Игорь Додон борется за свободу слова

312 0

Додон_11

В понедельник, 4 июня, Конституционный суд Молдовы рассмотрит обращение президента республики Игоря Додона по поводу утвержденных парламентом изменений Кодекса о телевидении и радио. Речь идет о поправках, разрешающих ретранслировать в республике новостные, информационно-аналитические, военные и политические передачи только из стран ЕС, США, Канады, а также из государств, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Запрет на трансляцию в Молдавии новостных и информационно-аналитических передач из России вступил в силу 12 февраля 2018 года, парламент Молдавии принял отклоненный президентом Игорем Додоном закон о борьбе с "иностранной пропагандой", в том числе российской. Он запрещает трансляцию программ с информационным, информационно-аналитическим, военным и политическим содержанием, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. То есть получается, что Американская и Западная пропаганда пойдет на пользу гражданам Республики, а от российских информационно-новостных передач «завянут уши».

За нарушение закона грозит штраф в 40-70 тысяч леев, за повторное нарушение — от 70 до 100 тысяч леев (100 тысяч леев около 6000 долларов). Отзыв лицензии на вещание за нарушение закона "применяется только после последовательного применения санкций" в виде штрафов.

Закон был утвержден спикером парламента Молдавии Андрианом Канду с разрешения конституционного суда вопреки отказу президента республики. Согласно социологическим опросам, проведенным Ассоциацией социологов и демографов в январе этого года исследование продемонстрировало, что лишь 16,3% опрошенных поддерживают введение запрета, при этом, против ограничения указанного выше списка передач из России высказались 64,2% респондентов. Еще 19,5% не знали, что ответить или отказались, следовательно, большинство жителей Молдавии высказались против запрета в республике российских новостных и аналитических передач.

Ранее российская Госдума приняла заявление "О недопустимости дискриминации российских средств массовой информации в Молдавии". Депутаты выразили возмущение новым законом и призвали ООН, Совет Европы и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе дать ему оценку. Парламент Молдавии в ответ осудил "нападки России на национальную информационную безопасность и оскорбительное вмешательство в политическую деятельность республики".

Таким образом мнение президента Республики Молдовы никоем образом не повлияло на парламентское большинство, пропагандирующее европейские свободы и ценности, даже не смотря на отрицательные взгляды населения. Для внесения изменений в кодекс, должно что-то произойти важное, или по крайней мере народ должен этого потребовать от правительства.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru