Сирия, ИГИЛ, последние новости 02 июня 2018

4425 3

Сирия: чеченцы и русские в Алеппо (ВИДЕО)

Первого июня, в День защиты детей, русская община города Алеппо совместно с офицерами российского Центра по примирению враждующих сторон и представителями Чечни посетили госпиталь Джами в Университетском районе города Алеппо.

Об этом в репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Меленьким пациентам, болеющим онкологическими заболеваниями, были вручены мягкие игрушки, наборы продуктов и сладостей.

Председатель русскоязычной общины г. Алеппо Наталья Троцкая рассказала РВ:

«С российскими офицерами и представителями фонда Ахмата Кадырова мы посетили городское детское онкологическое отделение в университетской больнице Алеппо и подарили подарки детям».

После мероприятия гости вместе с детишками посмотрели фильм «Русский Богатырь».

Женщина уточнила, что в настоящее время в Алеппо проживают около 90 русскоязычных семей. До освобождения города от бандформирований в северной столице САР жили не более 60 русскоязычных семей.

Читайте также: Сирия: Российские военные обнаружили подземную больницу боевиков и склады с медикаментами ООН (ФОТО, ВИДЕО)

Кадры из минометного цеха боевиков ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре

Исполнившая «Катюшу» сирийская девочка посетила Москву

Сирийская девочка из городка Джибла стала звездой мировых СМИ, после того как исполнила «Катюшу» для раздающих гуманитарную помощь российских военнослужащих.

Подробности на http://tvzvezda.ru

«Любой ценой сохранить плацдарм»: почему США предостерегли Асада от нападения на коалицию

В Пентагоне предостерегли сирийские власти от попыток применения силы в отношении военнослужащих международной коалиции.

Накануне в интервью RT президент САР Башар Асад подчеркнул, что долг Дамаска — освободить всю территорию республики, и правительство готово применить силу против оккупантов. В России отмечают, что ВС США действуют в Сирии незаконно. По оценкам экспертов, регион имеет для Вашингтона большое стратегическое значение, поэтому Соединённые Штаты не намерены покидать Сирию.

«Любой ценой сохранить плацдарм»: почему в Пентагоне предостерегли Асада от применения силы против коалиции США Американская военная база в районе сирийского Манбиджа Reuters

Нападение на американских военных в Сирии будет иметь последствия. С таким заявлением выступил представитель Объединённого комитета начальников штабов американских ВС генерал-лейтенант Кеннет Маккензи. Таким образом он прокомментировал заявление сирийского лидера Башара Асада в интервью RT о том, что армия САР готова применить силу для освобождения территории страны.

«Любая заинтересованная сторона в Сирии должна понимать, что нападение на силы США или наших партнёров по коалиции станет неудачной стратегией», — сказал Маккензи в ходе брифинга.

Также представитель Пентагона заявил, что на территории Сирии находятся порядка двух тысяч американских военнослужащих. Они оказывают поддержку Сирийским демократическим силам (СДС) на северо-востоке страны и в регионе Эт-Танфа.

«Любой ценой»

Дислоцированные в Сирии военнослужащие международной коалиции во главе с США находятся на территории страны незаконно. Такое мнение высказал в беседе с RT первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

«Американцы находятся на территории ряда стран незаконно, их туда никто не приглашал. Сирия — уникальный случай, Россия поддержала страну по официальному приглашению. Это государство находится в наших национальных и геополитических интересах», — заявил он.

https://cdni.rt.com/russian/images/2018.06/original/5b110a41370f2c83558b4588.JPG
Разрушенная улица Дамаска Reuters 

По мнению депутата, американцы выходят за рамки дозволенного, выражая недовольство или угрожая государствам, на территории которых проводят несанкционированные операции.

«США должны понять, что их гегемония закончилась и Сирия находится под защитой России, а наша страна свои обязательства всегда выполняла», — заключил Шерин.

В свою очередь, военный и политический аналитик, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков в разговоре с RT подчеркнул, что США не желают покидать территорию Сирии в связи с тем, что расположение страны имеет важное геополитическое значение.

«Всё достаточно просто и прозрачно. Соединённые Штаты хотят любой ценой сохранить за собой плацдарм в Сирии. Он имеет для США большое геополитическое значение. В свою очередь, для Сирии неприемлемо терпеть разделение страны. Действия Сирии абсолютно законны, она освобождает свою территорию от иностранной оккупации. США же заняли чужую территорию и находятся там вопреки закону. Они пытаются это оправдать разговорами о борьбе с терроризмом, но сами его формируют», — сказал Сивков.

«Американцы должны уйти»

В интервью RT президент Сирии Башар Асад отметил, что США «ежедневно попирают нормы международного права». По его словам, сирийские власти готовы освобождать собственную территорию.

«Если же с переговорами ничего не получится, мы продолжим силой освобождать территории. Других вариантов у нас просто нет — безотносительно к американскому присутствию. Это наша земля, и освобождать её — наше право и долг. А американцы должны уйти, и рано или поздно это случится», — подчеркнул Асад.

Сирийский лидер также привёл в пример Ирак, отметив пагубные последствия кампании США в этой стране. 

«Ирак — это не исключение, и Сирия тоже. Народы нашего региона больше не потерпят иностранного вмешательства», — заметил глава САР. 
По его словам, страны Запада во главе с Соединёнными Штатами пытаются мешать развитию политического процесса и общему улучшению ситуации в Сирии. В частности, как заявил Асад, США поддерживают террористические группировки.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее подчёркивал, что США должны приступить к выводу из района Эт-Танфа военного контингента, поскольку его нахождение на территории Сирии не имеет смысла. Российский министр также отметил подозрительную активность террористов в этом регионе. В частности, по данным СМИ, под контролем Вашингтона в САР готовится организация постановочных операций с использованием химического оружия.

Напомним, что 22 сентября 2014 года Соединённые Штаты во главе международной коалиции приступили к военной операции на территории Сирии. Целью действий была обозначена борьба с террористической организацией «Исламское государство»*. При этом действия американской коалиции осуществляются без согласия сирийских властей, неоднократно заявлявших о нарушениях международного права со стороны Вашингтона.

Между тем в апреле о желании «уйти из Сирии» объявил президент США Дональд Трамп. Его позицию поддержал французский лидер Эммануэль Макрон. При этом он добавил, что Соединённые Штаты и их союзники должны будут остаться в САР для «строительства новой страны».

Читайте также: Россия показала в деле нового мощного боевого робота (ВИДЕО)

Роман Шимаев, Анна Лушникова


*Запрещенная в РФ террористическая организация. 

«Репортаж из ада»: «РусВесна» побывала в школе детей-убийц ИГИЛ под Дамаском (ВИДЕО)

В квартале Хаджар аль-Асвад на юге сирийской столицы была найдена школа запрещённого во всём мире ИГИЛ.

Об этом в репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.​

На базе обыкновенной младшей школы террористы оборудовали медресе, в котором детям от 8 до 14 лет преподавали чтение священного для мусульман Корана, истолкованного на радикальный манер.

Как рассказал РВ офицер полиции квартала Хаджар аль-Асвад, в данном учебном заведении готовили и мальчиков и девочек, а после пятилетнего курса обучения школьников ИГИЛ* отправляли на так называемую военную стажировку, на которой их обучали стрелять из всех видов стрелкового оружия, гранатометов, конструировать самодельные взрывные устройства, а затем и убивать.

По общим подсчетам, проведенным в ходе изучения оставленных дневников и учебных тетрадей, около 250 детей прошли обучение в этом заведении.

Оценочные ведомости и рабочие тетради, оформленные в корпоративном для террористов стиле, разрисованные стены холла и учебных классов с батальными сценами во главе со львом халифата, поражающим своих противников, показывают масштабность и системность подхода боевиков к обработке морально-волевой сферы своих будущих маленьких бойцов. 

Местная полиция предполагает, что именно в этой школе могли проходить подготовку элитные смертники-ингимаси. Один из таких, кстати, подорвал себя, выбежав на встречу танку 4 дивизии, во время боевых действий в районе холодильного завода «Барада». 

На сегодня вход в школу возможен только через завалы, поэтому не приходится говорить о скором возобновлении ее работы, хотя это крайне необходимо. Более двадцати школ Хаджар аль-Асвада разрушены в ходе боевых действий, так как именно учебные заведения использовались террористами как штабы и командные пункты, а вот школу халифата боевики усердно прятали.

Читайте также: Страшные кадры: БПЛА показал, как бомбы разорвали в клочья отряд ИГИЛ в руинах Дамаска (ВИДЕО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 10099 3992

    Путин разрешил Израилю бомбить Сирию.
    “При этом важно понимать, что существует теневая часть военной сделки между Россией и Израилем. Как сообщает источник австралийскому изданию The Sydney Morning Herald, Москва пообещала Тель-Авиву и дальше закрывать глаза на регулярные воздушные операции по уничтожению проиранских сил на территории Сирии. Кроме того, российское военное ведомство гарантировало, что отечественные системы ПВО не будут реагировать на вторжение израильских истребителей”.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru