Бой за Россию: Роскомнадзор против мессенджера Telegram

419 0

maxresdefault

Роскомнадзор давал разработчикам мессенджера Telegram 15 дней на то, чтобы те предоставили ключи шифрования сообщений российским спецслужбам. Необходимость возникла после того, как подтвердилось использование мессенджера террористами, сохраняющими свою анонимность в ходе переписок в Telegram.

В частности, известно, что мессенджер использовался радикалами при подготовке теракта в петербуржском метро в прошлом году (на днях была годовщина страшного события). Но создатель мессенджера Павел Дуров с иронией относится к факту, что его детище пользуется большой популярностью в рядах исламистов, так что на диалог не идёт, а тему взаимоотношений с Россией выносит в публичное пространство, делая себе, таким образом, рекламу.

После многочисленных попыток договориться с Дуровым, РКН принимает единственное оставшееся решение и подаёт иск в Таганский суд Москвы с требованием заблокировать мессенджер Telegram в России. Советник президента России по интернету Герман Клименко считает, что при учёте бескомпромиссной позиции Дурова, блокировка его мессенджера на территории РФ – вопрос времени.

«Либо Telegram будет сотрудничать с государством, либо будет заблокирован. Это вопрос времени. Это может тянуться, сейчас суд может принять другое решение. Но само требование государства отойти от анонимности и уйти в приватность однозначно. Все государства к этому идут. Тут только вопрос времени и сроков», - заявил Клименко.

И дело не в том, что у нас в России Telegram не любят. Даже наоборот – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал этот мессенджер очень удобным, его часто используют в Кремле для общения с журналистами. Но, «закон есть закон, и если он не будет соблюден, и не будут приняты соответствующие меры, будем искать альтернативу, которая наилучшим образом будет отвечать нашим потребностям», - заявил Песков.

А пока, в сети даже появилась петиция, которая призывает Дурова пойти на соглашение и выполнить условия, выдвинутые российским государством. Неизвестно, изменит ли своё отношение к ситуации Павел, но совершенно очевидно, что это в его интересах, ведь в России пользователей мессенджера Telegram больше, чем в любой другой стране мира.

https://www.change.org/p/%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB-%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D0%B5-%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BC-%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8F%D1%82%D1%8C-telegram-%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%8C-%D1%83%D0%B6%D0%B5-%D1%81-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC%D0%B8

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru