Отчего бесится Америка

2613 4

ВОЙНА и МИР Если давать краткий ответ на вопрос в заголовке, то он будет таким: на кону десятки триллионов долларов, которые Америка рискует не получить в ближайшие десятилетия.

Вот уже несколько десятков лет США наслаждаются ежегодным торговым дефицитом порядка 700 миллиардов долларов в год. Это значит, что США "безвозмездно" получает эквивалент 20 бюджетов Германии, каждый год.

Позволяет иметь такое удовольствие им статус доллара как мировой валюты – за доллары можно купить квартиру, машину или кубометр древесины, в Москве или Рио-де-Жанейро, в то время как рубли или песо в Нью-Йорке даже в банк положить нельзя.

Напомню, себестоимость стодолларовой купюры составляет несколько центов, обеспечена она товарами и услугами по всему миру, а выпускается только в США. Хождение же доллара во многом обеспечивается тем фактом, что уже лет пятьдесят нефть в мире возможно было приобрести исключительно за доллары. Те же, кто нарушал данное правило, оказывались жестоко и показательно убиты: Саддам Хусейн повешен, Муамар Каддафи зарезан, и показано это было всему миру, по телевизору.

Однако, Россия в 2013 году открыла Петербургскую нефтяную биржу, на которой нефть и природный газ можно купить за рубли, а в 2014 году заключила триллионную мега-сделку с Китаем, по которой стороны в расчётах использовали рубли и юани. Внезапно выяснилось, что никакие доллары вовсе и не нужны для крупной международной торговли, да не чем-нибудь, а нефтью!

А если завтра другие страны таким же образом начнут игнорировать доллар, перестанут брать долларовые кредиты, откажутся от счетов в американских банках, и от складывания купленных за реальные товары зелёных бумажек в золотовалютные резервы и матрасы?? Придумать что-либо другое, более угрожающее американской халяве в мире, пожалуй, трудно. За прекращением халявы последует резкое снижение социальных стандартов, а также резкий рост волатильности валюты: скачки курса доллара к валютам других стран, которые сделают хранение накоплений в долларах невыгодным. Тут уж, как говорится, никаких санкций не жалко!

Разумеется, чистейшим совпадением является падение сразу после этого стоимости нефти в несколько раз, полное прекращение кредитования российских компаний на западе, санкции на поставки технологического оборудования для нефтянки и пр. Вся глубина возмущения коварством России, осмеливающейся противостоять ограблению своей финансовой системы и экономики (ведь печатали США доллар, а инфляция ударяла по рублю, для которого сужалось товарное покрытие), была доведена в простых незамысловатых выражениях, высказанных в той самой тональности, в которой рэкетиры объясняют честным коммерсантам ежемесячный план и последствия его неисполнения.

Однако, к изумлению очень многих, российская экономика практически не заметила тройной атаки на неё, отделавшись падением рубля, что пошло на пользу внутреннему производству, и незначительным падением ЗВР, которые вскоре опять восстановили свой рост, однако теперь главной статьёй увеличения ЗВР стал не доллар и евро, а золото.

Оказавшись перед дилеммой, начать жить честно или действовать как всегда, главный мировой рэкетир и по совместительству борец с коррупцией "у других", долго размышлять не стал, и вознамерился, как обычно, "наказывать" зарвавшуюся Россию, вот только результат почему-то получился совершенно противоположным ожидаемому. Вместо "разорванной в клочья экономики", "международной изоляции России", и внутренней политической нестабильности, происходит укрепление российского государства, консолидация общества, и усиление экономики – развитие собственной независимой финансовой системы, импортозамещение в технологических отраслях, и вытеснение импорта в продовольствии.

Подталкиваемый внутри страны клептократическим "глубинным государством", которое контролирует подавляющее большинство чиновников государства американского, президент Трамп, как бы ему лично не хотелось подобного избежать, будет вынужден бороться с независимой от доллара Россией всеми доступными и недоступными способами, включая военные.

До последнего чуть не дошло недавно в Сирии, но (пока что) американские и британские ракеты аккуратно облетали российские базы и объекты ПВО. Это, с одной стороны, позволило Трампу и Ко заявить о решительном и бесстрашном ударе по российскому союзнику Сирии, с другой – многими было расценено в духе "от него кровопролитиев ждали, а он чижика съел".

Логика развития ситуации диктует для США единственный выбор – попытаться поставить под свой контроль непокорные Россию и Китай, либо утратить огромные привилегии, которыми "исключительные" США располагают в современном мире. Если учесть, что прямая эмиссионная прибыль, насколько огромной суммой она бы ни исчислялась, это едва ли половина от выгоды для США от статуса доллара как мировой валюты, мирно и без боя принять новую многополярную реальность они не захотят.

Испробовав уже все доступные им средства, и достигнув обескураживающе ничтожных результатов, США, безусловно, в конце концов будут "вынуждены" пойти на прямой военный конфликт.

Проигрыш США в этом конфликте ознаменует переход к новой геополитической реальности, в которой США перестанут быть гегемоном в политическом, военном, и финансовом отношении. И это будет, как говорится, уже совсем другая История.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 14785 11483

    Значит человечество будет стёрто с лица земли, не мы первые не мы последние.Земля конечно же уцелеет, ведь такие конфликты были и раньше. Вспомните, чем закончился конфликт Атлантиды и Гипербореи, уничтожением друг друга. Значит возникнет другая цивилизация более разумная и не такая жадная и злая. Вам чего страшно? Мне нет.

    • 18504 14334

      Вообще есть смысл общаться о “глобальном пиз.це”? Глобальный катаклизм,метеорит 100 км в диаметре…ядерная война на уничтожение(“квадратами”,чтоб никто не выжил)…Нет смысла-это смерть всех.Нужно общаться о “преодолении трудностей”,а не о мифическом…”сколько я проживу при избыточной радиации и есть ли шансы выжить при “ковровой” бомбардировке””.Есть же всего 2 ступени “личностного выживания”.1-ая это “сохраниться”(как личность,как опыт,как индивид),2-ая это “попытаться развиться”.Остальное-инфантилизм.
      Какой смысл в этом четверостишии,кроме инфантелизма.

      ВВП меня не кормит, не поит
      И к финансовому двигает краху.
      Я хочу чтоб прилетел астероид,
      Чтобы всех поубивало бы на х.й.
      Люди не знают куда идти.Цели-нет.Армагеддон кажется логичным продолжением бесцельной жизни.

      • 3091 2290

        Что ж это за люди, если не знают куда идти, не имеют цели в жизни? Даже самые простые знают, что надо иметь знания, растить потомство, просто радоваться каждому отдельному дню! Да многие так и живут! Мало кого занимают вопросы глобального мира!

  • 18792 17210

    Стоит добавить, что Китай на бирже в Шанхае начал проводить
    сделки с нефтью за юани. Уже много желающих.
    В Пекине ждут, когда Эр-Рияд присоединится.
    Кроме этого, цена на золото увеличивается.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru