При взлете многие сядут. Зачем Рогозин направлен в «Роскосмос»

1933 8

Назначение Д. О. Рогозина руководителем «Роскосмоса» стало, пожалуй, самым долгожданным сюрпризом месяца.

О том, что вице-премьер «по оборонке» в 2011–2018 годах возглавит космическое ведомство и что структуру затем ожидает масштабное реформирование, в соцсетях начали писать практически с момента оглашения нового состава правительства. А с середины месяца — подключились и СМИ со ссылкой на свои источники.

Таким образом, у нелюбителей отрасли, государственного курса в промышленности и лично Рогозина имелись все возможности подготовиться к разгромной критике назначения и предсказать чудовищное будущее госкорпорации.

Надо сказать, что эти возможности были использованы, но в сухом остатке обнаружилось, что Д. О. Рогозину, как вице-премьеру, предъявить можно разве что его крылатый твит, в котором в ответ на санкции он предложил США доставлять астронавтов на МКС с помощью батута.

Серьезные издания приводят слова серьезных космических экспертов, иронизирующих: «Понятно, что батут ему не скоро забудут. С другой стороны, его высказывания стали стимулом для развития американской промышленности — новые двигатели, новые корабли. Поэтому нельзя сказать, что его все там не любят. В этом плане тот же Илон Маск должен быть Рогозину благодарен». Но такие эксперты по космосу, вероятно, не в курсе, что Илон Маск не запускает людей к МКС. То есть с рогозинского высказывания прошло четыре года, а альтернативой российским «Союзам» по-прежнему является батут.

Что касается предполагаемой реформы «Роскосмоса» — ее критика сводится к классическому утверждению, что «она парализует отрасль»: это утверждение звучит практически перед любой реорганизацией в любом деле, его можно лишь игнорировать или учитывать, но спорить в сослагательном наклонении бессмысленно.

Вызывает некоторое недоумение только то, что версию о «параличе отрасли из-за реорганизации» высказывают те же ресурсы, которые подробно и со вкусом рассказывают о том, как в космической индустрии все деградировало, отстало и прогнило. Впрочем, «все плохо и неизбежно будет еще хуже, предпринимать что-либо бессмысленно» — тоже позиция.

А главное тут вот что.

Новоназначенный руководитель «Роскосмоса» множественные проблемы в госкорпорации никогда не отрицал, не преуменьшал и не скрывал. Учитывая, что его работа вице-премьера в 2011-м началась с пятой за год аварии ракеты, космическая сфера стала объектом его особо пристального внимания. Для примера: на строительстве космодрома Восточный вице-премьер побывал в общей сложности более полусотни раз — фактически он с этой стройки века не вылезал.

И в итоге, спустя семь лет, даже издания, априори критично настроенные в отношении государства, признают, что эта «политическая фигура» эффективно практиковала «жесткий подход к управлению. Именно с его подачи был дан ход резонансным уголовным делам, когда обвинения были предъявлены главам многих крупнейших предприятий космической отрасли — Центра им. Хруничева, РКК „Энергия“, ЦСКБ „Прогресс“. Именно по настоянию Рогозина в рамках дела о хищениях на стройке космодрома Восточный под следствием оказались десятки фигурантов, а генподрядчик в лице Спецстроя был расформирован».

Нужен ли жесткий подход в случае с космической отраслью?

К сожалению, без него, кажется, не обойтись. По сравнению с другими условно «рогозинскими» отраслями, где интенсивное развитие в последние годы налицо (рост выпуска промышленной продукции и производительности более чем на десять процентов в год, рост дисциплины исполнения гособоронзаказа с 80 до 98 процентов, рост оснащения армии современным вооружением в 3,7 раза),

«Роскосмосу» в этот период удалось лишь незначительно снизить аварийность, но не преодолеть отставание от конкурентов в ряде сфер, таких как, например, создание гражданских космических аппаратов.

Сформулировать стратегию, философию развития (еще в 2013-м Рогозин упрекал «Роскосмос» в том, что он «мутно понимает цели космической деятельности»), без которой не понятно, в какую сторону мобилизовать усилия, — руководству госкорпорации также не удалось.

А двигаться по инерции, без мобилизации, цели и прорыва — это в современном мире и значит отставать.

В процессе взлета многие могут сесть.

Читайте также: Путин предостерёг Запад от нарушения «красной черты» в отношениях с Россией

Виктор Мараховский

 

 
 
Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1927 735

    Абсолютно бездарная личность, неуч, зато “персона приближенная к императору”!!…

  • 10099 3992

    Особенно Рогозин отличился при строительстве военной авиации Росссии,снабдив самолёты иностранными комплектующими (электроника). В результате санкций авиация осталась ни с чем. Возглавив Роскосмос, Рогозин будет по прежнему через бизнес поставлять китайские комплектующие, скопированные у США. Оно считает, что китайская копия будет работать как оригинал. Бизнес и ВПК несовместимы.

  • 10402 4970

    Дмитрий Рогозин один из немногих государственных деятелей, который не занимался распилом государственного бюджета, и не имеет денежных счетов и недвижимости за рубежом. Его сыновья не банки возглавляют, а заводы ВПК.
    Он, успешно занимался возрождением Военно-промышленного комплекса, строительством космодрома “Восточный”, и многими другими, важными для нашей страны, делами.
    Враги российского народа его панически боятся, и всячески на него клевещут.

    • 18504 14334

      Знаете…Я не буду говорить о Рогозине.Я напишу лично вам.Я работаю в этой конторе,на данный момент,которая строила и космодром “Восточный”,и еще много “закрытых объектов”.Меняются названия конторы…(вы же в курсе,что “Спецстрой” закрыт именно по многомиллиардным хищениям на космодроме “Восточный”…),теперь я работаю в Министерстве Обороны…Главное Управление(на спине у всех это написано,носить это обязательно)…Звучит…правда…Такая дичь…Вы не представляете.Как будто я коттедж кому-то строю,подход такой.Как “****…сь” все на космодроме,так и воруется сейчас(вернее все украдено уже,я строю и реконструирую то,что уже сдано по бумагам год назад).Я не хочу расписывать всю эту гниль,просто поймите,я в этом “варюсь”.Не стройте иллюзий.Никакого порядка не будет,пока подход “коммерса”.Хоть Рогозин,хоть Иисус.

      • 10402 4970

        Я хорошо понимаю, что один Рогозин не может радикально изменить что-либо в отлаженной паразитической системе, но он созидает, и борется локально с ворами на тех объектах, которые он курирует. Дмитрий Рогозин по своей натуре – государственник, и всё, чем он занимается, это положительные закладки для будущего нашей страны, если Путин, со всей своей продажной, коррупционной компанией, не успеет уничтожить Россию, тогда страна обязательно возродится как страна созидатель.

        • 18504 14334

          Ваши бы слова…..Хотите историю,личную.Я очень давно “пошутил”.Знаете есть “маменькины сынки”,такое жизненное наблюдение.А я-”папенкин”.И папе сказал:-”Пап тут у нас Ковалев нашел ход в школу милиции,давай пап и я туда…”.Мне тогда казалось,что я очень здорово пошутил…
          Эффект..”Садись сюда,сына,ложи ключи от дома…,ложи ключи от дома,который я тебе приготовил(папа купил мне “гостинку” в 16 лет,в 17 я жил отдельно).”Пошел нах… отсюдова”.-”Это-это ,пап,я пошутил…ты чо,пап,я же никогда,пап…”.Я все прекрасно это помню.”Мужика” в меня вложил отец,а не “улица”.Мне все видно…И Рогозин не Иисус.Просто ….нашел компромисс с совестью.

      • 2751 767

        В такси ты работаешь, хватит тут сочинять!

  • 24644 16415

    лохи. какой жёсткий подход? границы нужно закрывать, а не менеджеров крайними делать!!!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru