Курды снова стреляют по мирным жителям: почему СДС не дают гражданским вернуться в Африн

454 0

2

Курдские «Отряды народной самообороны» открыли огонь по мирным жителям на контрольно-пропускном пункте вблизи деревни Сорхан, чтобы предотвратить их возвращение в свои дома в Африне. 
Сорхан располагается на той территории, которая осталась от курдского кантона к северо-западу от Алеппо после операции «Оливковая ветвь». По всей видимости, вернуться хотят те, кого курды использовали в качестве «живого щита», отступая в первой половине марта 2018 года из окруженного турецкими войсками города Африн.
Курдские вооруженные формирования не первый раз препятствуют возвращению мирных жителей в свои дома, прибегая к столь радикальным мерам. В конце октября прошлого года курды открыли огонь по гражданским, когда те хотели вернуться в восточный район Ракки Мешлаб. В результате обстрела погибла одна женщина и несколько человек получили ранения.
Тогда курдские вооруженные формирования стремились не допустить стихийного возвращения жителей Ракки в свои дома. Как объяснял один из представителей «Демократических сил Сирии» Шорш ар-Раккауи, 25 октября процесс разминирования освобожденного от ИГ города только начинался, и во многих жилых зданиях оставались СВУ, представлявшие угрозу для мирных жителей.
Однако в Африн, который сейчас занимают протурецкие силы, «Отряды народной самообороны» не пускают людей совсем по другой причине, которая никак не связана с заботой о населении. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно подчеркивал, что операция «Оливковая ветвь» проводилась исключительно против курдских вооруженных формирований и не затрагивала мирных жителей, в том числе, и курдского происхождения. Это было продемонстрировано, например, созданием турецкими войсками гуманитарного коридора для гражданских из окруженного Африна.
Курдские вооруженные формирования максимально агрессивно воспринимают население, которое не сражается на их стороне. Курды были обмануты обещаниями США о создании не просто автономии, которую, например, готов обсуждать Башар Асад в рамках политического урегулирования, а независимого Сирийского Курдистана. Пока курды не захотят стать участниками процесса политического урегулирования, противостояние с теми же турецкими войсками будет продолжаться. Число случаев насилия над мирными жителями, их изгнания из собственных домов, их использования в различных военных тактических комбинациях со стороны курдских вооруженных формирований будут только увеличиваться.
 
Источник: РИА ФАН
 
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru