Южный бастион

313 0

234234234После распада СССР и образования СНГ была также разделена и Советская Армия, из которой формировались вооруженные силы уже независимых республик. Для защиты своих рубежей на дальних подступах Россия была вынуждена заключать договоры на расположение своих частей в некоторых странах Содружества. Не является исключением и Закавказский регион.

Одно из таких подразделений расположено в республике Армения, Гюмри. 102 военная база является составной частью группы войск в Закавказье, относящейся к Южному военному округу РФ.

На сегодняшний момент в Гюмри 102 военная база выполняет задачи по обеспечению безопасности как самой России, так и принимающей стороны от возможных угроз с южных рубежей-

Эта часть является крайним бастионом коллективной безопасности на рубежах СНГ.

Не стоит забывать и о созданной в 1995 году Объединенной системе ПВО государств - участников СНГ, частью которой теперь является и 102 военная база. Армения является не только ближайшим союзником России в Закавказье, но и действующим членом ОДКБ, и ей оказывается военная помощь в рамках этой организации. Ведь согласно уставу ОДКБ и двусторонним договорам, любое военное вторжение в одну из стран союза будет расценено как атака на всех членов организации. Учитывая потенциально взрывоопасные границы республики, это особенно актуально. Штаб ГРВЗ, оказывающий содействие управлению пограничной службы ФСБ, располагается также в республике Армения: Гюмри, 102 военная база.

Ввиду осложнившихся российско-турецких отношений, пребывание военной базы на территории Армении обретает новый смысл. В расформировании части не может быть заинтересована ни одна из наших стран. Россия сегодня не только защищает армянские границы, но и обеспечивает общую стабильность в регионе. Учитывая относительную близость Сирии, много раз поднимался вопрос о возможности использования базы в этом конфликте, однако военные всегда исключали подобный сценарий.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru