Эксперимент: мы не равны с самого начала?

2968 8
https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/9704673/9704673_900.jpg

Данидинский эксперимент — не самый масштабный по числу участников и не самый долгий, но 95% участников вовлечены в него с самого начала. По точности собранных данных эта новозеландская община — одна из наиболее досконально изученных групп населения на Земле. Об истории эксперимента, который на протяжении десятилетий проводит супружеская пара, Авшалом Каспи и Терри Моффит, рассказывает журнал Science.

В 1987 году два исследователя оказались рядом на конференции в Сент-Луисе (Миссури). Авшалом Каспи заглянул в данные Терри Моффит и сказал: «Никогда не видел таких красивых исследований». После конференции Моффит пошла в университетскую библиотеку и посмотрела работы Каспи. «Так могли сойтись только настоящие „ботаники“, — говорит Каспи. — Мы влюбились в данные исследований друг друга».


https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/9704890/9704890_900.jpg

Коллеги предупреждали пару не смешивать отношения и карьеру, но они не послушались. Каспи присоединился к долгосрочному (говоря научным языком, лонгитюдному) исследованию, которым с 1985 года занималась Моффит.

Начало было положено еще в 1972 году Филом Сильвой в Институте здоровья и развития города Данидин в Новой Зеландии. Суть исследования заключалась в том, чтобы следить за жизнью 1037 человек, рожденных в Данидине с апреля 1972 года по март 1973 года.

«Мы не имеем права вмешиваться в их жизнь»

Один из центральных вопросов, который ставила перед собой команда: меняют ли людей драматические события, которые они переживают, или тяжелые ситуации только усиливают то, что в нас уже есть?

Каждые несколько лет команда проводит интенсивные когнитивные, психологические и медицинские наблюдения. Беседуют не только с каждым членом группы респондентов, но также с их учителями, семьями и друзьями, просматривают их финансовые и юридические документы. Полная конфиденциальность в обмен на максимально полную картину. «Мы не имеем права вмешиваться в их жизнь, — рассказывает Моффит. — Новозеландская полиция понимает ценность наших исследований и никогда не обращается к нам за информацией».

Усилия себя оправдали. «Это не просто исследование в области психологии, оно влияет на психиатрию, генетику, криминологию, эпидемиологию, социологию и многие другие области», — так оценил достижения супругов представитель Американской психологической ассоциации во время присуждения Моффит и Каспи премии за выдающийся вклад в науку в 2016 году.

Хронические нарушители

Часть мальчиков данидинской группы, которые совершали преступления и имели записи об аресте в подростковом возрасте, были проблемными еще в первые 3 года жизни. На протяжении многих лет Моффит рассказывала в серии статей, что эти мальчики имели плохие показатели в нейропсихологических тестах и были более импульсивными. Именно они и продолжили нарушать закон, выйдя из подросткового возраста, то есть были «нарушителями по жизни». За эту работу Моффит была удостоена Стокгольмской премии в области криминологии в 2007 году.

Изучая женское половое созревание, Каспи и Моффит пришли к похожим выводам. Девочки, которые наиболее трудно переживали подростковый возраст, демонстрировали поведенческие проблемы еще до этого, в раннем детстве.

Также стало ясно, что способность к самоконтролю в первые годы жизни предопределяет будущее здоровье и счастье человека.

Были и другие интересные открытия. Например, женщины третировали партнеров не реже, чем мужчины, они лишь наносили меньше физического вреда. У детей, у которых были галлюцинации, в дальнейшем развивалась шизофрения в 25 раз чаще, чем у остальных, — так был сделан вклад в «продромальную» психиатрию, в которой симптомы выявляются и лечатся на самых ранних стадиях, за несколько лет до того, как, собственно, проявится болезнь. А недавно команда опубликовала данные, которые показывают, что, вопреки распространенным убеждениям, проблемы с психическим здоровьем в тот или иной период жизни бывают практически у всех.

Гены и воспитание

Известно, что дети, которые подвергаются насилию, во взрослом возрасте часто сами склонны к насилию. Такая же тенденция наблюдалась и в данидинской группе. Моффит и Каспи надеялись пролить свет на классической вопрос — что важнее, природа или воспитание? Преступниками становятся под влиянием среды или рождаются таковыми? Идея пришла к ученым в Намибии, где они обратили внимание на то, что многие люди не заражаются малярией только из-за генетической устойчивости к инфекции. Может ли генотип создавать у некоторых людей иммунитет к «вирусу насилия»?

Моффит и Каспи в основном описывали модели поведения, а не их причины. Но их возможности расширялись по мере появления новых методов и технологий, в том числе и анализа ДНК. В середине 1990-х годов супруги объединились с группой исследователей Лондонского Королевского колледжа, которая изучала генетические причины поведения. Анализы участников данидинского эксперимента подтвердили теорию о том, что склонность к агрессии связана с низким уровнем моноаминоксидазы А (фермента МАО-А). Это стало сильным аргументом в пользу того, что ген может быть причиной криминальных наклонностей.

Публикация этих данных в 2002 году в журнале Science произвела сенсацию, но некоторые ученые усомнились в полезности таких выводов. В частности, биохимик Дин Хамер (Dean Hamer), изучавший взаимодействие генетики и поведения, писал, что генетический фактор есть, но его влияние незначительно, поэтому мы не должны преуменьшать влияние жестокого обращения с детьми.

Работа фермера

Недавно Моффит и Каспи рассказали, как обстоят дела с их 45-летними подопечными. На пятую часть этой группы приходится большинство социальных трат, будь то благотворительные пособия, помощь в содержании детей в неполных семьях, расходы, связанные с преступлениями, и пр. Что же с ними не так?

Оказалась, эти люди были «проклятыми» с самого начала: в раннем возрасте у них был низкий уровень речевого развития, недостаточно хорошая моторика, проблемы с самоконтролем. Многие из них выросли в нищете или подвергались жестокому обращению. «Они недополучили в самом начале, — говорит Моффит. — Не стоит ожидать, что люди с таким показателями в детстве добьются успеха в дальнейшем».

Они даже, кажется, стареют быстрее, чем те, у кого был более успешный старт. Признаки старения наблюдались у этой части участников с 30 лет. Есть предположение, что трудности в детстве приводят к разрушению теломер — концевых участков хромосом, выполняющих защитную функцию, что может ускорить старение.

«Четверть века события разворачивались на наших глазах, — говорит Каспи. — Нам понадобилось терпение: лонгитюдные исследования отлично учат тому, что результат труда бывает отсрочен». Ученый также сравнил свою работу с работой фермера: «Посев, уход, ожидание и сбор урожая». Интересно, что дедушка Авшалома и бабушка Терри были фермерами. И вот теперь их работа показала, что наша личная эволюция имеет глубокие корни в нашем детстве.

Моффит и Каспи не предлагают единой теории человеческого развития: люди слишком сложны и иррациональны для этого. По их словам, главное в этом исследовании — смена оптики. «Мы не созданы равными. Некоторым посчастливилось быть одаренными и успешными, а у других возникают проблемы в самом начале пути. Осознание этого совершенно меняет взгляд на общество». Многолетние наблюдения за жизнью людей «обязывают к состраданию» — добавляет Терри Моффит.

Наталья Бесхлебная
Источник
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1324 927

    Результаты подогнали под политический заказ. Четко видно. Преступники и проститутки потом что они такие с рождения, бедные будут бедными, потому что им недостает много с детства и тому подобная чушь. И даже премии дали именно за выполнение политического заказа. Смысл в таких публикациях?

    • 11302 8882

      Это не заказ.
      Так оно и есть.
      Развитие и деятельность мозга зависит от десятков нейромедиаторов, а это – десятки генов. нейромедиаторы деградируют, освобождая синапсы, под влиянием других веществ – это ещё десятки генов.

      • 12987 11675

        “Развитие и деятельность мозга зависит от десятков нейромедиаторов, а это – десятки генов. нейромедиаторы деградируют, освобождая синапсы” – ппц, какое глубокое познание механизмов высшей нервной деятельности.
        “Нейромедиа́торы (нейротрансмиттеры, посредники, “медиаторы”) — биологически активные химические вещества, посредством которых осуществляется передача электрохимического импульса от нервной клетки через синаптическое пространство между нейронами” (Википедия)
        “Си́напс (греч. σύναψις, от συνάπτειν — соединение, связь) — место контакта между двумя нейронами или между нейроном и получающей сигнал эффекторной клеткой.” (Википедия)
        Что там деградирует, а что освобождается?
        Да Вы не Павел, Вы Гаврила: “Волны падали через мол стремительным домкратом”

        • 11302 8882

          Спасибо, два. Приходите на пересдачу.
          Вы продемонстрировали себя как полный профан в биохимии!

          Начните уж, если читаете ВИКИ, с ацетилхолина и ацетилхолин эстеразы.

      • 1324 927

        Давно известно, что мажоры не способны ни на какую высшую нервную деятельность. Именно благодаря их тупым и примитивным идеям весь мир несется к очередному апокалипсису. А вам, Павел, хочу сказать про биохимию, которую вы тут пытаетесь протолкнуть. Все ученые с мировыми именами в один голос заявляют, что мозг не способен мыслить, он способен хранить информацию, но выдавать идеи не может. Существует и существовало немало людей без мозга, причем совсем, и они на стали преступниками, а прожили нормальную жизнь. Все устроено сложнее, и я верю в разум, находящийся извне тела, но связанный с ним -душу.

        • 11302 8882

          Согласен.
          Так оно и есть, когда череп превращается в ящик с Пандорой:)

          Про информацию вне мозга – верую.
          Про приём этой информации посредством сломанного (без мозга) приёмника – поверить не могу.
          Каждый воспринимает ровно настолько, насколько у него развит мозг. А его развитие направляется биохимией

  • 12987 11675

    “Моффит и Каспи не предлагают единой теории человеческого развития: люди слишком сложны и иррациональны для этого.” – это потому, что эти двое, как и все нынешние ученые, типичные фрейдисты – не предполагают наличие в человеке души. А именно душа определяет судьбу человека от начала жизни и до самой смерти, в том числе и генетические изменения, которые в процессе жизни меняют и поведение и осознание.

    • 50 40

      Согласен. А баланс нейромедиаторов в синапсах, возможно, есть следствие изменений, происходящих в тонкоматериальных структурах сознания. И да, то что было определено с рождения меняется в процессе жизни человека. Жизненные сценарии проводят душу через испытания и страдания меняя ее структуру. А вообще-то, все души в течении Вечности должны просветлится. Так что не паримся. ))))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru