Омские родители возмущены новой системой оплаты школьного питания

1311 4

Учащиеся школы № 8 остались без обедов: с 1 апреля расплачиваться за еду в столовых стало возможно только с помощью кредитной карты банка «Авангард».

Около 40% родителей не согласились заключать с банком насильно навязанный договор, теперь их дети не могут получать горячее питание в школе. Тех же, кто согласился с новыми условиями, ожидал неприятный сюрприз.

5c18aaaeedd293a3415fda8aba5fd451.jpg

Программа «Школьная карта» – одна из услуг банка «Авангард», аналог множества подобных программ, позволяющих расплачиваться за школьные обеды безналично. Именная карта была бы удобной для школьников и родителей, если бы не тот факт, что за оплату по карте в кредит банк взимает 36% годовых. Об этом родителей, перешедших на новую систему, никто не предупреждал.

Прокуратура провела проверку заведения, и установила, что новый способ оплаты за питание нарушает права учащихся и их родителей. Теперь проверка ожидает и сам банк. В мэрии пояснили, что родители, не желающие пользоваться услугами банка по договору, могут ежемесячно вносить необходимую сумму сразу на счет оператора питания.

В настоящее время многие современные школы стараются автоматизировать учебный процесс, в том числе, ввести безналичный расчет за такие услуги как питание в школе. Однако не во всех городах и регионах внедрение технологий и смена привычных схем происходит безболезненно. Так пензенские родители возмутились тем, что при пополнении карты «Электронная школа» будет взиматься комиссия. При этом многие родители были против перехода на безналичный расчет за еду в столовой, так как им неудобно постоянно пополнять карты через терминалы. При этом в Пензенской области был реализован проект «Ладошки», благодаря которому школьники получили возможность оплатить питание по отпечатку руки. Эта система вызвала у пользователей гораздо больше одобрения. Программа «Ладошки» действует также в школах Костромской области.

Одним из успешных примеров внедрения электронных технологий в школы можно назвать школьные карты «Москвенок», запущенные в рамках проекта «Проход и питание» правительством Москвы при содействии столичных комбинатов. Электронная система позволяет не только пополнять счет онлайн через личный кабинет, но и контролировать, на что именно школьник тратит деньги. Московские родители могут запретить учащимся покупать в буфетах вредные снеки, сдобу и сладости. В самих же столовых столичных школ еда разнообразная, сбалансированная и полезная, об этом заботятся комбинаты. Сервисом пользуются более 900 тысяч детей, вместо карт они могут применять браслеты с такой же функцией.

Преимущества безналичного расчета оценили также школьники Тулы, Ульяновска, Волгограда, там местный комбинат питания реализует проект «Карта школьника». В этом месяце удобная система была запущена и в Калуге. Родители и работники столовой новшеством довольны: теперь вкусную и полезную еду в столовой можно купить в одно касание, что сокращает очереди на раздаче. Также можно отслеживать, что ребенок покупает в школе.

Переход на такую систему расчета определенно имеет ряд преимуществ, но требует грамотной реализации, убеждены эксперты.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 304 276

    Что за бред!!!Мамы и папы. готовьте обеды сами своим детям,это и полезно и вкусно. А что за хрень там готовят нашим деткам и из чего не известно.

    • 2 2

      Да что вы говорите, а отдыхать и спать работающая мама в этой жизни вообще должна когда-нибудь? Или она робот, каждый день совмещать работу, уборку, стирку и готовку как минимум 5 блюд для комплексного питания? Вот у вас навалом времени – вы и готовьте, кто вам мешает! Вам насильно эти обеды никто не пихает.

  • 1807 1610

    Да, а ещё и ладошки прикладывают! Т.е. полная дактилоскопия, а также контроль здоровья ребёнка. Только кем? И для кого инфа?

  • 2 2

    Так и хочется пошутить про то, что в Омске все упоротые… не в обиду омичам, но и в Москве, и во многих других регионах давно детвора с картами бегает, и все нормально. Это на самом деле гораздо удобнее, хотя бы по части контроля, что ребенок ест и ест ли вообще. Так что нужно просто нормально и по совести реализовать идею

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru