Ереван – Баку 1:0

365 0

Армия Азербайджана считается одной из сильнейших в регионе. Статья расходов бюджета Азербайджана на вооружение занимает первое место, причем ежегодно увеличивается. На содержание вооруженных сил ежегодно выделяются средства в размере 3,7 миллиарда долларов, что значительно превышает все расходы Армении. При постоянном финансировании правительства, в Азербайджане было создано порядка 17 военных заводов и военных кооперативов. По мнению президента страны Ильхама Алиева, армия имеет первостепенное значение, так как единственной проблемой, по его мнению, является армяно-азербайджанский (нагорно-карабахский) конфликт. Страны до сих пор не подписали мирного соглашения, а военное руководство обеих стран считает действующее перемирие временной мерой, после которой готовы продолжит военное противостояние. Вооружения азербайджанской армии активно модернизируются последние несколько лет, причем многое закупается в России. В министерстве обороны не раз заявляли о приоритете армейского снабжения перед другими отраслями. 450 танков, более 200 БМП, свыше 800 БТР и около 600 бронеавтомобилей. Еще более 200 единиц бронетехники имеется во внутренних войсках. Имеются авиация и современные средства ПВО, не считая 67 тысяч военнослужащих и более 300000 в запасе. Численность и вооружение Армении скромнее. Военные эксперты не решаются давать положительные оценки действиям вооруженных сил Армении в случае прямого вооруженного конфликта с Азербайджаном. Армения также закупает российское вооружение, но в меньших объемах, и даже является первой страной в мире, кроме России, получившей на боевой дежурство ОТРК «Искандер». Этот комплекс способен обмануть любые средства ПВО противника и гарантировано достичь своей цели. Но есть одно важное «но», которое разом нивелирует все преимущества азербайджанской армии перед вооруженными силами Армении. Речь идет о членстве Армении в ОДКБ, имеющей целью защиту территориальной целостности и суверенитета государств-участников. Согласно договоренностям, на территории Армении развернута объединенная армяно-российская военная группировка постоянной боевой готовности с новейшими образцами вооружений, основной задачей которой является защита территории Армении в случае агрессии из вне. Также стоит напомнить о дислоцированных на территории Абхазии и Южной Осетии группировках, которые при необходимости могут быть задействованы для совместной операции. Президент Армении неоднократно публично упоминал о необходимости дальнейшего военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией, эквивалентом которого является гарантия безопасности и мира для жителей Армении.image

Метки: карабах
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru