему.
2. Авиация продолжила наносить удары по опорным пунктам боевков к югу от горловины. Основные бои в последние 2 дня развернулись в районе небольшого городка Бусра-аль-Харир.
3. У границы Сирии и Иорданией увеличивается кол-во иораднской бронетехники.
4. В районе Ат-Танфа сирийцы обстреляли автомобили с американцами, в ходе ответного авиаудара погиб сирийский офицер.

Я бы предположил, что давление оказываемое на боевиков направленно именно на то, чтобы вынудить их отвалить к границе, без необходимости штурмовать укрепленные населенные пункты.
Пока что события развиваются я бы сказал неспешно, учитывая, сколько сил было переброшено сюда со всей Сирии.

21 июня в Сирии отметили Праздник музыки

Адские находки: Что российские военные изъяли при обыске котла в Сирии (ФОТО, ВИДЕО)

Российские и сирийские военнослужащие продолжают прочёсывать местность бывшего исламистского котла в районе Эр-Растана на границе провинций Хама и Хомс, практически каждый день они обнаруживают всё больше интересных находок.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.​

На этой неделе бойцы ВС России и Сирии прочёсывали западную часть Эр-Растанского района и нашли базу и военные склады джихадистов.

На окраине населенного пункта Телль-Дау было обнаружено здание, в котором находился склад артиллерийских снарядов, миномётных мин, самодельных взрывных устройств и кустарных артиллерийских орудий.

Здесь же были найдены установки «Адский огонь» и боеприпасы к ним — наполненные взрывчаткой снаряды, сделанные из газовых баллонов.

Читайте также: Сирия: Штурмовик Су-25 атаковал укрепрайон боевиков США, — кадры удара (ВИДЕО)

Чудеса и ужас Афгана: талибы и солдаты братаются, а ИГИЛ наносит им удар в спину (ФОТО, ВИДЕО)

Афганская сказка, или Кто не хочет мира в Афганистане?

Недавно президент Афганистана Ашраф Гани и лидеры движения «Талибан» объявили о перемирии, приуроченном к исламскому празднику Ид аль-Фитр (Ураза Байрам).

Власти отказались от проведения антиталибских операций на период с 12 по 19 июня, мотивировав это желанием дать верующим спокойно отпраздновать. На следующий день с аналогичной инициативой выступили талибы.

Позже в социальных сетях появились фотографии и видео того, как талибы, афганские солдаты и мирные жители вместе участвуют в праздничных мероприятиях.

Единение афганцев в дни религиозного праздника вызвало восторг и всплеск надежд, уж слишком оно напоминало праздничную сказку, вроде тех, что сочиняют в христианских странах под Рождество. Даже советник президента Гани по национальной безопасности Ханиф Атмар восторженно заявил: «Эти люди думают по-разному, но они одной крови, одной расы, и каждый из них хочет светлого будущего для своей родины».

Одновременно появились слухи, вероятно, подкрепленные праздничным настроением, что правительство и вооруженная оппозиция, наконец, начали реальные переговоры о будущем страны. Причем участники уже говорят о возможности вывода из страны военных баз НАТО, на котором ранее категорически настаивал «Талибан».

http://rusvesna.su/sites/default/files/taliby_afgan.jpg

Праздничная сказка и грезы о скором мире, увы, сменились тяжким похмельем. В городе Джелалабаде, столице провинции Нангархар, где на праздники открыто и появились безоружные талибы, — прогремел взрыв. В результате атаки погибли 36 человек и еще 65 получили ранения, среди которых мирные жители, полицейские и талибы.

Ответственность за теракт взяло на себя ИГИЛ*, которое уже давно обвиняло талибов в предательстве ценностей «священной войны» и фактически ведет собственную войну против армии и «Талибана»*.

Упоминавшийся выше Ханиф Атмар в своем заявлении не преминул упомянуть также «иностранные государства, поддерживающие пламя войны». Не стоял ли кто-то из таких иностранных игроков на афганской доске за праздничным терактом ИГИЛ? Неизвестно.

Но афганский праздник кончается, как и многие праздники последних лет, кровью и смертью. Снова наступают будни бесконечной афганской войны.

Читайте также: Позорный провал США: Гениальный ход России может спасти Афганистан и Центральную Азию (ФОТО)

Ян ОСТРОУМОВ, для «Русской Весны»


*Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Ниже иллюстрации перемирия в Афганистане между правительством и «Талибаном» по случаю окончания Рамадана. Боевики «Талибана» и солдаты афганской армии фотографируются и даже дружно пляшут под пуштунские напевы.

СРОЧНО: Коалиция США нанесла удар по Сирии

Авиация американской коалиции нанесла удары по деревне Аш-Шаафа в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

В результате восемь человек погибли.

Об этом сообщает сирийское агентство САНА.

Также, по данным агентства, сильно пострадали дома мирных граждан.

Количество раненых в настоящее время неизвестно.

Читайте также: Американец испытал шок от Москвы: ждал серости и мрака — оказался в «столице мира» (ФОТО)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru