Предсказания Трампа по распаду НАТО могут сбыться. Раскол уже очевиден

550 0

Буквально только что в Прибалтике закончились военные учения НАТО Siber Strike. Несмотря на то, что свою основную задачу – повышение градуса напряженности у российских границ – они выполнили, тамошние лидеры кажутся не слишком довольными. Президент Латвии Раймонд Вейонис, например, пришел к выводу, что США не смогут защитить Европу от возможных угроз. А размещение американского контингента и техники на территории стран Балтии не то что не способствует большей защищенности, а наоборот, превращает их в потенциальный театр военных действий.

f962c34e2d0c149b83444244ffe4710a__1440x.

 

Нарекание вызывает и политика США в вопросе финансирования. До недавнего времени Штаты брали на себя основную часть расходов Альянса, более 70%. Но потом к власти пришел Дональд Трамп и сказа «баста!», хватит тратиться: «Мы их (европейцев) защищаем, оказываем военную поддержку и так далее, а они обворовывают Соединенные Штаты. И что делаем мы? Ничего».

Трамп в последнее время вообще очень часто обращается к тезису, что все вокруг, будь то союзники или противники, пытаются на его великой стране нажиться, и НАТО в данном случае не стало исключением. Президент США даже предположил, что организация в обозримом будущем развалится, и его эта перспектива в принципе не пугает. Единственное, чего он хочет, так это чтобы «они выплатили всё, что недоплатили раньше». А там хоть трава не расти.

В Европе его настроения поняли быстро и задумались о переходе «на самообеспечение». В начале мая Ангела Меркель озвучила тезис о том, что США не будут обеспечивать безопасность европейских стран, поэтому нужно брать дело в свои руки. Сказано – сделано! Буквально накануне СМИ сообщили, что Минобороны Германии запросило у правительства €25 млрд. на вооружение. У Бундесвера якобы есть порядка 200 проектов в сфере обороны, которые требуется реализовать.

Помимо этого в конце 2017 года Европейский совет принял решение о создании собственной европейской армии в рамках реализации программы PESCO.

Примечательно, что вопрос о том, кто кому и сколько должен платить за безопасность – далеко не единственный, вокруг которого возникла полемика. Страны НАТО конфликтуют между собой и по ряду экономических вопросов, таких, например, как строительство «Северного потока-2». И политических, таких, как гипотетическое сближение с Россией. Ещё в 2016 году Франция и Германия высказались в поддержку этой идеи, остальные союзники отнеслись к ней прохладно. Подобное противостояние сохраняется по сей день: часть стран НАТО выступает за налаживание взаимоотношений с РФ, другая часть – продолжает гнуть линию конфронтации.

В конечном итоге мы имеем все признаки раскола в НАТО. Раскол, который с каждым годом прогрессирует и не исключено, что результат будет именно таким, как предсказывал Дональд Трамп – Альянс попросту распадётся.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru