Так , кто же очень много пьёт, не Россия…

2987 5

Продажа водки. Иллюстративное фото

Финны в шоке от решения России ограничить вывоз алкоголя

В России с апреля действует новый пограничный порядок ввоза и вывоза алкогольной продукции для личного пользования.

Введение Россией лимита на вывоз и ввоз на своих границах алкогольной продукции до объемов в пять литров стало громом среди ясного неба для сотен тысяч финских алкотуристов. Об этом сообщил портал "Взгляд" со ссылкой на публикации местных СМИ.

В Финляндии давно сложилась обширная культура массового алкотуризма, предполагающая постоянные поездки за выпивкой на территорию соседних стран. Теперь финны в замешательстве, а их СМИ заполнили настоящие крики отчаяния: введенные Россией ограничения на вывоз алкоголя – самые болезненные санкции из тех, что можно было бы придумать.

"Вот это, Путин, ты зачем же так жестоко, а? Финны – они же практически как дети, а ты вот так? У меня ж полдома окормлялось на Торфяновке. Как же жить им теперь?" – иронизирует проживающий в Финляндии блогер Александр Коммари.

Выходящая в городе Йоэнсуу газета Karjalainen пытается утешить своих читателей: дескать, желающие воспользоваться финской квотой на ввоз алкоголя в полной мере после прохождения российской границы могут докупить спиртное в магазине дьюти-фри.

По мнению наблюдателей, вскоре ситуация с алкотуристами, снующими между Россией, странами Балтии и Финляндией, может радикально измениться. С одной стороны, осенью 2017 года Санкт-Петербург накрыла целая волна антиалкогольных инициатив местных властей. С другой, финны озаботились тем, что любители спиртного вывозят деньги из страны, и подготовили пакет законодательных поправок, снимающих ограничения на приобретение выпивки в самой Финляндии.

Финны пили, пьют и будут пить

Генеральный директор российского Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что принятые россиянами меры вряд ли помогут в борьбе за здоровье соседей: "Собственно, ничего нового тут нет, подобные ограничения вводят и сами финны. Например, в 2016 году финское министерство социального обеспечения установило, что ввоз алкогольной продукции из стран, не входящих в европейскую экономическую зону, будет разрешен лишь после 24-часового пребывания за пределами Финляндии – вместо прежних 20 часов. Однако эта мера оказалась не слишком эффективной".

Кари Паасо, возглавляющий антиалкогольное подразделение финского Министерства здравоохранения, уверяет, что алкопристрастия финнов меняются, хотя и медленно: "Хотя пить в нашей стране меньше не стали, снизилась крепость употребляемых напитков. Если раньше главным украшением стола была водка, то сейчас это бутылка вина. Я считаю такой перелом в сознании достижением".

"Финляндия довольно необычная страна в том, что опьянение – это социально одобряемое состояние. Во многих других странах пьяный человек стыдится своего положения и старается его скрыть. В Финляндии считается, что опьянение – личное дело пьяного. Поэтому в ситуацию не вмешиваются", – объясняет представитель Общества социологических исследований молодежи Nuorisotutkimusseura Микко Саласуо. Неудивительно, что свыше 30% пациентов, обратившихся за неотложной медицинской помощью в Финляндии в 2016 году, находились в состоянии алкогольного опьянения.

Современный среднестатистический финн поглощает 18 литров спирта в год. Среднестатистический россиянин, для сравнения, 15 литров, и этот показатель постоянно падает.

В России с 30 марта 2018 года действует новый пограничный порядок ввоза и вывоза алкогольной продукции для личного пользования. Теперь не только ввезти, но и вывезти можно до пяти литров алкоголя, в случае превышения заявленных объемов физические лица обязаны оформлять декларации на товары, как это делают юридические лица.

 
Потребление алкоголя в странах Северной Европы за 2015 год

 

 
 
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9844 8929

    Финики и правда как дети малые. Из-за такого пустяка в слёзы. Просто они зря от России откололись – были бы умнее.
    Поясняю: 5 литров – это на одно физлицо. Если финик возьмёт с собой жену, любовницу и пару-тройку деток, то 25-30 литров он не унесёт в его возвращаемом состоянии.
    Есть ещё вариант: Приехать той же бригадой через месяц-два. Ну, тупые!

    • 1289 229

      Это не они тупые. Кто же с женой и детьми да ещё и с любовницей ходит за алкоголем? Вам бы инъекцию мозгов, хотя бы куриных.

      • 9844 8929

        Поясняю, здесь много мозгов не надо. У скандинавов совсем другие взгляды на эти вещи. Не очень-то у них возбраняются походы налево. Иногда даже приветствуются. И это не только для мужчин. Разведённые живут отдельно, но часто удовлетворяют друг друга в сексуальном плане даже если женщина уже замужем. Самое интересное, что новая её половина иногда присоединяется.
        А любовница бывает подругой жены и вхожа в дом. Кстати, любовниц часто более одной. Так что ещё пропорционально литров спиртного.
        Закупки же спиртного в России экономят семейный бюджет, ибо свои литры финик всё равно сожрёт, только намного дороже.
        В общем, есть многое на свете друг Горацио, что не снилось не только Вам, но и разным нашим мудрецам.

        • 1289 229

          Это Вы со шведами перепутали. )

          • 9844 8929

            Ничего подобного. К скандинавам относят ещё и датчан. Финики, шведы, норвеги, датчане – у всех у них это общее, скандинавское. Конечно, с местными вариациями. Так же, как и ювенальная юстиция, гомики и лесбиянки официально и их супружество. Много ещё чего, друг Горацио.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru