Не надо печалиться или конец уранового беспредела

3054 4

105_03.jpg

А помните, как это начиналось?

В феврале 1993 году руководство нашей страны решило, что разгромить железный занавес недостаточно и продало своему оппоненту по холодной войне ядерные боеголовки. Россия и США подписали соглашение о продаже 500 тонн урана, извлеченного из российских ядерных боеголовок. Выполнение соглашения было рассчитано на длительный период (более 10 лет), а общая сумма контракта оценивалась в 12 миллиардов долларов.

Оружейный уран имеет степень обогащения более 90%, но для США он поставлялся в разбавленном виде (обедненным или естественным ураном), так что концентрация составляла около 4%.

Передаваемый уран был предназначен лишь для использования в качестве топлива для атомных электростанций. Однако «оружейное происхождение» урана, то есть использованного ранее в ядерных боезарядах, являлось принципиальным условием сделки. Видимо хитрые Смиты решили обезоружить Иванов рублем. «Урановый контракт» стал дискуссионной темой в российском обществе. Кто-то протестовал против коррупционной тактики заморского соседа, а кто-то считал, что цена сделки была занижена.

Ее также называют «аферой тысячелетия» в силу беспрецедентной масштабности.

Это была операция Запада, которая решала сразу несколько стратегических целей:

а) одностороннее ядерное разоружение России путем лишения ее запасов оружейного урана, а также подготовка условий для выхода США из договора по ПРО;

б) нанесение экономического ущерба России;

в) лишение России колоссальных источников энергии в будущем.

«Аферой тысячелетия» сделку окрестили потому, что, во-первых, она имела громадные масштабы; во-вторых, была заключена обманным путем. Многие российские и американские СМИ стремились представить ее как заурядное коммерческое соглашение. Общая сумма сделки за поставку 500 т урана была определена в 11,9 млрд. долл. Между тем, стоимость указанного объема высокообогащенного урана несопоставимо выше. Чтобы произвести такой объем оружейного урана в горнодобывающей и оборонной промышленности страны трудилось в течение примерно сорока лет несколько сот тысяч человек. Производство опасное, десятки тысяч людей потеряли здоровье и трудоспособность, укоротили свои жизни. Это были громадные жертвы ради того, чтобы ковать «ядерный щит» страны и обеспечить мирную жизнь СССР и стран социалистического лагеря. Этим ураном обеспечивался военно-стратегический паритет в мире, что резко снижало риск возникновения мировой войны.

 И, что в итоге мы имеем? Казалось, США поимели Россию по полной программе, иметь дешёвый уран, не тратить огромные деньги и людские ресурсы на его разработку, царствуй себе и плюй в потолочек. Но выиграли они от этой сделки? Это вопрос, ведь после этого США фактически перестали вести разработки в сфере атомной энергетики и стали фактически зависимы от поставок ОЯТ из России. И вот 16.11.2013. Российский оружейный уран перестал питать энергетику США: подведена черта под «сделкой Гор-Черномырдин». Но это не так, ОЯТ до сих пор питает ядерную энергетику Америки, пока во всяком случае. Даже известный экономист Валентин Катасонов считает, что в этой истории рано ставить точку, и я думаю, что продолжение только следует.

 Да эта сделка принесла нашей стране огромный материальный и моральный ущерб, но ещё она принесла России первенство в переработки и производстве ОЯТ во всём мире, Россия строит АЭС в Турции, в Белоруссии, в Иране, в Египте, Индии, Венгрии, Бангладеше, Китае, Финлиндии. Это, не говоря о АЭС строящихся в России плюс плавучие АЭС, типа «Академик Ломоносов»

61169f11e9984af71d6b2ba6d89cb634.jpg

  Россия научилась перерабатывать оружейный уран и получать с него топливо для атомных электростанций.

  А, как же в Америке?

По состоянию на март 2018 в стране продолжается строительство 2-х новых реакторов, общей мощностью 2,5 ГВт. От постройки ещё 2 реакторов AP1000 (Virgil C. Summer 2 и 3) принято решение отказаться, из-за двукратного удорожания сметы и нежелания сторон нести дополнительные расходы.

 

Также за годы строительства окупаемость АЭС оказалась под вопросом. Массовая добыча сланцевого газа опустила цену на него почти в три раза. Атомная энергия стала проигрывать газовым электростанциям.

Агентство энергетической информации США прогнозирует сокращение атомного парка и доли атомной генерации в США, так как ввод новых мощностей не замещает в полной мере выводимые блоки. Есть ч чем сравнивать? Конечно есть, получается, что атомная энергетика в США в застое, а значит и передовая мысль тоже.

 Подведём итог: получается, что в краткосрочной перспективе  США выиграли, но в долгосрочное выиграла всё таки Россия так, что не будем печалится!

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 2 2

    Цитата.
    “Есть ч чем сравнивать? Конечно есть, получается, что атомная энергетика в США в застое, а значит и передовая мысль тоже.
    Подведём итог: получается, что в краткосрочной перспективе США выиграли, но в долгосрочное выиграла всё таки Россия так, что не будем печалится!”

    Комментарий.
    Безграмотно написанная и не отредактированная статья. Только в двух последних абзацах допущено минимум шесть грамматических и орфографических ошибок. С пунктуацией еще можно, потея и наморщив лоб, справиться, а вот с глаголом “печалится”, вряд ли. Мягкий знак в подобных глаголах – поголовно непреодолимая для ЕГЭ-шников России “засада”, поэтому поясню. Если в мысленно задаваемом вопросе к глаголу есть мягкий знак (“ь”), то и в самом глаголе пишется мягкий знак и, наоборот. Таким образом, “…не будем” – что делатЬ? – “печалитЬся” пишется с мягким знаком.
    “Дорогого” стоят авторские вульгаризмы: “поимели Россию”, “царствуй… и плюй в потолочек” и другие перлы, недопустимые для претендующих на серьезность статей! Опошлил автор высокую тему!
    Интереса ради просмотрел некоторые публикации и комментарии автора этой статьи (jackomb). По закону “бутерброда” сразу же наткнулся на его комментарий к “Политическая расшифровка Звёздные Войны 2 эпизод. Атака клонов”. Вот только начало (дальше еще хуже) комментария: “Я конечно ни когда не рассматривал этот фильм с такой позиции и знаете, есть в этом рациональное зерно. Я тут не давно от делать не чего щелкал пультом телевизора…”.
    Про “прощелканные” недостающие знаки препинания промолчу, но писать в одном предложении “никогда”, “недавно”, “нечего” раздельно, это – за гранью даже начальных классов.

    Боже, “поимей” безграмотных и безответственных писак (и редакторов тоже)! Не позволяй им позорить “великий и могучий русский язык”!

    P.S. Редакция, не пишите мне писем, делайте выводы и повышайте перед читателями свою и авторскую ответственность за чистоту русского языка. Безграмотно написанные статьи, да еще с авторскими вульгаризмами ради “красного словца” вызывают отторжение от темы.

  • 0 0

    Часто читаю статьи на вашем ресурсе, иетересные и актуальные, но удручает большое количество ошибок. Я понимаю, что изучение русского языка не было в приоритете на независимой Украине, но хотелось бы пожелать авторам и редакторам тщательно проверять тексты перед публикацией, чтобы не ставить под сомнение компетентность издателей. Удачи Вам и новых интересных статей!

  • 3091 2290

    С русским языком все ясно, но ведь статья о другом! А об этом другом – ни слова!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru