Туманное ливийское будущее

1339 1
https://pbs.twimg.com/media/DcF7rCJWAAAFKm4.jpg

Небольшой обзорный материал на тему происходящего в Ливии в связи с виртуальной смертью маршала Хафтара на больничной койке во Франции.

Туманное ливийское будущее

После краха ливийской мечты о Джамахирии и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году некогда богатейшая страна Северной Африки оказался отброшена на десятилетия в прошлое. С тех пор минуло уже 7 лет, но спокойнее не стало. Страна разодрана на лоскуты.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/168279/pub_5ae135574bf1617dbec0601b_5ae7158d9b403c6169f8049d/scale_600
Карта обстановки в Ливии на середину апреля. Красный – Ливийская национальная армия [Бенгази/Тобрук], зелёный (небольшое пятно на севере территорий ЛНА) – "Совет моджахедов Дерны" [Дерна], синий – Правительство национального единства/Правительство национального спасения [Триполи], фиолетовый – вооружённые племена, полосатый – кочующие бандгруппы ИГИЛ. Не закрашена буферная нейтральная зона в пустыне.

Поэтому новости двухнедельной давности о «смерти» Халифы Хафтара, правящего восточной частью страны, половина населения Ливии встретила с радостью – для каддафистов он трус и оппортунист, для западной Ливии – опасный соперник, для Запада – марионетка Москвы.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/30884/pub_5ae135574bf1617dbec0601b_5ae71591a815f19a06c01ac2/scale_600

За "смерть" Хафтара ухватились ушедшие в подполье боевики – 18 апреля совершили покушение на НГШ Ливийской национальной армии Абдель Ризака аль-Надхури, который чудом уцелел при подрыве СВУ. В отсутствие Халифы Хафтара, главнокомандующего ЛНА, вся полнота власти была сосредоточена в руках НГШ ЛНА.
22 апреля террористы подорвали нефтепровод под портом эс-Сидер неподалёку от Рас Лануфа – ежедневные потери колеблются от 70 до 100 тысяч баррелей.
Если бы Хафтар действительно умер, то вспыхнула бы вся восточная Ливия – по сути, Хафтар, которого обвиняют в самодержавии и деспотизме, сумел собрать под свои знамёна разрозненные племена, которые готовы были перегрызть друг другу глотку. В случае смерти Хафтара восток страны снова был бы разодран на лоскуты.

Конечно, такие новости не возникают на ровном месте – скорее всего, со здоровьем что-то действительно было не так, поэтому и провёл 75-летний лидер восточной Ливии 2 недели в Париже. В Сети циркулируют упорные слухи, что у маршала рак. Но это уже не столь важно.
На этой неделе маршал Халифа Хафтар развеял все эти слухи, прибыв в Каир для встречи с командующим ВВС Египта. Каир – это ближайший союзник восточной Ливии, заинтересованный в стабильности на западных рубежах.
Египет неоднократно бомбил позиции боевиков в окрестностях Дерны, а Хафтару нужна поддержка ВВС. За этим он неоднократно обращался и к Москве – уж больно соблазнителен пример сирийской операции. У Египта помощи попросить так вообще ничего не стоит. Более, того Хафтар за минувшие три года успел заручиться как поддержкой президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, так и политических кругов Объединённых Арабских Эмиратов.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/198938/pub_5ae135574bf1617dbec0601b_5ae7112c1410c3259ffe8b06/scale_600
26 апреля Халифа Хафтар вернулся в Бенгази.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/162989/pub_5ae135574bf1617dbec0601b_5ae70f4adcaf8ea87d15e21e/scale_600

30 апреля Хафтар посетил командный пункт на авиабазе аль-Абрак к западу от Дерны – именно здесь планируется операция по освобождению городу. Саму Дерну контролирует "Маджлис Шура Муджахиди Дерна" ("Совет моджахедов Дерны") – группировку основали выходцы из ливийского отделения "Джейш аль-Ислам" и вооружённых организаций. "Модхахеды" в равной степени борются как с "Национальной армией освобождения Ливии", так и недобитками ИГИЛ в стране. Освобождение Дерны позволит поднять авторитет Хафтара и освободить силы для зачистки территорий на западе страны и готовящегося наступления на позиции Правительства национального единства в Ливии.

Но тут есть проблема.

У Хафтара, по сути, нет преемника. Ему влияния хватает, чтобы удерживать в узде восток страны, но ни у его сыновей, ни НГШ нет достаточного влияния на местные племена. Поэтому возникает вопрос: а что после Хафтара? Две недели лечения в Париже показали, что будет тяжело.
В этом свете любопытно выглядит фигура Сейф аль-Ислама Каддафи, заявившего о желании баллотироваться на предстоящих выборах (мы об этом писали). Сейфа поддерживает существенная часть племён с юга страны, и если у него получится одержать победу на выборах и объединить два правительства в Триполи, то по силе он сравняется с Ливийской национальной армией и правительством Хафтара в Тобруке. С Сейфом Каддафи получается интересная штука – его, словно чёртика из табакерки, достали спустя шесть лет мучений, гонений, пыток и тяжб. И сейчас он в образе великомученика предстаёт на грядущих выборах. Напрашивается резонный вывод – кому-то понадобилось Ливию объединить. И это надо будет сделать.
Останется лишь небольшая препона – сам Хафтар, у которого стойкая аллергия на всё племя аль-Каддафа. А чихать в его возрасте не рекомендуется – говорят, умирают от этого.

https://zen.yandex.ru/media/rybar/tumannoe-liviiskoe-buduscee-5ae135574bf1617dbec0601b – цинк

Большое кол-во фотографий с Хафтаром в последние дни обусловлено желанием полностью закрыть историю с болезнью и мнимой смертью Хафтара.
Всячески демонстрируется, что он по-прежнему у руля.

https://pbs.twimg.com/media/DbxkvCMVAAAVHG9.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Dbxkw_pV0AEedjQ.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Dbw_TYWVAAUzszG.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Dbw_TocVAAAbFQt.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DcBBO7iXUAE4Ddj.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DcAOu96XUAE9INA.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DcAOvY2WkAI5Oen.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DcAWn4ZXcAAwbVr.jpg
Отряды Хафтара едут отбивать Дерну у местных боевиков.

https://pbs.twimg.com/media/DcAWoVUW4AAU3Jt.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DcAWowUXcAAz6Kx.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DcAWpRNW4AAcb47.jpg


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 34 26

    в свое время,Каддафи повернулся задницей к СССР,а лицом к западу,уже этим он определил сегодняшнее положение дел в Ливии.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru