Цена глобального доминирования

961 0
https://imgprx.livejournal.net/16c11bb823f88af6ef70d16b8a528a8e16a71842/ihrztFaeM1u6SAP_LtfpSzAiUd_fWYNXPP1Wl-shPFClZPuA3YpNSrkYpA3z6-pb69ea-IBuL0PjWhMpGulVK_3rDz57zBco70nit6XNv7Lu61hRy-ETHviuBueNBdPW

Veterans Today о цене сверхдержавного могущества в контексте обострившихся в США обсуждений необходимости отказаться от роли "мирового полицейского" и заставить других платить за свою "безопасность" вместо США, а также о вопросе сокрытия потерь.

Цена глобального доминирования

Соединенные Штаты Америки рассматривают военное присутствие во всем мире как один из ключевых инструментов обеспечения национальных интересов. Пентагон имеет огромное количество военных баз и различных объектов вне национальной территории, в более чем 30 странах. Кроме того, американские военные инструкторы обучают военных десятков иностранных государств, а американские силы специальных операций действуют в более чем 80 странах.Обслуживание и расширение сети военных объектов, а также проведение операций за границей в 2018 году будут стоить американскому налогоплательщику 89 миллиардов долларов, на 23.2 миллиарда больше, чем годом ранее. Однако финансирование глобального военного присутствия – это не главная проблема с которой сталкивается Министерство обороны США. Намного более сложная задача состоит в том, чтобы укомплектовать зарубежные объекты физически и ментально здоровым персоналом. Так, к сентябрю 2018 г., Пентагон должен набрать на военную службу свыше 80,000 добровольцев, между тем прошлогодняя планка – 69 000 рекрутов была достигнута с большим трудом.

После трагических событий 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке, Америка была готова поддержать любую антитеррористическую инициативу Белого дома. Молодые люди, активно присоединявшиеся к Вооруженным силам, были готовы отправиться на Ближний Восток и Среднюю Азию, чтобы отомстить экстремистам за дерзкое нападение. Мало того, как отмечала New York Times, с 2002 года, на военную службу стали поступать молодые люди из обеспеченных слоев американского общества. Они чаще имели дипломы об окончании средней школы и более высокие квалификационные оценки, по сравнению с рекрутами, поступавшими на службу до “9/11”. Ситуация существенно изменилась в 2005 г., когда тела американских солдат начали прибывать из Ирака. В это время Пентагон столкнулся с серьезной нехваткой волонтеров и снижением их качества, и только финансовый кризис 2008 года вынудил американцев, которые потеряли источники дохода, бежать, от бедности и голода, в Вооруженные силы.

В наше время американцы не чувствуют непосредственной угрозы. В этих условиях у Пентагона остается мало аргументов, чтобы привлечь рекрутов. Потенциальные солдаты боятся перспективы бесславной смерти в Ираке, Сирии, Афганистане или какой-нибудь никому не известной африканской или латиноамериканской деревне. Эта ситуация вынуждает Пентагон обращаться к различным уловкам. Согласно газете USA Today, начиная с августа 2017 г., люди с историей “членовредительства”, биполярного расстройства, депрессии и злоупотребления наркотиками и алкоголем, могут присоединиться к армии. Журналисты из Newsweek указывают на серьезные проблемы с физическим здоровьем среди рекрутов, особенно из южных штатов. Значительное количество кандидатов страдает ожирением и неспособно осилить базовый курс физической подготовки.

Все это неизбежно приводит к ухудшению качества боевой подготовки персонала, снижению боеспособности войск, а также росту числа преступлении среди военнослужащих. Самое главное – это увеличивает количество убитых и раненых в боевых миссиях, специальных операциях и на каждодневной службе. Military Times сообщил, что в 2017 г., число военнослужащих убитых за границей, увеличилось, впервые за шесть лет. Согласно данным чиновника Минобороны, число погибших увеличилось с 26 до 31 военнослужащего, и это не включая 17 матросов, погибших в двух отдельных столкновениях военных кораблей.

Совершенно очевидно, что в этих условиях Вашингтон не заинтересован в раскрытии информации о потерях среди американских военнослужащих и контрактников Министерства обороны широкой публике, особенно в США. Именно поэтому военное руководство использует целый диапазон различных административных и юридических приемов. Для рискованных миссий МО склонно нанимать частные военные компании (ЧВК) или развертывать подразделения, сформированные главным образом из неграждан. Официально Пентагон имеет право не включать потери среди иностранцев и контрактников ЧВК в официальную статистику. Это также создает впечатление, что американские солдаты живы, здоровы и – в безопасности, а в районах боевых действий гибнут только некие абстрактные наемники.
По словам исследователей George Washington University, между 2001-2010 г.г., в боевых действиях в Афганистане и Ираке погибло 5531 американских военных и 2008 контрактников ЧВК, было ранено 16,210 и 44,152 соответственно. Таким образом, общее число убитых превысило 7,500 человек, а общее число раненых составило невероятные 60,362 .
Укрывательство потерь – обычная практика. Представители МО обычно выпускают официальное заявление только после того, как информация уже стала доступной широкой публике через социальные сети, контролирующие организации или средства массовой информации. Здесь стоит упомянуть о том, что ещё недавно была тенденция вмешательства МО в работу независимых наблюдателей.

В 2015 г., специалист по международной безопасности и бывший автор Guardian Нафиз Ахмед (Nafeez Ahmed) опубликовал отчет о расследовании, в котором он показал, что якобы независимая антивоенная мониторинговая группа Iraq Body Count финансируется в основном правительством и подрядчиками Министерства обороны США. В конце 2017 года, The Daily Caller и некоторые другие новостные источники сообщили, что Пентагон ввел ограничения на публикацию информации об американских военных усилиях в Афганистане. Только через три месяца, МО признало, что это была ошибка и объяснила её “человеческой ошибкой” в приказе.
Попытка ограничить доступ общественности к информации об афганской операции стала результатом очень ограниченного успеха в этой стране. Кроме того, там продолжают гибнуть американские граждане. Согласно официальной статистике, с начала Операции Freedom’s Sentinel (1 января 2015 г. по настоящий момент) американские Вооруженные силы потеряли 47 человек.. Между тем, согласно iCasualties, за тот же самый промежуток времени, в Афганистане был убит 51 американский военнослужащий. Причиной официального признания потерь Пентагоном является, как правило, “утечка” информации об инциденте в средства массовой информации. Например, МО официально подтвердило гибель сержанта 1-го класса Михаила Голина в афганской провинции Нангархар 3 января, спустя день после того как об этом написали Stars and Stripes. Он был убит 1 января.

https://media.nbcchicago.com/images/652*367/GlennSelig2.jpg
Убитый в Кабуле Гленн Селиг.

До некоторой степени, привычка к сокрытию потерь до последнего момента, – это своего рода индикатор того, что любой неназванный американец, погибший за пределами страны, так или иначе связан с Министерством обороны. По крайней мере, такое заключение можно сделать в отношении американских граждан, которые были убиты во время террористической атаки на отель Intercontinental в Кабуле, Афганистан. Одной из жертв был Гленн Селиг, представитель советника кампании Трампа Рика Гейтса. Эта информация была предоставлена представителем компании Selig Multimedia , основанной Гленном.
Данные других американцев тщательно скрыты под предлогом “уважения к чувствам семей покойных”. Учитывая, что Селиг был чиновником высокого ранга, то остальные трое могли быть оперативниками службы специальных операций, офицерами военной разведки или даже агентами ЦРУ.
Когда факт смерти нельзя скрыть, чиновники МО часто обращаются к методам прямого манипулирования данными. В частности, небоевые потери могут быть исключены из общего списка потерь. С этой целью, даже если несчастный случай произошел во время выполнения боевого задания, он часто категоризируется как небоевой до конца расследования, которое может продлиться больше года.

Раскрытие информации об американских гражданах убитых за границей несет для Пентагона и другую угрозу – обнародование американской военной деятельности в регионах, где операции с их участием официально не проводятся, или декларируемые цели не совпадают с реальными. “С 1952 года мы проводили миссии, неизвестные широкой публике, а иногда, и обычным силам” сказал генерал-майор в отставке Симеон Тромбитас, председатель Фонда Зеленых беретов. Скорее всего, во время одной из этих “неизвестных” операций, 4 октября 2017 г., четыре американских спецназовца были убиты в засаде около селения Tongo Tongo, в республике Нигер. В первых сообщениях средств массовой информации в день инцидента говорилось, что три “зеленых берета” были убиты, а два были ранены в ходе обычной, совместной с нигерийскими силами, учебной миссии. Два дня спустя было найдено тело четвертого солдата и анонимный источник агентства Рейтер сообщил о возможной связи нападавших с ИГИЛ. Американскому президенту Дональду Трампу понадобилось 12 дней, чтобы прокомментировать инцидент и он немедленно оказался в центре скандала, – его обвинили в неуважительном отношении к семье убитого военнослужащего.

https://timedotcom.files.wordpress.com/2017/10/complex-situation-fallen-soldiers-niger.jpg
Американские спецназовцы убитые в Нигере.

Несмотря на это грандиозное фиаско, центр внимания средств массовой информации, быстро переместился назад – к самому инциденту. Это произошло из-за обнародования пропагандистского видео ИГИЛ, сделанного на основе видеозаписи нашлемной камеры одного из “зеленых беретов”. В обществе, среди экспертов и в политических кругах Соединенных Штатов разгорелись острые дебаты о природе и объемах американского вмешательства в Африке. В результате, некоторые СМИ получили информацию, что подразделение спецназа выполняла задачу по выслеживанию одного из местных лидеров ИГ – Doundou Chefou. Кроме того, оказалось, что миссия в Нигере, которая стала сюрпризом для большинства американского политического истеблишмента, является частью крупномасштабной кампании Пентагона по борьбе с терроризмом на африканском континенте. В рамках этой борьбы, американские вооруженные силы развернуты в Чаде, Сомали, Ливии, Камеруне и нескольких других африканских странах.

https://imgprx.livejournal.net/c4ae7f505a7079b12b60abdc9e36d5a917035312/ihrztFaeM1u6SAP_LtfpS_dYERChvOklnJNf3UEQ9a-zKpRTZqKfIYVKRbdIIz-aBNQ08QTuFsiFQWObkqG2kC9bK_zDz7R5pI85an9WMow
Убитая в Кабуле Лиза Акбари.

Маскировка тайных операций под учебно-тренировочные миссии является одним из излюбленных, но далеко не единственным из методов Вашингтона. Чтобы избежать прямых обвинений в шпионаже и вмешательстве во внутренние дела и других незаконных действиях в других странах, американские разведчики, в качестве прикрытия, используют неправительственные и некоммерческие организации. 20 декабря 2015 года, в столице Афганистана, была убита американская гражданка Лиза Акбари. Согласно официальным данным Государственного департамента, она была сотрудницей агентства World Vision и контрактником USAID. Стоит упомянуть, что Израиль обвинил сотрудников этой НПО в шпионаже, саботаже и сотрудничестве с палестинской группой ХАМАС. Кроме того, убийство Aкбари стало четвертым случаем нападения на членов World Vision с 2010 г. Другим доказательством того, что смерть американской гражданки не была случайностью, стал отчет главы отдела расследований кабульской полиции, который утверждал, что убийство было спланировано и осуществлено с помощью оружия с глушителем.

https://imgprx.livejournal.net/f632edc05c88bc64b8b19356fc036b112ceec637/ihrztFaeM1u6SAP_LtfpS6jab2lJMjwx6gH3IAF-GOoyB4mZLSEiNjXOWM1IwBPODHN51VA2eo-g8_RMJkTajkNzKsramx3Cy7zQZpG7nDAJH
Официальный пресс-релиз по поводу катастрофы вертолета в Ираке.

Много вопросов возникло относительно крушения американского военного вертолета на западе Ирака 15 марта 2018 г. Сообщения об этом сначала появились в иракских аккаунтах в Твиттере около 14:00 по местному времени. В них говорилось о несчастном случае с транспортным вертолетом CH-47 “Чинук” . Первые неофициальные комментарии Пентагона последовали в тот же день. Было разъяснено, что вертолет HH-60 Pave Hawk упал около иракского города Аль-Кайма, расположенного вблизи сирийской границы. Было подчеркнуто, что вертолет выполнял небоевую миссию и не перевозил войска. 16 марта чиновники МО подтвердили смерть всех семи членов команды. Они также добавили, что катастрофа, кажется, не была результатом вражеской деятельности. Так как истинные причины бедствия – все еще предмет расследования, пресса рассматривает версии – ошибка пилота, сбой и столкновение с линиями электропередач. Однако, учитывая тот факт, что в миссии участвовало два вертолета HH-60 Pave Hawk, то совершенно непонятно, почему экипаж второго вертолета неспособен назвать причину катастрофы.
Кроме того, социальные сети, газета USA Today и официальный пресс-релиз операции Inherent Resolve, все указывают различное время инцидента. И наконец, использование дорогого HH-60G Pave Hawk просто для переброски персонала выглядит крайне маловероятным. Этот вертолет поиска и спасения в условиях боевых действий с возможностями огневой поддержки и оборудованный самой современной авионикой используется для того, чтобы доставлять маленькие разведывательно-диверсионные группы к месту проведения операции. Количество человек на борту – четыре члена экипажа и три пассажира, также предполагает – весьма маловероятно чтобы это была обычная транспортная миссия. Если вертолеты действительно участвовали в специальной операции, то полет, вероятно, проходил в условиях радиомолчания, что и объясняет трудности при выявлении причин катастрофы.

В заключение мы можем сказать, что Белый дом намеревается увеличить масштаб вмешательства во внутренние дела независимых государств во всем мире. Однако, Вашингтон сталкивается со все большими трудностями при использование правильных инструментов для реализации этой стратегии, и он изо всех сил пытается найти достаточно человеческих ресурсов приемлемого качества для наращивания американского глобального военного присутствия, Уроки истории учат нас, что проблема привлечения ментально и физически здоровых рекрутов может быть решена или внешней агрессией или глобальным финансовым крахом. В противном случае, число убитых за рубежом американцев будет только расти. И скрыть эту информацию в эпоху “Джихадистского Голливуда” почти невозможно.

http://perevodika.ru/articles/1198669.html – цинк

Как следует из заявлений связанных с восстановлением 2-го флота США для противодействия России и другим оппонентам США, "мир вступил в эпоху конкуренции великих держав".  Это достаточно характерное отражение исчерпания монопольного положения американского империализма.
США уже не могут скрыть системного ослабления своего влияния в мире, что и открывает простор для "конкуренции", которая еще 10-15 лет назад была нереальной.
Но признание собственной слабости (в сравнении с положением 10-15 летней давности), отнюдь не означает, что США сокращая свои издержки, откажутся от попыток сохранить свое лидерство от посягательств Китая или России. Поэтому может сложиться ситуация, когда пытаясь минимизировать непрофильные расходы на свою мировую империю, в итоге затраты на борьбу против Россия, Китая, Ирана и других "смутьянов" будут только возрастать, хотя конечно их и будут пытаться диверсифицировать, чтобы хотя бы часть средств на поддержание сверхдержавной гегемонии давала Европа или монархии Персидского залива, которым уже прямым текстом в лоб говорят: "Дайте денег!", при этом этого требуют те, кто владеют главным мировым печатным станком и заоблачным долгом, который никто не планирует отдавать.

https://pbs.twimg.com/media/DbApg2AX0AALKP5.jpg:large
Частные подрядчики Пентагона – https://colonelcassad.livejournal.com/4128352.html

Относительно набора персонала, то как недавно уже отмечалось, проблема нехватки граждан США для нужд Пентагона решается путем наема для локальных войн граждан других государств, которые на данный момент составляют уже более половины задействованных контрактников. На эту тему даже шутят, что идет "варваризация имперских легионов". Их потери тем более не учитываются в официальной статистике.
Касательно сокрытия потерь, то не трудно увидеть ряд схожих элементов с информационной линией МО РФ, которая также в ряде случаев сообщало с запозданием о понесенных потерях, хотя в случае с ЧВК есть существенная разница. так как в РФ ЧВК официально не существует и МО РФ потери "частников" резонно не комментирует. В США же, несмотря на то, что ЧВК давно легализованы, сокрытие потерь "частников" в Афганистане или Ираке давно стали нормой, не говоря уже о сокрытии их преступлений, которые в свое время похоронили бренд Blackwater. Можно также ответить, что гибель британского спецназовца в Манбидже стала сюрпризом для британских граждан, которых мин.обороны об этом вообще не уведомляло, после чего начались вопросы "А чего он там делал?" Но указанная "Эпоха конкуренции великих держав" неизбежно будет продолжать взымать определенную плату за участие в этой конкуренции, в том числе и кровью, и смешно ожидать, что участники этой борьбы будут полностью отчитываться перед обществом о том, что, где и как делается. В лучшем случае, в СМИ показана лишь некоторая часть общей картины, дабы вопрос цены не так сильно будоражил неокрепшие умы.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru