О протекционизме в экономике

775 0

Если позволите, я попробую объяснить почему протекционизм каждой страны в конечном счёте полезен человечеству в целом. Прежде всего я понимаю, что один из самых многочисленных нынче видов хищников юристы достаточно изворотлив, чтобы большую часть исключений из правил ВТО можно признать легальными, то есть соответствующими писаному закону. Более того, я уверен, что большая часть этих ограничений так же легитимна, то есть одобряется народами тех стран, которые входят в эти ограничения. А теперь почему эти ограничения по большей части действительно полезны.

К сожалению, большая часть нынешних экономических теорий в том числе лежащих в основе соглашений ВТО явно или неявно опираются на представление о благотворности неограниченной свободы личности безо всякой оглядки на общество. Тем самым эти теории лишают себя возможности интересоваться теми закономерностями, которые порождаются на уровне общества, как единого целого. В теории систем доказано, что каждый новый уровень сложности структуры порождает свои закономерности не сводящиеся к нижележащим уровням. И в частности, известная уже по меньшей мере три тысячелетия — повышение производительности труда при углублении его разделения в нынешних экономических теориях принимается просто, как постулат без анализа причин по которым растёт производительность труда и соответственно без понимания ограничений такого роста.

В частности, ныне действующее глобальное экономическое разделение труда предполагает, что каждая страна должна сосредоточиться на нескольких видах хозяйствования получающихся у неё лучше всего. И всё остальное закупать за рубежом в обмен на вот эту продукцию нескольких своих лучших отраслей. Беда только в том, что государства в целом слишком сложная структура для того, чтобы ограничиться несколькими направлениями. Маргарет Тэтчер однажды сказала, что если бы Советский Союз ограничился нефтегазовым экспортом то его население составило бы 15 миллионов человек. У нас это трактуют как нечто кровожадное, а на самом деле она пыталась предостеречь наше руководство от следования её опыту ограничения всего хозяйства страны всего несколькими отраслями. Она в общем-то поступила в своё время именно так и успела изучить не только положительные, но и отрицательные последствия своего решения.

Так вот, в результате такого не понимания причин роста производительности труда при его разделении мы пришли к экономическому парадоксу. Производительность труда в расчёте на одного работающего в мире действительно растёт, а производительность труда в расчёте на одного живущего катастрофически падает. Потому что нынешняя система разделения труда привела к тому, что большая часть живущих перестала быть работающими. И именно для того, чтобы восстановить классическую систему разделения труда при которой каждая страна сама делает всё на что у неё хватает возможностей, а к другим обращается только за тем что у неё вообще ни как не получается, именно для этого приходится напоминать авторов соглашения Всемирной торговой организации, что законы пишут люди. И законы переписывают люди, когда видят, что написали что-то не то…

Источник — Renat Chapas

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru