Mr Durov, dura lex, sed lex

1053 3
Закон есть закон», – гласит древняя максима. Эксперт уверен, что Роскомнадзор должен заблокировать Telegram, несмотря на все достоинства мессенджера.
https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/9572197/9572197_900.jpg

Григорий Рощин

12 апреля Роскомнадзор попросил суд незамедлительно заблокировать мессенджер Telegram в России. Рассмотрение иска начнется в 13:00 в пятницу. На заседании могут присутствовать представители ФСБ. Именно приказ спецслужбы в прошлом году и послужил поводом потребовать у администрации сервиса ключи для дешифровки сообщений в рамках антитеррористических мер.

Представителей мессенджера на заседании не будет. Как заявил представитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, владелец сервиса Павел Дуров рекомендовал своим юристам не участвовать в процессе, чтобы не «легитимизировать откровенный фарс».


Экс-советник управления президента России по внутренней политике, политолог, профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев в комментарии агентству напомнил, что аналогичный процесс недавно состоялся за океаном. И его нелегитимным в цитадели демократии никто не назвал.

После утечки персональных данных 80 миллионов пользователей Facebook владельцу соцсети Марку Цукербергу пришлось долго оправдываться в Конгрессе США. И Цукерберг был более сговорчив, чем его российский коллега Павел Дуров.

«Цукерберг на цыпочках туда приполз. Полностью согласился со всеми требованиями. Долго извинялся и сказал, что весь свой Facebook полностью прогнет под Америку. Наши оппозиционеры почему-то не рассказывают какой ужасный Цукерберг и как он предал свободу интернета», - размышляет Матвейчев.

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/9572450/9572450_900.jpg

Требование «Роскомнадзора» продиктованы российским законом, известным как «пакет Яровой». Одобренные народными избранниками антитеррористические поправки вступили в силу летом 2016 года. В частности, закон позволяет ФСБ запросить у организатора распространения информации данные, связанные с подготовкой преступления.

Осенью прошлого года суд оштрафовал Telegram Messenger LLP (Лондон) на 800 тысяч рублей за отказ исполнить запрос чекистов. ФСБ требовала доступ к переписке шести подозреваемых, однако администрация ресурса сочла эти требования неправомерными.

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/9572843/9572843_900.png

Российская спецслужба, как напомнил собеседник агентства, попросила ключи шифрования после терактов в петербургском метро. И речь не шла о доступе ко всем чатам Telegram.

«Дуров даже это отказался сделать, несмотря на то, что погибло большое количество людей. Откровенный цинизм. Сейчас все, кто за него заступаются, должны видеть в нем пособника террористов, а не защитника интернета», – полагает Матвейчев.

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/9573039/9573039_900.jpg

Требования ФСБ и Роскомнадзора оправданны и законны, подчеркивает эксперт. А позиция Павла Дурова характеризует его отношение к установленным для всех правилам и нормам.

«Человек не подчиняется российским законам. Абсолютно все справедливо было сделано в отношении Telegram. И, вообще, этот источник фейков и спама под названием Telegram давно пора закрыть. У Дурова фамилия говорящая. Он и пользователям сделал плохо и себе. Я думаю, его бизнес разрушится и больше уже никогда не поднимется», – заключил Матвейчев.

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/9573178/9573178_900.jpg

Ситуацию с Telegram в четверг прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Закон есть закон. Чем заменить – пока не знаю, но выбор достаточно богатый», – заявил журналистам пресс-секретарь президента России.

Автор: Григорий Рощин
Источник
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 5883 2513

    Это как-то может быть связано с тем, что я не могу зайти на сайт vkontakte.ru?

  • 4505 3053

    С технической точки зрения, лично я сомневаюсь, что у такой организации как ФСБ в России не имелось необходимой информации для расшифровки сообщений в игрушечной компьютерной сети, каковыми являются все наши “социальные сети”, там получали информацию и по-круче, когда им было нужно. Здесь я лично просматриваю совсем другое: необходимость закрыть чужие ресурсы, чужие для ФСБ, на что каждое государство имеет право на своей территории. Они в своём праве, нравится это кому то или нет. Потому что если я администратор своей домашней сети, то мне никто не помешает делать в ней то что я хочу. В России есть такой администратор, и ему никто не помешает сделать что и как он хочет, ибо это его дом.

    • 44631 23599

      Может и имелась некая инфа у фсб,почему и блокируют в связи последними политическими событиями.А дуров и есть дурень,он думает что его покровители за него заступятся,канешно заступятся,только вначале отработает на майдан по полной,чтоб окончательно спалиться,и иметь полный компромат с обеих сторон,а дальше может гулять мальчик,но на поводке.)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru