Переворот в Армении: социальный или политический?

781 0

1

Процессы, приведшие к социальному взрыву в Армении, имеют многоуровневый характер. Их нельзя сводить к коррупции элит, внешнему вилянию или социальному опыту армянского народа. Природа случившегося в Армении имеет, прежде всего, системный характер: решая проблему модернизации, Армения проходит через этапы развития капитализма, и все кризисы в республике есть проявления кризиса именно этой социальной системы.

Социальная структура в Армении построена таким образом, что господствующая партия отражает интересы господствующего высшего чиновничества, а его интересы объявлены интересами нации. Мы говорим «Саргсян» - подразумеваем «Армения», говорим «Армения» - подразумеваем «Саргсян». Причём Республиканская партия Армении оказалась таким коллективным "Саргсяном-Кочаряном", и в принципе могла называться как угодно ещё - суть ситуации господства узкой клики в Армении от этого не меняется. Народ Армении с этим оказался категорически не согласен, и невозможность донести своё мнение до власти привела к кризису, едва не обрушившему армянскую государственность.

Миф о «суверенной» Армении, коей она станет в случае изгнания России, является злонамеренной лестью, за которой скрыто желание США и Британии в их борьбе с Россией обмануть армян и подчинить их своей воле, превратив их в инструмент достижения своих целей. Если даже Россия и Китай пока не могут достигнуть всеобъемлющего суверенитета и остаются в зависимости от системы доллара, то что говорить об Армении? Её суверенитет без военных и экономических гарантий России выразится лишь в наличии герба, гимна и флага.

Это суверенитет Люксембурга - без люксембургского уровня жизни. Лучше всего тут подойдёт формула «суверенитет по-украински». Между Турцией, Ираном, Азербайджаном и Грузией, своими историческими врагами, но без России, Армении просто не выжить. А США лишь поможет Армении умереть за американские интересы. Искусственное дыхание США обеспечат лишь до тех пор, пока Армения будет в состоянии воевать с Россией ради Америки. Но вряд ли армян устроит такая доля.

Россия Армению никогда ни к чему силой не принуждала, не отнимала армянские ресурсы, ни с кем не сталкивала за свои интересы, а вот за армянские интересы всегда воевала. Или помогала Армении деньгами, политическим прикрытием и вооружениями. Америке же Армения нужна исключительно как инструмент давления на своих вассалов и врагов. Другая Армения США не нужна и ради приведения Армении в такое состояние в республике сейчас трудится армия американских дипломатов.

То есть правда состоит в том, что Армении ради выживания необходим тесный союз с Россией, но временная слабость России привела к тому, что в Армении Запад сумел вырастить армию своих агентов, убеждающих армян в том, что в их интересах пойти против своих интересов. И все эти действия сопровождаются использованием экономических и политических институтов капитализма. Со всеми плюсами и минусами этой системы. Ибо плюсы системы достаются господствующим игрокам, а минусы - всем прочим. И надежда прочих приобщиться к благам господствующих так же глупа и наивна, как надежда бедных как-нибудь приобщиться к богатству богатых.  

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru