Атака Израиля на объекты САР

519 0

1

И без того напряженные отношения между Израилем и Сирией значительно обострились после недавних событий. Иранские ополченцы, выступающие на стороне правительственной Сирийской арабской армии (САА), и бойцы ЦАХАЛ обменялись массированными ударами. Однако если первые вели огонь строго по военным объектам израильских войск, то последние не гнушались и обстрелами мирных районов, в том числе на окраине Дамаска.

Тель-Авив утверждает, что его удары были нанесены якобы с целью «отразить военную агрессию Ирана», при этом будто забывая о событиях предыдущей ночи. Все началось с того, что с 8-го на 9-е мая Израиль атаковал опорные пункты проиранских сил вблизи населенного пункта Аль-Баас в юго-западной сирийской провинции Эль-Кунейтра. Это если, конечно, не брать в расчет регулярные авианалеты израильской авиации, продолжающиеся на протяжении всего сирийского конфликта. При этом ряд снарядов, выпущенных подразделениями ЦАХАЛ, взорвались прямо в черте города. Поэтому проведенный обстрел со стороны иранских ополченцев был ответом именно на агрессию самого Тель-Авива. Иран выпустил 20 ракет по разведывательному центру, штабам командования ЦАХАЛ и другим военным объектом. Израиль, однако, был возмущен этим вполне справедливым ответом и вновь открыл огонь. На этот раз помимо Эль-Кунейтры под прицелом также оказались территории провинции Дамаск. Одна из ракет Тель-Авива упала в южном пригороде сирийской столицы Муадамия, ранив нескольких местных жителей. Потерь могло быть намного больше, если бы не вновь эффективная работа сирийских систем ПВО, которым, к счастью, удалось перехватить большую часть израильских ракет.

Тем не менее ночными перестрелками, похоже, все не ограничилось. Местные активисты в Эль-Кунейтре сообщают о новых ударах в районе Голанских высот.

Удары по союзным Тегерану военным подразделениям, базирующимся на сирийской территории, важны для Тель-Авива не только сами по себе, но и как способ спровоцировать очередную волну эскалации в арабской республике.

Тем самым Тель-Авив играет в пользу «Хайят Тахрир аш-Шам» (деятельность запрещена в РФ) и Вашингтона, рассчитывая, как и они, ослабить и расчленить Сирию.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru