Сирия, ИГИЛ, последние новости 18 июня 2018

2116 0

Турецкие войска вошли в Манбидж

https://cdn1.ntv.com.tr/gorsel/turkiye/son-dakikaturk-askeri-menbicin-dis-mahallelerine-girdi,L58-eGl4Wk2Gx0TqS-z_LQ.jpg?width=620&mode=crop&scale=both&v=20180618150822005&meta=rectangle

В соответствии с договоренностями между Турцией и США, турецкая армия начала заходить на контролируемую США территории вокруг Манбиджа.
Курдов в очередной раз американцы решили разменять в обмен на сохранение преимлемых отношений с Эрдоганом.
Собственно, именно сделка США с Турцией существенным образом повлияла на желании части курдских заправил срочно вести переговоры с Асадом, ибо после Киркука и Африна, надвигается очередная курдская зрада.

В случае с Турцией, то "пацан сказал – пацан сделал". Эрдоган всю весну грозился, что турецкая армия зайдет в Манбидж и в конечном итоге он добился своего.
На данном этапе турецкие войска размещаются к северу от города. Премьер-министр Турции заявил, что турки начинают свою "миссию в Манбдже". Эрдоган также подтвердил, что операция в Манбидже началась.
Руководство SDF заявляет, что в сам город пока турки не заходили, но это выглядит как попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Турецкие источники утверждают, что пока части турецкой армии будут размещены к северу от реки Саджур и к западу от Манбиджа, взяв под контроль территорию между самим городом и территорией "Щита Евфрата" очерченной треугольник Азаз-Аль-Баб-Джараблус.

Согласно известным утечкам о переговорах США и Турции, SDF и YPG должны выйти из Манбиджа, а Военный Совет Манбиджа должен будет взаимодейстовать с турками автономно под прикрытием американских войск.
Стоит помнить, что помимо Африна и Манбиджа, куда Эрдоган уже запустил свои руки, Турция хочет в течение лета занять Таль-Абъяд, Кобани и Камышли, то есть все ключевые приграничные курдские города.
Любые сделки на сей счет американцам придется заключать за счет Курдской Рабочей Партии и YPG.
Главный шанс курдов в краткосрочной перспективе – неудача Эрдогана на ближайших выборах, которая может подорвать агрессивную политику Турции в Сирии и Ираке и изменить общую антикурдскую политику Турции. И роль легальных курдских партий в деле победы оппонентов Эрдогана, может оказаться решающей.
В случае же успеха "друга Реджепа", турки очевидно продолжат давить на курдов в Рожаве, Синджаре и Кандиле.

https://cdn1.ntv.com.tr/gorsel/turkiye/son-dakikaturk-askeri-menbicin-dis-mahallelerine-girdi/menbic-turk-askeri,szBD0yqXA0yR3lHGo_B4vQ.jpg?width=960&mode=crop&scale=both&v=20180618152338046

https://pbs.twimg.com/media/Df-ODlVWkAA_eR2.jpg

Авиаудар под Аль-Харрой

https://pbs.twimg.com/media/Df7pMuGWkAEZezp.jpg:large

Ночью США нанесли авиаудар по позициям Хезбаллы и САА на востоке провинции Дейр-эз-Зор (между Абу-Кемалем и Аль-Каимом).
Погибло 38 человек (в основном из иракской Хезбаллы), еще несколько десятков получили ранения. Официально США отрицают факт удара (по заявлению Пентагона, самолеты коалиции ударов в этом районе не наносили), но если вспоминать аналогичные эпизоды 2016-2017 года, то можно вспомнить, что в ряде из них США также отрицали свою ответственность (например, удар сентября 2016 года, который привел к гибели более 80 солдат САА и обрушению обороны одной из стенок анклава в Дейр-эз-Зоре). Сирийское правительство обвинило США в ударе беспилотников по сирийским и иракским военным, которые ведут операции по ликвидации остатков банд ИГИЛ на востоке провинции Дейр-эз-Зор.



Я бы предположил, что США пытаются нарушить взаимодействие сирийских и иракских военных, а также иранских прокси, которые ведут операции в приграничных районах с целью ликвидации ИГИЛ.
Удар произошел на фоне продолжающихся попыток начать переговоры заправил SDF с Асадом о будущем единой Сирии и слухах о том, что Дамаск выдвигает требования допуска государственных чиновников и Мухабарата в Рожаву.
Необходимость удерживать позиции в Рожаве будет требовать от США все новых провокаций или подобных ударов, чтобы обосновывать продолжение оккупации северо-восточной Сирии борьбой с ИГИЛ, Ираном, Хезбаллой и т.д. и т.п.

США отрицают бомбовый удар по Сирии

Пентагон опровергает сообщения об ударе американских ВВС или ВВС коалиции по сирийским войскам в районе Аль-Букемаль.

«Это не удар США или коалиции», — заявил РИА Новости представитель Пентагона Эдриан Ранкайн-Галлоуэй.

Ранее сирийское национальное агентство САНА сообщило, что ВВС международной коалиции во главе с США нанесли удар по позициям сирийской армии в провинции Дейр-эз-Зор, есть погибшие и пострадавшие.

Читайте также: ЛНР: немецкие и американские СМИ прибыли на Донбасс со спецзаданием

МОЛНИЯ: Коалиция США нанесла удар по армии Сирии

Боевой самолёт американский коалиции нанёс бомбовый удар по одной из позиций сирийских военных в районе города Харри юго-восточнее Абукемаля (Аль-Букамаля) в провинции Дейр эз-Зор.

В результате этой агрессии есть убитые и раненые военнослужащие.

Об этом сообщает сирийское государственное агентство SANA.

Читайте также: Сирия: Штурмовик Су-25 атаковал укрепрайон боевиков США, — кадры удара (ВИДЕО)

Алеппо. Землятресение

https://d.ibtimes.co.uk/en/full/1514187/aleppo-battle.png

Вышел огромный документальный фильм от Anna-News посвященный битве за Алеппо. Авторам отлично удалось показать масштбность центрального сражения крупнейшей войны XXI века и то, как оно проехалось по судьбам этого древнего города и его жителей, которых некоторые успели неоднократно похоронить, заочно сдавая город боевикам. Но город выстоял.

Этот фильм раскрывает события последнего страшного периода жизни людей и города Алеппо. Хаос войны, перечеркнутые человеческие судьбы и разрушения исторического наследия мировой культуры.
С началом трагических сирийских событий город Алеппо считался тихой гаванью, где даже оппозиционные митинги проходили только по пятницам. 19 июля 2012 в истории города появилась еще одна запись – начало вооруженного противостояния. Обычный водитель автобуса – палестинский беженец был застигнут войной врасплох. В то время все жители города стояли перед выбором, на чью сторону им встать. Тогда еще никто не мог предположить, что впереди их ждут 4 года кровавого хаоса. В 2013 году вооруженная оппозиция была в одном шаге от полного захвата города. Но город все-таки устоял и ему было суждено вновь поднять правительственные флаги в декабре 2016 года. Судьбы героев причудливым образом были вплетены в историю города, и именно через их многочисленные рассказы становится видна вся трагедия разрушенного войной города.




Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru