Падение американской империи

1435 4
https://pbs.twimg.com/media/DgFtEReU8AAVf4G.jpg:large

Начавшаяся торговая война США с Китаем и ЕС, саботаж Трампом саммита G-7, выход США из Совета по правам человека, притеснение мигрантов, заигрывания с Ким Чен Ыном, реверансы Путину и т.д. и т.п. породили новую истерику нобелевского лаурета Пола Кругмана в стиле "все пропало" и "протеряли все полимеры".
Предыдущая рефлексия в New York Times состоялась по итогам саммита G-7 https://colonelcassad.livejournal.com/4245111.html, где досталось премьер-министру Канады. Как и говорилось ранее, Кругман не остановится и будет обличать Трампа как самое отъявленное исчадье ада, которое проросло в самом сердце свободного мира.
Что примечательно, упирающий на обоснованность морального лидерства и мессианства США Кругман, отнюдь не стесняется называть США империей. Главный вред от Трампа по мнению Кругмана – в разрушении базовых американских идеалов.

Падение американской империи

Правительство Соединенных Штатов, по политическим соображениям, буквально вырывает детей из рук родителей и помещает их в огороженные загоны (которые, как настаивают чиновники, вовсе не являются клетками, конечно нет). Президент США требует, чтобы правоохранительные органы прекратили расследования в отношении его сподвижников и, вместо этого, занялись его политическими врагами. Он оскорбляет наших демократических союзников и восхваляет кровожадных диктаторов. И глобальная торговая война кажется все более вероятной.
Что общего у этих историй? Очевидно то, что все они связаны с характером человека, обитающего в Белом доме, и, конечно, худшего человека из всех, кто когда-либо занимал эту позицию. Но есть и более широкий контекст, и речь идет не только о Дональде Трампе. То, что мы наблюдаем, является методичным, планомерным отказом от давних американских ценностей – ценностей, которые на самом деле сделали Америку великой. Америка уже давно является могущественной нацией. Если конкретно – мы вышли из Второй мировой войны с таким уровнем экономического и военного могущества, какого мир не видел со времен расцвета древнего Рима. Но наша роль в мире всегда определялась чем-то большим, чем деньги и оружие. Речь идет об идеалах: Америка всегда стояла за что-то большее, чем она сама – за свободу, права человека и верховенство закона как универсальных принципов. Конечно, мы часто недотягивали до этих идеалов. Но идеалы были реальными и играли большую роль. Многие страны проводят политику расизма; но когда шведский экономист Гуннар Мюрдал написал в 1944 году свою книгу о нашей «негритянской проблеме», он назвал ее «Американской дилеммой», потому что он рассматривал нас как нацию, чья цивилизация имеет «аромат просветительства» и чьи граждане знали в определенной степени, что наше обращение с чернокожими противоречило нашим принципам.
И его вера в то, что у Америки было моральное ядро – а может быть даже нравственное величие, была , в конечном итоге, подтверждена ростом и успехом, пусть и неполным, движения за гражданские права.

Но как американская высокая нравственность – слишком часто, признаться, оскорбляемая, но все же реальная – связана с американской властью, не говоря уже о мировой торговле? Ответ в том, что в течение 70 лет американская высокая нравственность и американское величие шли рука об руку. Наши идеалы и тот факт, что другие страны знали, что мы придерживаемся этих идеалов, сделали нас новым типом великой державы, державой которая внушает доверие.
Подумайте вот о чем. К концу Второй мировой войны мы и наши британские союзники фактически захватили большую часть мира. Мы могли бы стать постоянными оккупантами и/или устанавливать подчиненные марионеточные правительства, как это делал Советский Союз в Восточной Европе. И да, мы сделали это в некоторых развивающихся странах; наша история, скажем, с Ираном не совсем хороша. Но то, что мы, в основном, делали вместо этого, помогло побежденным врагам встать на ноги, создать демократические режимы, которые разделяли наши основные ценности и стали союзниками в защите этих ценностей.
Pax Americana был своего рода империей; Конечно, Америка долгое время была первой среди равных. Но по историческим меркам это была удивительно доброжелательная империя, удерживаемая мягкой силой и уважением, а не силой. (На самом деле есть некоторые параллели с древним Pax Romana, но это другая история.)
И хотя у вас может возникнуть соблазн рассматривать международные торговые сделки, которые, по словам Трампа, превратили нас в «копилку, которую грабят все остальные», как совершенно отдельную историю, это не так. Торговые соглашения были предназначены чтобы сделать (и сделали) Америку богаче, но с самого начала они были о большем чем о долларах и центах.

Фактически, современная мировая торговая система была детищем, в основном, не экономистов или деловых кругов, а Кордела Халла, долгое время бывшего государственным секретарем в администрации Рузвельта, который считал, что «процветающая торговля между народами» является важным элементом в построении «прочного» мира». Так что о послевоенном создании Генерального соглашения по тарифам и торговле надо думать в рамках той же самой стратегии, которая более или менее одновременно породила план Маршалла и создание НАТО .

Итак, все, что происходит сейчас – это единое целое. Совершение злодеяний на границе, нападения на местные законы, оскорбление демократических лидеров, восхваление бандитов и разрыв торговых соглашений, – это все говорит о конце американской исключительности, отказу от идеалов, которые отличали нас от других могущественных наций.
И отказ от наших идеалов не сделает нас сильнее; он сделает нас слабее. Мы были лидером свободного мира, как моральным, так и финансовым и военным. Но мы все это теперь отбрасываем.


Более того, это даже не будет служить нашим собственным интересам. Америка не так сильна, как 70 лет назад; Трамп совершенно оторвался от реальности, если думает, что другие страны отступят перед лицом его угроз. И если мы идем на полномасштабную торговую войну, которая кажется все более вероятной, и он, и те, кто голосовал за него, будут шокированы тем, как это произойдет: некоторые отрасли промышленности выиграют, но миллионы рабочих будут выброшены на улицу.
Так что Трамп не делает Америку великой снова; он разгромил то, что сделало нас великими, превратив нас в очередного хулигана – того, чье агрессивное поведение будет гораздо менее эффективным, чем он воображает.

http://perevodika.ru/articles/1199261.html – цинк


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 10099 3992

    Мечтателям о крахе Америки. В органах власти США работают высококвалифицированные специалисты в отличие от РФ. Я не о президентах. Вот мнение одного из них.
    Цитата:
    Американский эксперт оценил состояние российской экономики как очень слабое. «В последние три года она страдала из-за низких цен на нефть, государство не было в состоянии себя обеспечить. Современная Россия стала страной Третьего мира, она живет за счет экспорта природных ресурсов, цены на которые она не контролирует. Это значит, что она не контролирует свое будущее», — сказал он.

    • 3326 324

      Не надо путать хрупкое с кислым. Россия никогда не была экономически сильным государством после 1913г. Советская и постсоветская Россия жила сначала рабским трудом граждан, потом продажей ресурсов – ничего нового в этом нет. НО!!! Россия по тем же причинам и мало уязвима. В совокупности с ядерным статусом державы это дает возможность проводить самостоятельную политику. Развитый, современный ВПК дает возможность менять баланс сил в горячих точках планеты в свою пользу. В современном мире таких стран не много, поэтому страной третьего мира Россия не является.
      Цены на ресурсы к слову сказать не контролирует НИКТО !!!(кроме рынка). Отдельные страны могут, как то на них пытаться влиять, с большим или меньшим успехом, но не контролировать.

      • 509 309

        Хрупкое с кислым путаете вы, такие же вот как старинные “демократы”. Вы видите проблему в том, что народ удалён от управления Государством. А такие как я “большевики” видят проблему в том, что такое Государство вообще существует. Необходимость в большевиках отпадёт, вопрос будет снят, появится запрос на государственников. Потом.

  • 509 309

    Михаил, ушейся.
    Америка не перестаёт быть свехержавой ни в малой толике. Она переформатируется. Трамп, не смотря на то, что его выставляют злобным дураком, действует. И действует правильно. Он хочет перенести мощности производства обратно в свою страну, дать рабочие места рабочим, доход бизнесу и налоги Государству. Это менее доходно, чем спекуляция. Но полезно обществу. Пусть и капиталистическому. А наш презик продолжает мастурбировать на капитал, который далёк от интересов России, чего бы это слово ни значило. И капитализмом в “нашей стране” не пахнет. Никаким. Даже звериного лица его не видно. Мы опустились до родо-племенных понятий. Конституция, кем она написана – не важно – попрана беззастенчево. Законы карают только тех, кто неимущ. За небольшим исключением.
    Аналитики, политологи видят некий край, а я его не вижу, мы оставили его позади. И то, что мы все придерживаемся в жизни неких правил – только социальный рефлекс. Три-четыре дня без телевизора повергнут нас в хаос. Лично меня уже ничто не сдерживает. Просто я не вижу перспектив, как и большинство думающих людей. Это единственный сдерживающий фактор.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru