Демократия на экспорт

515 0

впвпа

 

Игра в экспорт демократии всегда носила для США чисто идеологический характер и ничего общего с реальностью не имела, в тот момент она была направлена не на арабов, а в адрес обывателей Запада. К примеру, монархиям Персидского залива Америка не предъявляет претензии из-за отсутствия свобод и демократии в их странах. В своей риторике 42-й президент США опирался на мессианскую роль американской политической элиты, на «черно-белую схему» борьбы добра и зла.

В мемуарах он довольно убедительно показывает, что в тот период и его администрация, и американский Конгресс, и «разведывательное сообщество» США были уверены, что у Саддама имелось ОМП.

Но суть происходившего сводилась к вере большинства американцев в то, что США по силам создать общемировую империю и решать мировые проблемы единолично. В этих условиях в сентябре 2002 года была обнародована новая стратегия национальной безопасности, получившая название «Доктрина Буша».

17 марта 2003 года президент выступил с обращением к нации, в котором сообщил, что, коль скоро СБ ООН не справляется со своими обязанностями, США будут действовать по своей инициативе. Через два дня началась иракская война, и уже никого не волновало, что она ведется без санкции ООН и является прямой агрессией против суверенного государства. Буш затеял новую военную компанию, предвкушая легкость достижения победы. Ему необходимо было оправдаться перед американцами за 11 сентября. Слабость противника добавляла Бушу решимости. Быстрая победоносная война сулила ему популярность, необходимую для избрания на второй срок. Во многом международная политика американских президентов обращена на американского избирателя.

К экономическим причинам свержения Саддама Хусейна стоит отнести работу американского нефтяного лобби: война помогла поднять цены на нефть. И наконец, самое главное, Саддам покусился на святое святых – американский доллар. Наравне с Муаммаром Каддафи он поддерживал идею перехода в расчетах на мировом нефтяном рынке с доллара США на золотой арабский динар.

Последствия экспорта демократии были плачевными. На фоне американской оккупации 15 октября 2006 года в Ираке объединились 11 радикальных исламистских группировок, в 2013 году появилось наводящее ужас на всю мировую цивилизацию новое формирование воинствующих радикалов-фанатиков «Ад-Дауля Аль-Исламийя» («Исламское государство», запрещено в России). И напоследок стоит добавить, что в ходе оккупации американцы вывезли из Ирака огромное количество артефактов.

Метки: США
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru