https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1316607/1316607_300.jpgЛживый домысел: „Сталин жестоко расправился с генералами, попавшими в плен.”Кто автор этой глупости — неизвестно. Зато известно следующее. До сих пор происходит форменное издевательство над фактами.В одной из недавно изданных книг указано, что в плен попали 80 советских генералов и комбригов и двое просто остались на оккупированной территории, не вступая в контакт с оккупационными властями.В плену погибли 23 генерала. На Родину вернулись 37 генералов и комбригов. В правах были восстановлены только 26.Вот так намекают на некую жестокость советских органов госбезопасности. Однако же это просто поразительно, как всего одним словом — «только» — автор упомянутой книги взял да и обмазал в дерьме всю тогдашнюю систему контрразведки СССР!За что?! За то, что из вернувшихся из плена генералов после крайне необходимой проверки 70,27 %, по его же данным, были восстановлены в правах!? Что это за неуместный намек на жестокость советской контрразведки?! Неужели непонятно, что после такой страшной войны проверка всех побывавших в плену была...
Читать далее 2278 слов 93%.
Касаемо “сталинских репрессий” есть две стороны большой враки:
1. Либеральная сторона, Солженицын, и проч… 37г. бла, бла, бла,… (к Берлину шла не армия мёртвых, это вам не “Властелин колец”, после войны страну восстанавливали тоже не жмурики).
2. Коммунистическая сторона, не учитывает, или ретуширует тот факт, что в репрессиях участвовали не только “люди Сталина” (которые скурпулёзно заносили в документацию всех расстреляных), но и “троцкисты-ленинцы” которые и в период революции, и потом ориентировались на “революционное правосознание” (и всех жмуров списывали на “усушку, утруску”, а то и вообще зарывали где-нибудь). Их потом за это и расстреливал Сталин, так что трицать тоже бессмысленно.
Таким образом:
- Основная часть реперссий пришлась на годы революции (начиная с тотальной зачистки Петрограда) и далее шла по затухающей (но по прежнему интенсивно).
P.S. Попытки Кургеняна объяснить репрессии Сталина против ленинцев-троцкистов личными мотивами и ревностью – чистый мухоморный трип (я бы обсудил этот вопрос с лысым, будь то 10-15 %, но Сталин “мочил в сортире” всех упырей, до которых мог дотянуться).