Праздник со слезами на глазах

1354 12

Праздник со слезами на глазах – Анатолий Вассерман о дате 12 июня

Праздник День России недостоин особой радости, считает политический консультант и публицист Анатолий Вассерман. Об этом он заявил 9 июня корреспонденту ИА REGNUM, комментируя данные социологического опроса «Левада-центра», показавшего, что лишь 49% респондентов знают точное название праздника, отмечаемого в РФ 12 июня, а каждый десятый опрошенный вообще не смог сказать, что это за красная дата.

«Насколько мне известно, многие не знают точное название этого праздника ещё и потому, что само название сравнительно недавно изменили и День независимости России стал просто Днём России, — пояснил Вассерман. — Но дело ещё и в том, что это «праздник со слезами на глазах», потому что фактически распад СССР начался именно с момента принятия Декларации о государственном суверенитете России. То есть с того момента, когда Верховный совет РСФСР постановил, что принятые им законы на территории республики отменяют законы, принятые Союзом. С этого момента, по сути, и начался распад Союза, который очень болезненно ударил по всем частям России, в том числе и по Российской Федерации. Для меня Россия — это всё, что во времена моей молодости называлось Советским Союзом. И, естественно, я тоже считаю, что этот праздник недостоин особой радости. Да, действительно, у России тогда были проблемы, но чем дальше, тем очевиднее, что решать эти проблемы хирургическим путём было громадной ошибкой».

По мнению Вассермана, вряд ли все жители РФ осознают, что 12 июня — это «дата не победы, а катастрофы», поскольку не все подробно исследуют ход тогдашних событий.

«Но я думаю, что на уровне подсознания это ощущают очень многие, — подчеркнул Вассерман. — Поэтому даже с учётом, мягко говоря, социологической неточности «Левада-центра» (который печально известен тем, что составляет формулировки опросов и впоследствии группирует их результаты таким образом, чтобы максимально подогнать результат под собственные политические воззрения), к сожалению, действительно имеют место весьма печальные воззрения граждан РФ на тот день, когда она попыталась отрезать от себя остальную Россию».

Напомним, что опрос, проведённый «Левада-центром», показал, что 49% опрошенных знают точное название праздника, отмечаемого в России 12 июня, а 34% считают, что он по прежнему называется День независимости России. Кроме того, 2% опрошенных назвали этот праздник «годовщиной принятия Декларации о государственном суверенитете России», и 1% — «годовщиной выборов первого президента России».
Каждый десятый участник опроса признался, что не знает о том, что празднуется в России 12 июня.

Источник — https://regnum.ru/

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 352 292

    Ну да, 12 июня – День независимости Росси. Но это и день начала геноцида русского народа. Региональные элиты получили негласную отмашку на разграбление советской империи и уничтожения всего , по их мнению, пришлого, тоесть советского и русского. Эта дата имеет двоякий смысл.

  • 13176 12174

    А.Вассерман прав… Это день катастрофы,катастрофы России.Мы сейчас-нищие,на мировом уровне, в жопе. Давайте озвучим реальное. В жопе. Какое там на хрен импортозамещение? Это для кого? Для дебилов сидящих у зомбоящика?Нет станков отечественных,их просто нет. Провал в 30 лет дает о себе знать. Провал в ельцинское время. Провал сейчас из-за санкций. Потому что нет оборудования.Даже наша долбанная нефтяная отрасль толком разработки новые делать не может. А почему? А потому что нет оборудования.Оно за 30 последних лет было все время импортное. А сейчас санкции. Поставки прекращены.И эти дебилы из правительства вещают о каком-то импорто замещении? Где оно?

    • 1215 696

      Профессиональные нытики всегда жертвы обстоятельств. Может быть они не выбирали сознательно родиться в этой стране в сей период рабства, а были насильно воплощены в виде наказания!

  • 14785 11483

    Правильно, большинство жителей нашей страны действительно не осознают, что это за праздник такой- День России.Кто- то не знает, а большинству просто всё равно, главное- это повод, такой неожиданный длинный выходной, можно съездить на шашлыки, надуться пивом, а по городам России пройдут массовые гуляния и театральные представления. Но часть наших жителей всё-же имете представление, что День России- это похороны СССР, была такая огромная страна, а стала Российская Федерация, одним словом недострана, где рабочий человек считается нищим, где чиновники превратились в царьков природы, а директора предприятий в панов. Ну, как хочется праздновать?

    • 4999 3911

      Правильно, что бы ни праздновать – лишь бы гулять по полной. Стране, находящейся в колониальной зависимости от Запада, внушают, что она независима ни от кого. Это глобальная ложь. Колонии грабят и угнетают население. Россия (её чиновники и управители) сама отправляет свои богатства за рубеж в обмен на американскую бумагу, от которой гражданам ни тепло, ни холодно, позволяет китайцам вывозить лес в таком колличестве, что страшно становится за сибирскую тайгу. Ведь китайцы варвары, они не посадят новый лес, они умеют только брать. Они заселяют Дальний восток, как тараканы. Капитал, вывезенный за границу, никогда не вернётся. Набиулина продолжает маниакально скупать “ценные” американские бумажки. Чем же они так цены? Они – символ зависимости России от колонизататора, который грабит нас нашими же руками. Чтобы в ложь поверили, она должна быть глобальной.

  • 359 152

    его (этот праздник) нас приучают праздновать как и 4 ноября -а для большинства людей это просто лишний выходной день

  • 837 687

    Родная Отчизна,
    Уж ты нас прости.
    Мы празднуем
    День независимости.
    А это большой,
    Разумеется, грех,
    Когда мы сегодня
    Зависим от всех.

    Олег Молотков, поэт-сатирик

  • 2011 1323

    Статья хорошая! Празднуем День Независимости, независимости от Украины, от Белоруссии, от Казахстана. Потом опомнились и стали называть этот день иначе. Оказывается народы Федерации, народ Украины, народ Белоруссии – это один народ!? Придумали выражение: “Русский мир”. А ведь “Русский мир” – ТЕРРИТОРИЯ русского языка. Не русского народа, а языка! Русской нации, официально, нет, а есть только атомизированные люди называющие себя русскими. По аналгии с американской нации начали строить Российскую нацию, но в США нет национальных республик, а наша страна разорвана в клочья ими! Вместо того, чтобы заниматься внутренними делами, мы занимаемся непонятно чем! Шараханья стоят многих человеческих жизней!

  • 837 687

    12 июня – день начала президентского правления Ельцина. Есть повод для праздника???
    ДЕНЬ РОССИИ – 21 СЕНТЯБРЯ!Почему 21 сентября?
    Давайте вспомним: Совсем недавно,21 сентября 2012 года, согласно Указу Президента РФ мы отмечали 1150-летие зарождения российской государственности.
    В этот день, 21 сентября (8 сентября ст.) в 1862 году, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в день торжественного празднования Тысячелетия России император Александр II с августейшей семьёй и гвардией открыл в Новгородском Кремле памятник «Тысячелетие России». В идею Памятника был заложен принцип “самодержавие, православие и народность”.
    Именно дата Дня рождества Богородицы начертана на памятнике. Название памятника знаменовало событие тысячелетней давности: 862 годом датируется появление первого восточнославянского государства – общей колыбели России, Украины и Белоруссии, когда древние славяне призвали на княжение варяга Рюрика, родоначальника княжеской династии.
    До октября 1917 года эта дата широко отмечалась. По мнению ряда историков и по всем историческим заветам именно этот день 21 сентября и следует считать ДНЁМ РОССИИ.
    Добавим сюда Куликовскую битву: важнейшее событие истории средневековой Руси. 21 сентября 1380 года войско Дмитрия Донского одержало судьбоносную победу над войском Золотой Орды.
    И почему же тогда мы отмечаем День России 12 июня? Можно ли всерьёз сравнивать эти эпохальные даты с днём вхождения во власть Б.Н. Ельцина, своим Указом провозгласившего день 12 июня Днём России и таким образом увековечившего о себе столь сомнительную память?
    Можно ли считать просто случайностью, что Ельцин пытался очернить славную для народа дату 21 сентября своим позорным, антиконституционным Указом № 1400 «О роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета, обнародованным именно в этот день? А затем и провозглашением Дня России дату вхождения на трон СЕБЯ, чьи полномочия были прекращены Конституционным судом и Верховным советом 21 сентября 1993 года?
    Да! Сразу же после оглашения этого указа собрался Конституционный суд и ПРИЗНАЛ УКАЗ № 1400 ПРОТИВОРЕЧАЩИМ КОНСТИТУЦИИ И ЯВЛЯЮЩИМСЯ ДОСТАТОЧНЫМ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТСТРАНЕНИЯ ЕЛЬЦИНА ОТ ДОЛЖНОСТИ ПРЕЗИДЕНТА РФ. Сразу же около здания Дома советов начал собираться народ, пришедший на защиту законного парламента. Поздно вечером 21 сентября собрался Верховный Совет и констатировал, ЧТО СОГЛАСНО СТАТЬЕ 1216 КОНСТИТУЦИИ РФ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ ЕЛЬЦИНА ПРЕКРАТИЛИСЬ С 20-00 21 СЕНТЯБРЯ, С МОМЕНТА ОБНАРОДОВАНИЯ ЭТОГО УКАЗА. Это и повлекло за собой события, приведшие к расстрелу безоружных людей 3-4 октября 1993 года.
    Вот в чём фишка. Дату 21 сентября необходимо было стереть из памяти народа, а вместо неё объявить Днём России дату восседания на трон ельцинрской задницы.
    Не мешало бы вспомнить, что в 1982 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 сентября Международным Днём Мира, но потом все дружно об этом забыли. А между тем, именно Россия в течение всего обозримого для нас исторического прошлого не вступала на тропу войны, если, конечно, не требовалось защищать рубежи Отечества от непрошенных захватчиков. И это ещё одно важное, но отнюдь не случайное совпадение и причина праздновать День России 21 сентября, в Международный День Мира.

  • 419 281

    Большинство думают, что фамилия Путин от слова путь, типа возможно он укажет нам путь куда идти, а оказалось, что от слова путы, опутал нас паутиной паук

  • 1365 919

    “` З Д Р А В С Т В У Й Т Е! “`

    12-го июня днём России НЕ считается?
    НЕТ – ЭТОТ день…Днём Траура – по РАЗВАЛУ СССР является!
    Величайшая Трагедия XX-го Века – РАЗВАЛ Союза!
    И 12-го июня – ЭТО Горькая память эТОГО,это – полит-ОБУЗА!
    НИКАКИМ “праздником” – ЭТОТ день НЕ является!
    * Т.к.Россия – “конституцией” ЧУЖ`ИХ…Угнета(ПОДЧИНЯ)ется!
    ПОЛИТИЧЕСК`ОЙ ПРОПАГАНДОЮ,что НЫНЕ в России ЯВЛЯЕТСЯ?
    А то,что…Т.Н.”днём-России” – цинично-ЛЖИВО называется…
    Народ ДУРИТЬСЯ-и-оБОЛВАНивается,и “ЭТО” – “праздником” считается!
    * Это НЕ “день-России”, это – СКОРБНЫЙ и ПЕЧАЛЬНЫЙ День!
    * НАД-ЭТИМ-”праздником” ,,висит,, – Развала Союза Тень…..
    * Этот день – МОЖНО считать НАЧАЛОМ создания олигарх-ПАРАЗИТОВ!
    * НАЧАЛОМ создания ПОЛИТ-КЛАНОВ и…ИХнИХ обслуг–”ТЕРМИТОВ”…
    * 12-го июня днём-России НЕЛЬЗЯ считать,вот что Нужно сказать!!!
    ““““““
    Вот как-то ТАК,если вкратце…И – Пожалуйста,ВСЕ т.н.”патриоты” и
    прочие “ОКОРМЛЕННЫЕ” подобным…НЕ “верещите”,спокойно себя ведите!
    * НЫНЕ в России МНОГО Достижений!И её Есть За ЧТО Поддержать!
    * НО…12-го июня – “днём-России” – НЕЛЬЗЯ(!) считать!!!
    - – - – -
    Ничего ни к кому личного,так – мысли мимо ПРОХОДЯЩЕГО…
    * Хорошего Вам(ВСЕМ…)настроения!- Благодарю.
    = = = = =
    С уважением – Валерий Бондарик.
    Эдмонтон. Канада. 10-6-18.

  • 742 618

    Часть населения празднует ,,день независимости,,, а для Руского народа (Роды Русов) это траур. День траура, когда мы потерпели поражение в бою, но не проиграли битву.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru