С днем рождения, «Артек!»: советский лагерь все молодеет

1259 3

В субботу, 16 июня, знаменитому крымскому «Артеку» исполнится 93 года. Несмотря на свой солидный возраст, лагерь сумел сохранить дух счастливого детства и помолодеть за несколько лет.

c2b48bd4c436dbba0fd19cf0cd4b8ccd.jpg

Уже пятый год в Международном детском центре идет грандиозное строительство. Появляются медцентры, спортивные площадки и залы, бассейны, скалодромы, сцены, образовательные пространства, облагораживается внутренняя территория и пляжи. А в 2019 году заработает одиннадцатый корпус под названием «Солнечный», который позволит принять в лагере еще большее количество детей.

С 2014 года лагерь в семь раз увеличил свои мощности, что в прошлом году позволило ему принять порядка 45 тысяч детей. Впрочем, территория МДЦ это позволяет: как заметил директор комплекса Алексей Каспржак, «Артек» по площади на 16 гектаров больше европейского государства Монако.

Так как с каждым годом число воспитанников «Артека» растет, особое внимание руководство уделяет пространствам, в которых дети питаются. Назвать их столовыми не поворачивается язык – помещения больше похожи на большие современные молодежные кафе с новой удобной мебелью и сопутствующим инвентарем. Меню, которое высвечивается на больших мониторах в зоне раздачи еды, поражает разнообразием.

9a0f9a938329550866bf9a7b32f027e0.jpg

Плюс ко всему питание организовано по типу «шведского стола»: ребята могут выбрать блюда, опираясь на свои вкусовые предпочтения. Пропаганда здорового питания в лагере видна невооруженным взглядом. Например, на входе в столовые артековцев встречают электронные повара, которые делятся секретами приготовления легких, но вкусных и полезных блюд.

Иностранные делегации уже не раз отмечали высокий уровень крымского лагеря – от образовательных программ до условий проживания. Так, пару лет назад глава немецкой делегации и депутат региона Оснабрюк Андреас Маурер подчеркнул, что увиденное в детском центре поразило его. «Мы думали, что тут все хорошо, но такого мы не ожидали. Это просто сокровище – то, что у вас тут есть», – резюмировал Маурер, добавив, что предоставит своим коллегам самые лестные отзывы о МДЦ.

В возрождение былой славы «Артека», грез любого советского ребенка, было вложено много сил и средств. Однако на достигнутом никто останавливаться не собирается – в планах директората «именинника» еще множество интересных проектов, в том числе международных.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 18872 17290

    Поздравляю всех и работников Артека!
    Все самое лучшее- детям, в них наше будущее.

  • 0 0

    Был в Артеке в 1965 году на 40-летие. Из-за юбилея нам путевку продлили до 45 дней для детей Севера . Сибири и Дальнего востока.Вы лаже не представляете наш восторг. Я видел Гагарина, общался с Комаровым. Присутствовал на встрече с Кобалевским, Пахмутовой. Мне было 14 лет, приехал из Архангельской области.

  • 1 1

    Благодарю вас что есть такое интересное сообщество как Ящик Пандоры

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru