Иван Иванов. Пенсии не видать

1893 18

Пенсия (википедия):

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%8F

“Впервые на государственном уровне ввел военные пенсии Гай Юлий Цезарь в Римской империи…”

 

Пенсия в России

“…По данным Пенсионного фонда Российской Федерации пенсии стали вводиться постепенно еще в XVII веке. В Российской Империи универсальное пенсионное обеспечение отсутствовало, однако вообще государственные и ведомственные пенсии получали все отставные чиновники и военные, а так же народные учителя, дети и вдовы умерших чиновников и военных и подданные, состоявшие в специализированных страховых обществах.” (То есть далеко не все).

 

“…В 1930 году в Советской России было принято «Положение о пенсиях и пособиях по социальному страхованию», а в 1932 году был законодательно установлен возраст выхода на пенсию по старости: 55 лет для женщин и 60 — для мужчин. Окончательно система пенсионного обеспечения в СССР была установлена только в 1956 году, совместно с принятием закона «О государственных пенсиях».”

 

Пенсия в мире

Так же замечу к слову, что она есть не во всех странах. Ее нет в Ирландии (википедия), Китае, Индии, Тайланде, Пакистане, Филиппинах, Нигерии…

 

Пенсионная реформа

Сейчас определен основной вариант пенсионной реформы в России. Пенсионный возраст хотят повысить. Для мужчин на пять лет, а для женщин на восемь. При этом никто не заморачивается разъяснениями, что же именно служит толчком для правительства, чтобы принимать такое радикальное решение. О кризисе мы все помним, о санкциях нам с завидной периодичностью напоминают сми. Однако, со слов президента и Ко, мы справились с негативными последствиями и того и другого. Экономика даже у них показывает рост, не большой, но рост. Она не порвана в клочья, а живет и развивается. В стране развернуты грандиозные проекты, которые требуют грандиозных же денег. И если крымский мост- это стратегически важный проект, то ЧМ по футболу блажь и химера. Но важно знать, что на эту химеру потрачено более 600 млрд! Одна молодая журналистка в репортаже про подготовку ЧМ сказала, что , конечно эти деньги можно было потратить на дороги и пенсии, но ведь пропаганда спорта и здорового образа жизни- это важнее. Ню- ню… Посмотреть бы на нее в канун ее пятидесяти пятилетия… Про пропаганду спорта и ЗОЖ, думаю комментарии излишни…

 

Пенсия в ВОВ и после

Чтобы ярче осознать, на сколько неотвратимо и действительно необходимо повышение пенсионного возраста, нужно вспомнить самые сложные и трагические годы в жизни страны. Во время ВОВ и в период восстановления что происходило с пенсионным возрастом? НИ-ЧЕ-ГО!

При колоссальной потере населения для колхозов и фабрик (ведь почти тридцать миллионов погибших- это лишь часть потерь. Сколько еще живых осталось с полной, или частичной потерей трудоспособности?! А ведь их нужно было лечить и кормить и к станку их не поставишь) и колоссальных же разрушениях народного хозяйства, никто не посмел тронуть пенсионный возраст.

Да, мы знаем, что в эти трудные годы работали и стар и мал, и не по восемь часов. Возможно, что и отказаться было нельзя. Но закон о гос. пенсиях был не тронут. И это было залогом временности и чрезвычайности этих мер. И давайте помнить об уровне развития технологий, автоматизации и механизации рабочих процессов. Это ведь тоже очень важно. Один только банальный (для нас сейчас) шуруповерт произвел бы фурор среди наших предков. Что уж говорить о другом…

И при сравнении военного и послевоенного периода с сегодняшним, так ли вам кажется необходимо повышение пенсионного возраста?

А не тронули пенсию потому, что это одно из самых важных “завоеваний Советской власти” и покушение на пенсию- это покушение на советскую (народную) власть. Сейчас, конечно власть не советская, но ведь это не значит, что можно безнаказанно подтереться и спустить в унитаз пенсию, больничный лист, выплаты по безработице, льготы участников ВОВ и граждан награжденных гос. наградами и прочее. Я не говорю, что нет попыток это сделать, я говорю о том, что нельзя этого допустить. Не бывает временных изменений в таких вопросах. Это все равно, что временно отменить какие нибудь статьи Конституции. И не просто временно, на конкретный срок, а просто ВРЕМЕННО. То есть, сегодняшнее повышение пенсионного возраста, ни в коем случае нельзя воспринимать, как временную меру. Вот, мол, Путин победит внутренних врагов, поставит все на место и сразу вернет нам все льготы. А самое главное, что повышение пенсионного срока сегодня- это полная отмена пенсии завтра. Пример, приведенный мной выше с военным и послевоенным временем снимает все сомнения в этом.

Что будет щебетать эта ныне молодая журналистка, о которой упомянуто выше в свои пятьдесят- шестьдесят лет?

 

Пенсия молодых

Ведь уже сейчас молодые поколения живут условно в Нигерии, где пенсий нет вообще. Огромное количество молодежи работают неофициально. И гос. машина учета их просто не видит. Не видит и не учитывает. А ведь они трудятся в России. Многие из них приносят реальную пользу. Не содержат порно сайт, а делают и собирают мебель, окна, ремонтируют наши автомобили… Максимум, что им светит- это крохи, которые позволят разве что оплатить коммунальные услуги. А при существующем развитии событий, им не светит и этого.

 

Президент и его слово

В интервью иностранной журналистке, на вопрос о том, что он считает главными своими достижениями, как президент, Путин сказал, в том числе о пенсиях. Мол он гордится тем, что пенсии смогли поднять во много раз. Моя мама получает сейчас 15 тысяч рублей. При условии, что на коммуналку уходит 5 тысяч, разве можно эти деньги считать достаточными? А такая пенсия считается “хорошей”. Есть и по 10- 12 тысяч. Президент у нас врет, или заблуждается? К сожалению в последнее время я склонен считать, что его слова- это ложь.

Это больше походит на сведение величин пенсий, пособий с критической точкой, за которой уже бунт и протесты. Перекрыли чуточек этот уровень и остановились. Соц. инжинеринг творит чудеса. Не буду даже пытаться высчитывать и сравнивать размеры пенсий в “святые девяностые” и сейчас. Просто уверен, что разница не большая получится. Это доказывают походы по магазинам. Отдельные группы военных, чиновников и т. д. в расчет не беру. Президент в своем ответе не указывал отдельные группы, а говорил в общем о пенсиях.

И сейчас он тихонечко стоит в сторонке и наблюдает. Раздражитель пошел в народ. Ждем ответной реакции. Будет бурной- выйдет из кустиков и скажет: “Пока я там мосты строю, Сирию спасаю, вы, смартфоноголовые что тут устроили? Ай- ай- ай! Отвернуться на минуточку нельзя!” А не будет реакция бурной, как он поступит? Краксворд… Регбус…

На размытый и скомканный вопрос исподтишка на прямой линии: “Будет ли повышаться пенсионный возраст?” Путин ответил как всегда прямо и решительно, отметя все возможные толкования: “… Что касается пенсионного возраста, то, вы знаете мою позицию (?). Я всегда относился и отношусь к этому в высшей степени осторожно и аккуратно… Одна из ключевых задачь, которая сформулирована мною перед правительством- это повышение доходов пенсионеров………………………………..” Многоточие длинное потому, что слов еще там много. Но все, что было по существу, в тексте есть. И куда прилепить нам это повышение доходов? Повышение доходов пенсионеров- это повышение пенсий? Но спрашивали ведь не про это. Может повышение доходов пенсионеров- это заставить их работать до гробовой доски? Так это не повышение доходов. С нашим уровнем безопасности продуктов питания и экологии, уровнем стресса, уровнем здравоохранения и его доступности- это процесс совершенно обратный. А конкуренция за рабочие места? Это гонки на выживание с молодыми и крепкими, чтобы не выбиваться из общего строя? А молодым это зачем? Пенсионеры и пред пенсионеры просто вынуждены соглашаться и на заниженные зарплаты. Им выхода не оставляют. А это, в свою очередь используется для понижения стоимости труда в организации…

В общем, как я и писал, президент ответил предельно ясно…

И я не хотел бы дождаться того судьбоносного момента, когда все решение по повышению пенсионного возраста зависнет в руках президента. Тяжелый будет момент.

Мы все должны понять, что отмолчаться уже не получится. Сейчас народ запуган. Протест выглядит как святотатство и предательство. Враг не дремлет. Но ведь и молчать нельзя. Гос. машина ждет ответной реакции для выбора своего следующего шага. Машина эта бездушна. Понятия “хорошо” и “плохо” в ней уже полностью отсутствуют. Она выбирает между рентабельно и не рентабельно. Только не многие знают, что протест совсем не обязательно должен быть разрушительным. Он должен быть совсем не разрушительным, а созидательным. И вся соль мирного протеста в его массовости. Если вас маленькая кучка (а бывает это от неумения договариваться, или желания отстаивать совершенно не живучие в обществе идеи типа прав лгбт), то как вы можете обратить на себя внимание, если не погромами, пожарами и драками? С другой стороны власть и ждет проявления вашей неадекватности. Она доказывает обществу вашу опасность, и это дает право власти на жесткие ответные действия. Протест массовый и позитивный не предполагает насилия. Ведь не эту задачу мы хотим решить, поднимаясь на него. Он должен быть заметен. Вот главное условие успеха. Отослать письмами мизерную “прибавку” к пенсии обратно- это было протестом. Он не был, к сожалению настолько массовым, как хотелось бы. Но некоторых целей достиг. И машину отрезвил.

У нас есть много возможностей мирно показать государству, что оно зарывается. Так давайте не упускать их, а использовать. Чтобы не было мучительно больно…

Вот, посмотрите это видео. В нем уже более подробно, с цифрами и фактами о надуманности проблема повышения пенсионного возраста, а за одно и других проблемах говорит целый депутат Гос. Думы. А уж ему есть где взять информацию, в отличие от меня и вас.

 

PS: Может все- таки не того мы в президенты то выбрали? А?

 

Депутат Госдумы Олег Шеин СР Взял Слово в Думе! (5.06.2018)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
18 Комментариев » Оставить комментарий
  • 13170 6006

    Интересно было Медведева слушать про увеличение на 30 лет жизни в сравнении с советским периодом , когда медицина была лучшая в мире и за здоровьем людей следили везде : на заводах , в колхозах , в школах и т.д.
    Теперь же образовательный уровень врачей ниже плинтуса , медицина платная и доступна не всем , ФАПы в регионах закрыли , основная масса населения живёт за чертой бедности , недоедает — зато срок жизни увеличился на 30 лет ! Парадокс .

    • 23995 18951

      Вспоминая советское время не могу согласиться что все было так хорошо. Все что было в 70-80 годах все осталось от системы которую построил Сталин, развитие социализма остановилось и началась деградация строя. Медицина в это время уже оставляла желать лучшего, повальное пьянство и как следствие этого высокая смертность, да за здоровьем людей следили и если кому то очень везло, то они ехали на санаторно-курортное лечение, которое было достаточно доступным. Хотя возможно что увеличение продолжительности жизни связано именно с тем что в 90 годы умерла большая часть населения, входившая в группы риска, у оставшихся в живых сопротивляемость к смертельным факторам более высокая, конечно если взять 2010-2017 годы то продолжительность жизни увеличилась, но если к этим годам добавить 90, то вряд ли она превысить значения 70-80 годов.

      • 1927 735

        Я в начале 80-х лежал в больнице с восп. легких(Севастополь), все было нормально, включая питание!
        А вот в 1997-м с переломом ноги – это ужас был…..

        • 23995 18951

          Самое удивительное что при советской системе здравохранения, врачи умудрялись вылечить не имея дорогостоящих импортных лекарств. Питание конечно было не очень и без дополнительной подкормки родственниками было несколько голодновато. Сейчас лучше в районную больницу не попадать, максимум только на диагностику и ту лучше делать в области, где хотя бы имеются специалисты и оборудование.

      • 5973 3841

        Юстас максималист,он не желает делать маленькие отступления от основной идеи,он сознательно нарывается на обиду собеседника,лишь бы заострить обсуждаемую тему.Да ,полутона лучше.

        • 23995 18951

          Дело не в полутонах, просто нельзя все огульно охаивать, действительно в современном российским здравохранении много недостатков, но все же есть и положительные изменения.

    • 5973 3841

      Юстас ,а мне интересно, заветирует Путин (согласно его обещанию 2005г,согласно теперь его полномочиям последнего ловкого закона о цифровизации,но и единственного наверху чиновника,кому дорог народ русский)иудейскй весь на тех местах,кто подпишится и под увеличение до 80 лет.остальные в частном бизнесе. Закон то устраивает сейчас многомиллионную армию чиновников,он бьет трудовой народ на стройках,заводах,но сколько их? молодежь не понимает ,что их лишают тем самым рабочих мест.Ведь ситуация сейчас клевая у них-армия хорошо оплачивается ,чиновники довольны-а это армия исполнителей ,саботаж исключен.И время оглашения с Мундиалем (ненавижу СПОРТ)совпало ,мужики на стадионах?? Как мыслишь,заветирует или внесет поправки,не дурак же.

      • 13170 6006

        К сожалению , Россия пока не обладает полным суверенитетом . Путин получил огромную личную власть внутри страны , которой надо распорядиться грамотно и осторожно , чтобы не сделать ещё хуже . Мы не знаем деталей закулисных тёрок . Но на Россию идёт колоссальное внешнее давление . Без его ослабления не снять и внутреннее напряжение . Не настало ещё время , чтобы просто взять того же Медведева , да и расстрелять , как врага народа .
        Медведев , естественно , не самый гениальный премьер-министр , но он представляет прозападную группировку . Поэтому то там , то сям он будет паскудить . Но он также управляем и Путиным , что даёт Путину возможность руками Медведева делать и что-то хорошее для России , не имея нареканий со стороны западных кураторов . Это как трофейный автомат , который стреляет по своим же . Большинству населения такие тонкости не доступны для понимания .

        • 2751 767

          Что сделал Путин и правительство Медведева против России? Все принимаемые законы направлены на укрепление власти и положения зарождающейся аристократии. Белогвардейский переворот 1991 года вернул власть буржуазии, теперь внутренняя политика работает в её интересах, а трудящихся будут продолжать угнетать. Развитие патриотизма и религиозной веры, а также созданные войска росгвардии, подкармливаемые чеченские боевики на привязи, ЧВК не допустят бунта.
          Путин и правительство во главе с Медведевым отлично справляются с поставленной им задачей.

        • 5973 3841

          нельзя долго кричать всем:”волки,волки…”

          • 13170 6006

            В самом деле . Представьте себе , вызывает Сталин Жукова 22 июня в 5 часов утра и говорит , чтобы Советские войска были в Берлине уже к 8-ми часам утра 22-го июня 1941 года . А то бездельники тянули резину 4 года ! Скажи ?
            Что ж вы такие быстрые и непонятливые ? Путин хочет сделать жизнь народа лучше , а миллионов 6 чиновников и олигархов этого не хотят , им надо жить за счёт народа . Поэтому они сделают всё , чтобы остаться при своих интересах . Капитализм .

            Вы же , наверное , и замуж вышли не в тот же момент , когда Вам этого захотелось ! Вам надо было дождаться совершеннолетия , долго охмурять
            своего избранника своими чарами , а он даже не смотрит в Вашу сторону . Приходится переключаться на другого , опять заманивать в свои сети и , в конце концов , вынудить его сделать Вам предложение ! На всё про всё уходит несколько лет . И это , чтобы охмурить одного человека . В стране 140 миллионов и каждый себя считает если не академиком , то профессором уж точно . И как надо руководить страной , и кого назначать в правительство знают лучше Путина !
            Это если простыми словами .
            Вот Вам и “волки , волки” !

          • 5973 3841

            Юстас ,а вы злой,умный и злой.И причину этого вы раскрыли в методике замужества-пережитое ,да?Нет у меня по-другому было,как мечтала в детстве ,так и случилось.

          • 13170 6006

            =…причину этого вы раскрыли в методике замужества-пережитое ,да?=

            Женщины на пальцах лучше понимают .
            Рассказывать в терминологии КОБ можно только подготовленному в некоторой степени человеку .

  • 2751 767

    “Одна из ключевых задачь, которая сформулирована мною перед правительством- это повышение доходов пенсионеров……………..”
    Насколько помню, дальше он сказал, про СНИЖЕНИЕ В ДВА РАЗА КОЛИЧЕСТВА ЛЮДЕЙ живущих за чертой бедности.

    • 23995 18951

      “Одна из ключевых задачь, которая сформулирована мною перед правительством- это повышение доходов пенсионеров……………..” недоговоренная фраза, продолжение-ПУТЕМ СНИЖЕНИЯ ИХ КОЛИЧЕСТВА.

  • 2751 767

    ” В Российской Империи универсальное пенсионное обеспечение отсутствовало, однако вообще государственные и ведомственные пенсии получали все отставные чиновники и военные, а так же народные учителя, дети и вдовы умерших чиновников и военных и подданные, состоявшие в специализированных страховых обществах.”

    Высокопоставленные чиновники и военные получают и будут получать достойную пенсию.
    Уравниловки такой уже не будет, что всем по возрасту давать пенсию. Ни кто не даст вам избавления, бунт будет подавлен, для страждущих опиум РПЦ, чтобы подставили правую щёку, если ударят по левой и вера в счастливую загробную жизнь.

  • 1807 1610

    Этих нелюдей ничем не исправишь, потому что они уже нелюди и ничего человеческого они не понимают и не принимают.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru