Грозный и Сталин: тираны или спасители?

1428 14


Кто и зачем ведёт целенаправленную пропаганду против Ивана Грозного? Что говорят нам летописи о времени правления этого государя? Сколько людей казнил Иван Грозный? Убивал ли он своего сына? Могут ли политические правители быть отрицательными фигурами в истории, если в период их правления возрастали и территория страны, и её население? Какие параллели можно провести между Грозным и Сталиным? Вячеслав Манягин – русский писатель, историк, журналист – рассказывает, зачем истории нужны сказки про кровавых тиранов и как правильно оценивать любого правителя.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2343 1114

    Иосиф Сталин и ветер истории http://www.proza.ru/2018/03/05/2262

    • 38846 34178

      На самом деле у истоков «учения Маркса» стоял его близкий приятель – один из основателей сионизма Мозес Гесс (1812-1872), который был старше на 6 лет, раньше защитил докторскую диссертацию по философии и раньше начал писать статьи «на философские темы». Именно Гесс приобщил Энгельса к идее коммунизма. Маркс называл Гесса своим «коммунистическим раввином».
      Именно Мозесу Гессу принадлежат многие идеи «сокровищницы марксистской мысли», приписываемые его младшему товарищу, включая: идею о полагании человека творцом истории; религиозно-мессианское послание о том, что «Небесное Царство может быть достигнуто на Земле через революционный социализм»; мысль о том, что индустриальное развитие общества ведёт к прогрессирующему обнищанию трудящихся и катастрофе.

      “С этим бухгалтером Европа еще наплачется… ” Отто фон Бисмарк о Карле Марксе, когда прочитал его «Капитал»
      ***
      Отто фон Бисмарк прочитал «Капитал» Карла Маркса, он сказал простую вещь: «Занятная теория, надо только попробовать на стране, которую меньше всего жалко».

    • 9578 4744

      Объясни Василий, как сын прачки без отца (“отец” изчез после рождения) получил такое шикарное образование, включая скорочтение и год академии генерального штаба под чужой фамилией, и стать лидером в самом крупном по территории государства в мире, сделав это государство супер концерном? Приведи подобный пример в мировой истории.

    • 9578 4744

      А раз не можешь объяснить, то твоя книга частично твой вымысел или мнение, а истина всегда одна.

  • 358 214

    Путину не будет памятников,ввиду того,что он сделал очень много ошибок,которые привели страну к обнищанию. Народ страны можно перевести в стадо,без логического мышления довольно просто, нужно перегрузить школьное образование. Это будет слабомыслящее общество. Пу проводит данное мероприятие. Запад поднялся на социальной российской,артельной модели,а приписали достижения другим. Есть модель отличительная от социалистической,на треть эффективнее либеральной. Общество это понимает? Нет. Вот вам и “самое лучшее образование в мире”.
    При Иване Грозном было подано 1503 церкви на отпевание “за упокой”. При Крестителе Владимире было уничтожено около 9млн населения. Общество это никак не воспринимает.
    При Сталине около 80% руководящего состава были большевики евреи,которые выкашивали элиту российского населения. Все было прописано Сталину. Ну ему приходилось бороться с “косарями”.

    • 38846 34178

      Народу, как в былые времена, нужны хлеба да зрелища… Теперь это – пиво и футбол – вон как его рекламируют по дуроскопу… Даже Данила повёлся и фильм аккурат к первенству поставил… А чернь даже не понимает, что такое футбол… Вот здесь о нём хорошо С.Данилов рассказал:

      https://www.youtube.com/watch?v=8bWbN5Sdx10

  • 12938 11626

    СПАСИТЕЛИ. И да пошлет Господь Родине спасителя во времена смуты

  • 5553 4058

    Характеристика правителя это две линейки сравнения:
    1. С политиками, которые могли быть на его месте внутри страны.
    2. С политиками которые правили в его время за рубежом.

    К примеру, сталинское “переселение народов” (Прбалтика, Крым, Кавказ) – смотрим:
    1. Что бы сделали: Гитлер, Черчиль, Трумен… на его месте
    2. Что бы сделали: Троцкий, Тухачевский, … да хотя бы Жуков на его месте

    - Поняли? В этих регионах надо по золотому памятнику ставить.
    - Если не поняли: по всей логике, при всех исполнителях (кроме Сталина) в этих регионах должны были к 1944 году пройти тяжёлые бомбардировщики, затем части НКВД, а затем лесники, сажающие деревья, и к 1946 году об этом инцеденте никто бы уже не вспомнил.

  • 9925 3643

    “Грозный и Сталин: тираны или спасители?” – в любой стране, в любом народе будут недовольные, практически, любым решением, приказом, законом. Так что без определенной доли тирании не обойтись. А если в стране, в обществе проходят реформы, то недовольных будет еще больше. Вспомните, любой правитель, проводивший в стране реформы имел клеймо “тирана”.

    • 38846 34178

      “…в любой стране, в любом народе будут недовольные, практически, любым решением, приказом, законом…” В любой соцсети всегда найдётся ярый нигилист-правдоруб, который всех выведет на чистую воду… И вспоминать даже не надо, кто это…

  • 9578 4744

    Тиранами их называет только еврейская мафия, не давали воровать!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru