Майор, раскрывший “чемоданную мафию” аэропорта, потерялся в СИЗО

2895 14


Это очень страшно, когда твой муж пропал из СИЗО. Особенно когда уверена, что он ни в чем не виноват. Москвичка Анастасия Миняева целую неделю искала своего супруга, сотрудника полиции Владимира Миняева, осужденного по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Два года назад о героическом майоре из аэропорта «Внуково» написали все СМИ. Он рассекретил так называемую «чемоданную мафию», специализирующуюся на воровстве из багажа пассажиров.

Но вместо награды и благодарности оперуполномоченный ОБПГ ЛО МВД России получил три года за решеткой. И… в мае исчез из московского СИЗО, где ждал отправки в колонию. «Его отправили туда без решения суда, так называемой законки, просто взяли и увезли», — жена Анастасия связывает это со своим недавним интервью, в котором она рассказала, за что посадили ее мужа.

В линейном отделе полиции «Внуково» Миняев проработал четыре года. Кстати, майора получил, уже находясь под следствием. «Его никто не увольнял. Наоборот, поддерживали все коллеги, были уверены, что в суде его оправдают — на самом деле, как считают юристы, состава преступления в действиях Владимира не было, нет и доказательств, что он совершил то, в чем его обвиняют», — говорит Анастасия.

Все началось со своеобразного «каминг-аута» — Владимир Миняев публично поведал о том, что происходит с багажом пассажиров в столичных аэропортах. Почему тот пропадает. Уже у стойки регистрации сотрудники воздушной гавани обычно узнают о содержимом чемоданов. На интроскопе-сканере — когда багаж ползет на черной ленте — видно вещи. Каким образом эта конфиденциальная информация попадает к грузчикам, самой низовой ступени иерархии аэропорта, которые, как выяснилось, и совершали кражи? «Муж рассказывал, что, судя по всему, данные об этом им могут передавать сотрудники служб авиационной безопасности, ведь воры целенаправленно вскрывают только те сумки, где лежит что-то ценное, а не все подряд».

Драгоценности, дорогой алкоголь и, главное, деньги — подчас сумма похищенного доходила до десятков тысяч долларов. Лично мне сложно понять, что движет пассажирами: наивность, глупость или забывчивость? Как объяснить, зачем они оставляют в своих чемоданах полные кошельки? Даже когда летят далеко, например в Америку. Не украдут багаж, так отправят куда-нибудь не туда. Ищи его потом.

«Может быть, это тайные миллионеры, для которых пачка зеленых — тьфу, один раз в ресторан сходить?» — задаю я вопрос защитнику Миняева, Антону Малинскому.

«Да нет, обычные люди. Помню одного потерпевшего — он тоже летел в США, простой инженер, и для него украденные 3800 долларов — очень большая сумма», — разводит тот руками.

«Володя объяснял, что чаще всего пассажиры торопятся и просто забывают о том, что и куда положили. У каждого свои тараканы в голове. Они не помнят, зато на сканере в аэропорту сразу все видно», — утверждает жена.

Частенько к ним домой забегали в гости оперы, коллеги мужа, курили и жаловались, что доказательства совершения преступлений есть, а дальше этого дела не двигаются. «Они трудились целыми неделями, без выходных. И, думаете, это кто-то ценил? Как бы не так!» — сетует Анастасия Миняева.

Похитители работали только на вылете. Сумки вскрывали в так называемой мертвой зоне.

Как бы там ни было, но раньше оперы фиксировали по 3–4 кражи в день. Виновные, когда их находили, обычно отделывались легким испугом. Никого не привлекли к уголовной ответственности.

http://u.to/DWdHDw
Тот самый подозреваемый грузчик (справа).

«Муж говорил, что грузчики наглые, уверены в своей безнаказанности, — продолжает Настя. — Кстати, перед приемом на работу с ними беседует и собственная служба безопасности, которая дает предварительный прогноз, кого стоит брать, а кого нет. Но это, по всей видимости, не имеет большого значения — кого надо, того и принимают. Так как официально у таких неквалифицированных сотрудников зарплата тысяч пятнадцать, да и ту, бывает, задерживают, то понятно, что не ради официального оклада они туда идут. Я, конечно, не могу сказать, что там одни воры, есть и честные люди, как и везде, как и в полиции».

По ее словам, когда Миняев только начинал работать в должности оперуполномоченного, ему якобы поступило предложение закрывать глаза на происходящее. Майор отказался. Теперь полицейские фиксировали не 3–4 «висяка» в день, а один в месяц. Одна из операций по поимке членов «чемоданной ОПГ» завершилась настоящим успехом. По делу проходили порядка 200 человек, по данным СМИ, были возбуждены уголовные дела примерно на пятьдесят.

Грузчики распотрошили рюкзак, в котором лежали меченые купюры. Все это записали камеры наблюдения.

— Неужели ваш супруг не понимал, что если он перейдет дорогу серьезным людям — не грузчики же сами шли на эти кражи, — то они это просто так не оставят?

— Он был уверен, что поступает правильно. Начальство его хвалило, — отвечает Анастасия.

Однако после обнародования фактов о действиях ОПГ в аэропорту вместо благодарности на Миняева… возбудили уголовное дело. «Один из пассажиров заявил о том, что у него пропал конверт с крупной суммой денег. Володя стал проверять по видеокамерам, кто бы это мог быть. Рейс грузили два грузчика. Подозрение пало сперва на них. Но на поле фактически выходили другие люди — Володя их вызвал, предъявил записи, они признали свою вину, один рассказал, что похищал деньги, другой выступил свидетелем, подозреваемый согласился возместить ущерб — 500 долларов, которые его жена передала через грузчика-свидетеля. Они все рассказали, так как, видимо, прекрасно понимали, что им это ничем серьезным не грозило — максимум получили бы условный срок».

Приехали следователь, адвокаты, понятые. Грузчик описал все подробности своего преступления, дал полный расклад. «Полностью признал свою вину. Следователь же с ним тоже беседовала. Оба сказали, что раскаиваются. Их никто не ограничивал в свободе передвижения. Выходили, курили спокойно. Все это случилось в один день», — рассказывает супруга.

Но вскоре первый из пойманных грузчиков, кто взял кражу на себя, обвинил майора: дескать, во время допроса тот стукнул его кулаком по лбу. Побои зафиксированы не были, мало того, задержание и беседа с правоохранительными органами были сняты для материалов уголовного дела. Никаких синяков и шишек. Поэтому, наверное, майору инкриминировали не то, что он якобы распустил руки, а просто превысил свои полномочия.

«Грузчику было выгодно так показать. Мало того что он сам избежал ответственности, так еще и «помог» своим покровителям, он же не один действовал, наверное», — продолжает Настя.

Процесс длился больше года. Все это время Миняев продолжал выполнять свои обязанности, в свое время он дал множество интервью СМИ, дело стало громким, скрыть действия «чемоданной мафии» не удалось, поэтому он был уверен, что в итоге суд разберется.

Приговор Солнцевского районного суда — три года лишения свободы и немедленное взятие под стражу, по словам супруги, стал полной неожиданностью. «Володю отправили в Медведково, в 4‑й следственный изолятор. После апелляции дело вернули на новое рассмотрение, но приговор утвердили заново», — говорит Настя.

О том, что муж пропал из СИЗО, она узнала в середине мая. Его должны были отправить на пересылку, но бумаги из суда все не приходили, а без них отвезти в колонию не имели права. Однако же отвезли. «Я связываю это с тем, что снова дала интервью СМИ, пытаясь объяснить, что же на самом деле тогда случилось».

Настя нашла мужа всего несколько дней назад. В Ульяновской области. Случайно. Через знакомых. Майор ждет следующего этапирования — вроде бы в Нижний Тагил, где и будет отбывать дальнейшее наказание. Держится, говорит, ждет решения кассационного суда. «Я очень боюсь, что в покое его так и не оставят, отомстят так, что мы и концов не найдем, поэтому обратилась к журналистам». После того как мужа посадили, Настя, имея на руках одного месячного ребенка и дошкольника второго, пришлось уехать из Москвы к маме в Мордовию и срочно выйти на работу, хотя бы пока и удаленно.

Во «Внуково» же все снова спокойно. Один коллега Миняева ушел на больничный на полтора года, остальные стараются сидеть тише воды ниже травы. А смысл стараться — чтобы так же оказаться на нарах? У грузчиков же все в полном порядке. С тех пор как посадили майора Миняева, как говорят, количество краж опять увеличилось.

Так что теперь остается посоветовать рассеянным пассажирам рассчитывать только на себя. И не класть дорогие вещи в багаж. Потому что вряд ли их теперь вернут владельцам. Если пассажир летит транзитом, то концов и вовсе не найти.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5973 3841

    Ну вот и вся Росгвардия,те же менты ,потому как система не меняется,крадут сверху донизу и отдельный честный из провинции ,не желающий в этом участвовать,да еще и мешающий, конечно должен исчезнуть.А где братство профессианальное,почему жена одна ищет и пишет?-только это могло бы его спасти,нет все по одиночке ,сами виноваты значит,надо понимать.Статья какая-то детская,двое детей, зачем лез,а пассажиры бедные с деньгами в чемоданах, не летают.Почему не победимы евреи-так всегда солидарны,да еще и обьединены своей сатанинской идеологией.

    • 9926 3644

      “Ну вот и вся Росгвардия…” – берите выше – все та же страна, все тот же президент…

      Скажите, а в стране под вашим флагом преобразования быстро проходят?
      Вчера приняли, а сегодня уже все сделали? И все работает? Прям вот так как приняли…
      Молодцы, однако…

      • 5973 3841

        Вопрос не ко мне ,я под этим флагом не по воле своей,не считаю РБ государством ,оно управляется одним человеком и кто его поставил? и какие у него цели? ,но социализма здесь давно нет ,хотя, или попытки, или задумка была такая,конечно, намного мягче провели уничтожение социалки.Маленькие государственности априори не могут быть самостоятельными при все больше концентрирующемся мире,но никто добровольно не отдает ,когда то врученную ему власть,наоборот ,в нее врастуют и будут бороться до смерти.Я из СССР,так и мыслю,так и рассматриваю события.

        • 272 170

          А я считаю РБ полноценным государством, а уж каким оно будет зависит от настого и нашей воли, если, она есть..

          • 24644 16415

            Это не от считалки зависит. А от возможностей. Которых у карликовых образований – нету.
            У свядомых понимание чего бы то ни было – ниже плинтуса. А считать – это они любят.

          • 24644 16415

            после ликвидации армии России рокфеллеры начнут ликвидацию всех государств. Совсем всех. и все эти великие польши и латы поедут по дороге пуштунов. Которые были большими друзьями амеров, когда надо было убивать русских. И которые щас своими друзьями уничтожаются в пыль. И с вами так же будет.
            чё стоит ваша воля, видно по БТ. каждый день видно.

          • 5973 3841

            как в Армении да? им тоже сейчас кажется, что они сами ,т.е. народ с Вованычем победили Сержа,но не хотите ли посмотреть состав правительства пошиняна ,откуда он набрал вроде армян-С МВФ,НПО американских или и вовсе из структур разведывательных.Что делают у нас китайцы,когда молодежь без работы?Кому строим огромные спортивные центры и покупаем Мародонну в наставники,у коого есть деньги на экипировку ребенку? вы знаете ее цену?

    • 2000 1660
  • 24644 16415

    государства в РФ нет…

    • 5973 3841

      есть команда Патрушевых и других,скрепленные пониманием ,что назад, под Америку пути нет,сомнут,сьедят ,вот и вынуждены совершенствовать армию и кормить народ,не потому ,что сострадают ему ,а потому, как хотят выжить и иметь власть ,в т.ч. и для своих самых идеальных внучков.

  • 7734 4432

    В России судья-это чуть ниже бога..Все может,всё умеет и не за что не отвечает.

  • 1685 1065

    Стандартная ситуация в стране победившего маразма, такое у нас везде. примеров массу могу привести….

  • 4505 3053

    Я предлагаю просто подумать, хорошо подумать над ситуацией.
    Ведь почему бедный инженер, которому деньги достались не очень легко, положил их в чемодан, а не в карман? Потому что в кармане тысячи долларов найти гораздо легче таможенникам, а в чемодане – грузчикам. А ведь не все могут спокойно вывозить из страны даже честно заработанные доллары, ввозить то их можно без всяких ограничений, если кто знает, а вот вывозить нет.
    Поэтому если таможенник найдёт доллары, он их конфискует, наверное, или просто не выпустит, и они пойдут “в доход государства”, наверное. Понятно, что из государственной казны эти доллары будут или распилены или уйдут уже по линии тех, кто может выводить валюту из страны когда и сколько хочет. Хоть таможня найдёт, хоть грузчики украдут, владелец лишается своих долларов, и он это знает, поэтому предпочитает рисковать что в чемодане не найдут. И думаю, что и не найдут, более чем в половине случаев. Но, на каждый яд есть и противоядие. Умные люди давно смекнули, а насколько я знаю людей с криминальным уклоном, они кто руководят так те отнюдь не дураки, они умные, “там дураков не держат”. Они и поняли, что чем валюта попавшегося контрабандиста достанется государству, так пусть она достанется другим людям, которые применят её эффективнее чем государство, ведь так же нас учили? что государство оно неэффективный управленец :) А майору милицейскому так и сказали, дескать не суйся, тут люди без тебя порешали как и что делать. А он сунулся. Но у нас теперь демократия, за такое теперь не убивают, как правило, человек то как лучше хотел. Вот его и незаконно, но направили туда, где объяснять истины житейские умеют, да он думаю и сам всё знал, если дослужился до майора.
    На многих сайтах модераторы наказывают за демонстративный тупизм, а в милиции за него всегда наказывали, так или иначе. Майор не мог не знать на что шёл и зачем шёл.
    Вот тебе и совсем другой взгляд на ситуацию. А причём тут плохой Путин, плохое государство и прочее я лично не понимаю. Обычная житейская история, молодцам урок.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru