ОДКБ – союзник Армении

639 0

Фото к статье

15 мая 1992 года в Ташкенте главами 6 стран СНГ был подписан Договор о коллективной безопасности. В 2002 году была учреждена Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), объединившая Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию, Таджикистан и Узбекистан в единый блок.

ОДКБ – региональная международная организация, провозглашёнными целями деятельности которой являются «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам».

Параллельно существует Организация Североатлантического договора (НАТО), основной целью которой является обеспечения сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиты от неё.

ОДКБ и НАТО не просто соперники, а – потенциально – вполне реальные противники. Прямое противостояние с Западом является одной из основных угроз безопасности для стран членов ОДКБ. Следовательно, и для Армении такая угроза существует.

Коалиция государств ОДКБ носит исключительно оборонительный характер в отличие от Североатлантического альянса, чьи войска преступно вторгались в Югославию, Афганистан, Ирак и Ливию. Возможно и Армения не исключение, и она нужна Западу только для дестабилизации региона, для проведения своей агрессивной стратегии.

Так, в состав НАТО входит Турция, у которой, как известно, самая большая (после США) армия в Североатлантическом альянсе, а граница проходит всего лишь в 30 километрах от столицы Армении. Отношения между странами осложнены вопросом признания Геноцида армян, отказом Армении ратифицировать Карсский договор и поддержкой Турцией Азербайджана в Карабахском конфликте.

В свою очередь, ОДКБ выступает исключительно за мирное урегулирование карабахского конфликта. И потеряв поддержку стран участниц ОДКБ, Ереван рискует лишиться этого региона.

Перед НАТО стоит задача, что бы Армения вошла в их коалицию, и США в дальнейшем смогли захватить превосходство в Закавказье благодаря удачному геополитическому положению страны, а Армению можно будет отдать на растерзание Турции и Азербайджану. И для выполнения своей задачи НАТО пытается «завязать дружбу», подкупить Армению под различными предлогами и разными способами, включая постоянные привлечения инвестиций в Армению.

Армения сейчас находится на правильном пути, о чем свидетельствует заявление нового премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который дал гарантии, что Армения останется в составе ОДКБ, потому что это отвечает её национальным интересам. Так же новый премьер-министр заявил, что продолжит работать над тем, чтобы организация была более эффективной и обеспечивала дополнительные гарантии безопасности Армении.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru