Ну! За нерушимость границ!

1835 8


“Наши западные партнеры” являются чемпионами по предъявлению требований к другим, которые надо бы предъявлять прежде всего к себе. Требование к России свято блюсти нерушимость границ – самое популярное их требование в последнее время. Вместо банального “чья бы корова мычала”, предлагаю прослушать на эту тему одну малоизвестную прибалтийскую песню. Музыка Дауннинг-Стрит на слова Литвы и Эстонии. Закадровый мат – латышский. Поехали:

Этот ужас-ужас – нарушение Россией Священных Границ административного деления СССР, нерушимость которых для ВСЕХ прибалтийских племен – есть неоспариваемая догма: “Потому что по-другому у цивилизованных народов не бывает” – является неполным без небольшого экскурса в историю, о котором, как “рыбы об лед”, молчат наши гордые прибалтийские историки, такие щедрые на комменарии и такие скрупулезные на подсчеты ущерба “всея цивилизация”, когда речь заходит о “клятых москалях” – Сталине и Путине.

1917-1918 – развал Российской империи и возникновение на ее обломках кучи лимитрофов, среди которых – Латвия – конечно же в рамках административного деления той поры – Курляндской и Лифляндской губернии. А теперь давайте взглянем на карту (кликабельно) и описание тогдашней Лифляндии:

http://u.to/ZXMJ
Лифляндская губерния состояла из следующих уездов:

Рижский уезд

Валкский уезд

Венденский уезд

Верроский уезд

Вольмарский уезд

Перновский уезд

Феллинский уезд

Эзельский уезд

Юрьевский уезд (бывш. Дерптский)

А теперь я их разделю для наглядности:

Рижский уезд

Валкский уезд

Венденский уезд

Вольмарский уезд

Это нынешняя Латвия

Верроский уезд

Перновский уезд

Феллинский уезд

Эзельский уезд

Юрьевский уезд (бывш. Дерптский)

Это – нынешняя Эстония

То есть будь административные границы бывшей империи нерушимы и свято соблюдаемы – нынешняя Эстонии заканчивалась, а Латвия начиналась прямо в пригородах Таллинна, уж не говоря про такие исторически (с 1721 года) принадлежащие Латвии (Лифляндии) территории, как города и прилежащие территории Выру (Верро), Перново (Пярну), Вильянди (Феллин), Тарту (Юрьев), да еще и остров Саарема (Эзель).

Собственно так и было сразу после распада Российской империи, но у эстонцев было два сильнейших аргумента в пользу неправильности существующих границ:

1й и вспомогательный – указанные территории были населены этническими эстонцами (хотя присутствовали там и латыши, и русские, и немцы…)
2й и основной – 2 бронепоезда и 2 полнокровные дивизии.

А так как основные силы латышей отправились в это время осчастливливать “москалей” и прививать у них любовь к Марксу и Ленину, вся эта развеселая эстонская гоп-компания ломанулась отрезать от братьев-прибалтов “что Бог послал”. И бог им послал ни много, ни мало половину всей лифляндской губернии (послал бы и больше, но силы были всё-же ограничены).

Конечно это было сделано под маркой борьбы с гадами-большевиками. Но шила в мешке не утаишь, да его братья-эстонцы особенно и не скрывали, по-домашнему располагаясь на территории Лифляндии и проводя политику, до боли напоминающую то, что позже назовут этническими чистками.

Естесственно, что братья-латыши, увидев такое буйство демократии и торжество самоопределения соседней нации, возмутились и потребовали у демократов всех времен и народов – англосаксов – повлиять на братский народ. На что английский посланник толерантно, в стиле Киплинга ответил: “Ша! Бандерлоги!” И затем представил аргументы, которые (только не смейтесь) один в один повторяют аргументы России – 2014 при присоединении Крыма – как раз о необходимости воссоединения разъединенных народов под одним государственным флагом. Одним словом “Тартунаш” и все претензии – к британской эскадре в Балтийском море…

Британского посланника тоже можно понять. Он умел считать и справедливо решил, что 13-тысячная националистическая эстонская армия, контролируя захваченную территорию, сможет нагадить русским гораздо сильнее, чем правительство независимой Латвии. Оно в то время контролировало только палубу парохода “Саратов”, на котором болталось по Балтике, как… независимость в проруби, и которому до нынешнего состояния могучего еврохосписа было как до Луны на велосипеде.

И Вы знаете, латышские национально озабоченные политики почему то сразу согласились. Согласились настолько, что – спроси сегодня любого из штатных оплёвывателей России – все немедленно подтвердят, что административные границы бывших империй – это такая мелочь, на которую не стоит обращать никакого внимания при справедливом и честном проведении новых национальных границ. Это, конечно же, никакого отношения не имеет к Крыму, потому что там “совершенно другая ситуация”. Почему? Да по кочану!…

Можно было бы на этом закончить, но есть в истории Прибалтики еще один, и очень яркий пример, мимо которого, в свете последних громких заявлений госпожи заслуженной коммунистки Дали, пройти абсолютно невозможно. А поэтому – еще одна карта – на этот раз – польская:
http://u.to/ZXMJ

И на этой польской карте, вы не поверите – да-да-да, “Вильнюс-наш”, причем, обратите внимание, братья-литовцы, требуя немедленно и бесповоротно отдать Крым Украине, почему-то никак не горят желанием – чисто для примера – вернуть братьям-полякам польское Вильно и немаленькую такую территорию – считай – половину современной Литвы. Хотя это было бы логично сразу по двум причинам:

1) И как демонстрация своих чистых помыслов в отношении России и Крыма
2) И как демонстрация своей антисталинской позиции (ну разве можно одновременно хаять Иосифа Виссарионовича и пользоваться его подарками?)

А там ведь еще есть и “Львов-наш” и еще многое – многое другое, что почему-то никак не замечают как братья-самостийники, так и братья-европейцы, слившись в евроэкстазе от желания нагадить России и русским…

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2011 1323

    В самом конце статьи написано: “.. желание нагадить России и русским”. Отмечу, что в РФ нет русских, официально, а есть просто носители русского языка – россияне.

    • 13529 11687

      Да обалдеть, русских нет, а русская мафия есть во всём мире. Лично у меня есть свидетельство о рождении и там написано национальность русский!

      • 2011 1323

        Ирбис! У меня запись – русский есть в старом паспорте и военном билете. Несколько лет назад отменили графу – национальность с целью создания Российской нации, Российского народа по типу Американского народа. Если в США нет национальных республик, то у на их аж 22. Помню, как законодательное собрание Татарстана выражала протест этой связи. Так что теперь мы все россияне, кроме нацреспублик наверное. Главное – русский язык!

        • 13529 11687

          Нет такой нации россияне, по тому то нас и называют пиндрсы раша! Эта та же дурость как и попытки создать совков. пора эту проблему поднимать серьёзно. а то россияне и Россию как советские СССР развалить смогут.

          • 2011 1323

            Ирбис! Русские, в РФ, как цемент скрепляют всех. С потерей национальности, этот цемент теряет прочность и РФ обязательно разрушится! Видимо это кому то надо! Пока.

  • 10099 3992

    Говоря о легитимности большевистских расчленительных границах, Путин мельком сказал: “Не понимаю зачем большевики расчленили Россию”. Если он до сих пор не понимает, то зачем берётся возглавлять Российское государство пятый срок подряд?

    • 2011 1323

      Николай! Здесь опубликовывает свои статьи Благин из Мурманска. Так, под предпоследней статьёй я писал об этом в расширенном варианте по “Русскому вопросу”. Что же касается частного вопроса: “Зачем большевики расчленили Россию?” скажу – Ленин дал землю нацменам, с целью с их помощью выиграть гражданскую войну. Нечто подобное сделал Ельцин, который говорил республикам: “берите суверенитета сколько сколько хотите”! Зачем? Да, чтоб остаться у Власти. Республики хапнули по полной! То были автономными республиками, а стали государствами, с Конституциями своими. Пока.

  • 38 30

    Жирик прав, что надо отказаться от национального деления России. Нужно деление по территориальному принципу. Вот это достаточно сильно цементирует границы.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru