Премьер-министр Армении выступил против дебилизации народа с помощью телевидения
Новый премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что армянское телевидение последовательно понижает образовательный ценз народа. «В новой Армении люди не должны смотреть, как кто-то копается в чужом белье. Какие-то «Приоткрытые окна» (аналог российских телешоу с Андреем Малаховым по типу «Пусть говорят» или «Прямой эфир». – прим. ред.) и всё тому подобное. Мы никого заставлять не будем, но должны серьезно поговорить с генеральными директорами телекомпаний», – сказал Пашинян.
Многие граждане Армении поддержали заявление премьера и выразили надежду, что телеканалы, которые приглашают к себе на передачу людей из деревень и полоскают их бельё, указывая как жить, прекратят свою антиобщественную деятельность и направят энергию в более созидательное русло.
Если Пашинян выполнит свое обещание и расчистит от скверны телевизоры армянских обывателей, последуют ли его примеру представители политических элит других стран? Смогут ли зрители России требовать таких же преобразований у себя? С этим вопросом редакция портала Dni.Ru обратилась к члену экспертного совета при Госдуме РФ по развитию информационного общества и СМИ Вадиму Манукяну:
«Да, это весьма интересный сигнал. Еще ни разу на постсоветском пространстве лидер страны не высказывался о том, чтобы закрыть скандальные шоу, главной целью которых является перетряхивание грязного белья известных людей и что самое безобразное, в том числе и людей уже умерших. Если этот прецедент в Армении все же произойдет, то я надеюсь, что это станет очень мощным сигналом к нашему Андрею Малахову в том плане, что он со своими темами шоу тоже однажды может надоесть и его выгонят с федерального ТВ за то, что он долгие годы «верой и правдой» понижает образовательный ценз народа», – пояснил Вадим.
По материалам сайта Dni.ru
Комментарий редакции:
Премьер-министр Армении Никол Пашинян пришёл к власти в результате так называемой «бархатной революции», прошедшей в Армении в апреле 2018 года по классическому сценарию цветных переворотов. Являются ли его нынешние заявления в отношении изменения контента телевидения лишь частью укрепления своего имиджа, или за ними последуют реальные шаги – покажет время. Тем не менее, аморальность передач, ориентированных на выискивание всего низменного с целью дальнейшего тиражирования на массовую аудиторию, становится очевидной всё большему числу граждан. Весьма показательно и то, что телевидение разных стран работает по идентичной схеме. Страны, режимы и даже идеологии могут быть разными, а «развлекательный контент» везде один и тот же. О том, какие стереотипы и модели поведения транслирует этот контент, рассказывается в видеообзорах проекта Научи хорошему.
Видеообзоры по теме публикации
Чему учит шоу Пусть говорят?
Чему учит шоу Прямой эфир?
Чему учит шоу Мужское/женское?
Комментарий редакции
1. Премьер-министр Армении Никол Пашинян осуждает понижение образовательного ценза народа через телевидение, предлагая обсудить этот вопрос с директорами телеканалов.
2. Многие граждане Армении поддерживают позицию президента, надеясь на изменение содержания эфирного времени и прекращение антиобщественной деятельности некоторых шоу.
3. Пашинян может стать примером для других стран, вдохновляя политических лидеров требовать улучшений в области контента на телевидении.
4. Александры развлечений на телевидении унижают интеллектуальный уровень общества и не способствуют его развитию.
5. Заявление Пашиняна является важным сигналом для телевидения в других постсоветских странах, где аналогичные передачи также наносят вред образовательному цензу.
Вывод: Автор статьи считает, что действия Пашиняна могут стать шагом к более высокому уровню интеллектуального контента на телевидении и повлиять на аналогичные процессы в других странах, включая Россию. Ожидается, что это может привести к осуждению низкопробных телепередач и их закрытию.
Вывод редакции: Тезисы автора в целом соответствуют действительному положению дел, так как проблемы с качеством телевизионного контента и его влиянием на общество действительно обсуждаются и в других странах, включая Россию. Однако стоит отметить, что действия Пашиняна могут быть как элементом имиджа, так и реальными попытками улучшить ситуацию. Вопрос о дальнейших реформах остается открытым.
Давно пора!!! Если и бывают толково поставленные передачи о жизни ушедших или живущих “великих” людей – то это практически всегда об актёрах – властителях умов нынешних поколений!!!А что, про учёных,инженеров, исследователях, докторах и других людей творческих и созидательных профессий, писателей,руководителей,в конце концов – слабО сделать биографические передачи? или рейтинг у них будет ниже плинтуса?! а это о многом говорит!
“властители умов” – раньше это … называлось “лицедеи и скоморохи”, их даже хоронили за оградой, а теперь ЗВЁЗДЫ, ети их мать.
Святая наивность! Безусловное спасибо президенту Армении за публично озвученную позицию о необходимости “санации” телевидения, но… Уверен, что дальше популистского лозунга он не пойдёт, также как и не последует никакой реакции руководителей других стран. Почему? Да потому, что Телевидение – один из основных элементов надгосударственного (глобального) управления, оно не подвластно ни одному из правителей-аборигенов и управляется зачастую из-за пределов вверенной им территории. Аргументы? Пожалуйста. Почему во всех странах, за редким исключением, все ведущие телепрограмм, большинство актёров и режиссёров, владельцы самих телеканалов -лица одной национальности. Почему процесс “дебилизации” населения и “умервщления” нравственности людей на каналах телевидения победоносно шагает по всему миру. Потому что управляется из ЕДИНОГО ЦЕНТРА.
Ему и не дадут пойти дальше. Все закончится говорильней,не более того.
На российском телевидение такие передачи в основном армяне продюссируют. Может и не так, у меня лично нет телевизора.
Поддерживаю заявление Пашиняна.
К сожалению, в России дебилизация народа в масс-медиа, включая ТВ и кино,
также продолжается. Пора бы и высшим органам власти РФ навести порядок в
этом вопросе, очистить страну от засилья западной культуры, от пропаганды
русофобов и пятой колонны.