“Выдуманная” боль

1810 9

Человек стремится постичь все загадки и тайны мира, который его окружает, но постоянно забывает, что одна из самых больших загадок — он сам. В отношении человеческого организма еще столько вопросов, которые ждут, пока чей-нибудь светлый ум найдет на них ответ, а уж про душу вообще молчу. Не могу назвать себя верующим человеком, но в существование чего-то, что неподвластно пока осознанию, я безусловно верю. И в то, что на разуме и инстинктах дело не заканчивается — есть нечто более сильное и масштабное, что проходит через всю нашу жизнь и за ее пределы. Впрочем, это только мое мнение, и оно вполне может быть раскритиковано — это право читателя. Немного отвлеклась от нити повествования в сторону Духа, — в этой статье речь преимущественно пойдет о теле. И не только.

 

Думаю, многие слышали о фантомных болях. Человек, волею судьбы лишившийся части тела, продолжает ее чувствовать. Солдат, потерявший обе ноги, просит санитара помассировать ему левую икру, так как еще не знает, что она ампутирована вместе с правой. Капитан корабля отказывается от протеза ноги — он вызывает некий разрыв шаблона, потому что мужчина чувствует отсутствующую конечность, и наличие протеза создает диссонанс в восприятии собственного тела. Та же ситуация с руками, зубами и прочим. Так и до Кащенко недалеко — удалишь зуб, а он через месяц разболится так, что обезболивающее придется принимать. И поди пойми — то ли это действительно физическая боль, то ли подсознание шутки шутить изволит.

Ипохондрики

Но бывает и так, что организм на первый взгляд цел и невредим, а боль — вот она, практически рукой потрогать можно, настолько ощутима и почти осязаема. Только вот врачи не могут найти ее причину, сколько бы ни бились. Я не испытываю никаких иллюзий по поводу современной медицины, на себе ощутила многие ее прелести, но в данном случае невольно встаю на сторону Гиппократа и его последователей. Статистика последних утверждает, что всего 20% обратившихся имеют реальные проблемы со здоровьем. Это значит, что остальные 80% попросту надумывают себе болезнь. И с такими персонажами я знакома лично, да и думаю, что в окружении каждого найдется человек, который “Ох, что-то вот голова болит… или спина… или не знаю что, но что-то точно болит! Надо бы к врачу!”. И ведь не врут. Они настолько искренни в своей вере в болезнь, что ощущают абсолютно все ее симптомы. Особенно на этом поприще отличаются ипохондрики. Вот, что по их поводу говорит словарь:

Ипохондрик постоянно проявляет беспокойство по поводу возможности заболеть одной или несколькими соматическими (телесными) болезнями, жалуется или озабочен своим физическим здоровьем, воспринимает обычные ощущения как ненормальные и неприятные, предполагает, что, кроме основного заболевания, есть какое-то дополнительное. При этом считает, что знает, какое у него “на самом деле” заболевание, но степень убежденности раз от раза меняется, и более вероятным становится то одно заболевание, то другое.

И это не тот случай, когда “лучше перебдеть”. Мнительность — худший враг ипохондрика. А представьте, что он пойдет гуглить симптомы болезни в интернете (впрочем, так чаще всего и бывает)? И потом вот такие доморощенные гиппократы сворачивают кровь не одному светилу от медицины, отказываясь от обследований и назначенного лечения, потому что “ясамвсёзнаю”. Зачем тогда пришел? И ведь объяснить, что причина недомогания, по сути, нереальна, и является всего лишь плодом неправильной работы нервной системы, и искать истоки недомогания надо не у терапевта (к примеру), а у невропатолога — бесполезно, каким бы высоким уровнем интеллекта не обладал пациент. Сложно назвать глупцом или невеждой Г. Х. Андерсена или Шарлотту Бронте, или Эдгара По, или Гоголя, или Чарльза Дарвина. Впрочем, перманентные проблемы с самочувствием не мешали им творить и вытворять, каждому в своей области. Дарвин — так тот всю жизнь промаялся с болью в животе, которая сопровождалась тошнотой. Как следствие, понижалось настроение, регулярная рвота приводила к слабости, дрожи и мигрени. Он даже дневник вел, в который скрупулезно вносил ежедневные наблюдения за собственным организмом, и в итоге сам себя убедил — болен тяжело и неизлечимо. Все врачи, к которым ему доводилось обращаться (полагаю, их было немало), в один голос твердили — никаких проблем с внутренними органами НЕТ. От слова “совсем”. Верил ли им Дарвин? Не думаю. В итоге ученый скончался в возрасте 73-х лет, причем не от боли в животе или чего-то, с ней связанного, а от сердечного приступа. Кстати, на сердце Дарвин не жаловался ни разу.

Истерия

Не уверена, можно ли называть подобные болезни ложными — все-таки боль человек чувствует, другое дело, что нет ее первоисточника. Она просто есть. Но если тот же ипохондрик пытается найти ее причину и как можно скорее избавиться от раздражителя, то человек, страдающий (или наслаждающийся?) истерией — наоборот. Он не просто не пытается, он и другим будет запрещать ставить ему диагноз, всеми силами способствуя и дальнейшему своему существованию в роли несчастной жертвы. Проще говоря, истерик будет выжимать из своего страдания максимум, получая необходимую подпитку в виде жалости и сочувствия. Этакий подвид энергетических вампиров. В большинстве своем это эмоционально неустойчивые люди, которых очень просто вывести из себя. Но проблема даже не в этом, а в том, что они легко и быстро поддаются внушению, как со стороны, так и “собственными силами”. Найдет такой в вездесущем Гугле какой-нибудь симптом, и ну накручивать себя — дескать, “у меня вот оно и болит!”. Эмоции первостепенны, логика… А что такое логика? И ведь истерики тоже не обделены интеллектом, просто идут на поводу у эмоций. Выдумывание себе какой-нибудь болячки зачастую бессознательное, но вот вера в ее существование вполне искренна.

Если ипохондрик выискивает в себе болезнь, опасаясь за собственную жизнь, то истерик делает то же самое, но только лишь потому, что ему нравится быть в центре внимания. Обвинять его в симуляции бессмысленно — он действительно чувствует все симптомы, которые придумал себе полчаса назад, и весьма артистично изображает их действие. И ради чего? Ради внимания и достижения каких-то, только ему понятных, целей. Они весьма примитивны, поэтому со стороны подобный “концерт” выглядит, мягко говоря, нелепо, а человек, его исполняющий, кажется как минимум полоумным.

Примечательно, что истерик способен до мелочей скопировать проявление болезни и поведение людей, в обществе которых он находится, и делает это непроизвольно. По сути, он и сам может не знать, что относится к данной группе людей, а если и знает, то вряд ли захочет принимать какие-то меры для собственного излечения, потому что потеряет самое важное в данной ситуации — средство, при помощи которого можно манипулировать своим окружением. Поэтому истерик в большинстве случаев будет избегать как реальной врачебной помощи (что не помешает ему вымотать нервы нескольким бригадам скорой помощи и паре-тройке дежурных врачей), так и людей, пытающихся его к этой самой помощи склонить. Кстати, подобное поведение объясняет тот факт, что среди представителей науки преобладают ипохондрики — им, в отличие от истериков, их “лжеболезнь” мешает не так чувствительно, поэтому они могут заниматься достаточно серьезной деятельностью без риска угодить в психушку.

То ли быль, то ли небыль

Исходя из вышесказанного, резюмирую: не всегда внешнее проявление болезни становится зеркалом внутреннего состояния организма, иногда все происходит наоборот. То есть болезнь сначала показывается снаружи, и уже потом влияет на состояние внутренних органов. Это так называемая психосоматическая группа заболеваний. На первый взгляд может показаться, что это полнейшая ересь, однако к этой группе относятся весьма распространенные заболевания: бронхиальная астма, язвенный колит, нейродермит, ревматоидный артрит, язва двенадцатиперстной кишки и язва желудка, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет 2-го типа, и еще куча всего. Даже радикулит и псориаз хотят в эту группу внести. Постараюсь объяснить с примером.

Среднестатистический гражданин, менеджер среднего звена, жалуется на сильнейшую головную боль, которая не проходит уже черт знает сколько времени. Обследование — ноль результатов. Истинная причина мигрени — длительный конфликт на работе, который и не думает затихать. Все, круг замкнулся. Пока менеджер не исключит себя из влияния этого конфликта, от мигрени он не избавится. Следствие — развитие гипертонической болезни.

Если рассматривать подобные заболевания с точки зрения психоанализа, то получается примерно так: энергия конфликта не оказывает влияние на весь организм в целом, а концентрируется в наиболее ослабленной его точке, то бишь органе. Если негативную информацию удалось нейтрализовать на уровне психики, то ее “послевкусие” реализуется уже в физической сфере, и орган, на котором сконцентрировалась энергия, страдает от развившейся “из ниоткуда” болезни.

Самое занятное, что “классические” ипохондрики и истерики от психосоматических болячек страдают не так уж часто. Объясняется это тем, что они как бы “сливают” весь негатив, который приводит к реальной болезни. Первые выражают его в бесконечных стенаниях на тему “как мне плохо”, вторые — в столь же бесконечных истериках по поводу и без.

Страшно то, что отличить реальное заболевание от придуманного очень сложно, и не всегда по плечу даже опытному медику, особенно в случае с психосоматикой — если отталкиваться от моего примера, то лечение надо назначать не от гипертонии или мигрени, а от конфликтов на работе. Но кто будет разбираться в таких тонкостях? Воистину, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Врач вряд ли определит причину болезни, если она находится далеко за пределами его компетенции.

К чему я веду. Не копите в себе негатив — он приводит не к самым хорошим последствиям. Человек, скрупулезно собирающий энергию подобного характера, рано или поздно просто переполнится ею, и тогда она будет искать выход. Им может стать скандал в семье на ровном месте, или на работе, или еще где-то, то есть негатив будет просто перекинут на другого человека, и с ним повторится точно такая же история. Либо второй вариант — болезнь, причем реальная, а не выдуманная. Тоже удовольствие ниже среднего. Поэтому ищите способ вернуть гармонию в свой внутренний мир, причем вернуть без “крови” и условных жертв. У нас нет кукол для битья, которые популярны в Японии для снятия стресса, и правила приличия не позволят отпинать ближайший столб, поэтому нужно отыскать свой способ разрядки. Кто-то дрова колет, кто-то рукоделием занимается. Вариантов множество — искренне желаю вам найти свой, чтобы подстраховать организм, потому что второго не будет, а если и будет, то уже не в этой жизни.

 

Метки: здоровье
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18949 12805

    Не копите в себе негатив, идите на ЯП…

  • 9926 3644

    Все это давно уже разложено по полочкам у святых отцов, учителей и патриархов церкви.
    И причины и как бороться.

    Но… изобретать велосипед ни кому не запрещено…;))

  • 12987 11675

    Человек начинается с мозга, с ним живет, и с ним же умирает. Это альфа и омега всего организма. Он как компьютер в современном автомобиле – управляет всеми системами. И он же ремонтирует и держит в балансе организм. Если человек не думает, что он “думает”, то мозг успешно борется с внутренними системными ошибками и сбоями, внешними негативными факторами за счет внутренних резервов организма. Главное не мешать. И еще: обязательным условием для успешного саморемонта является, так называемое, душевное спокойствие – состояние без сильных эмоциональных всплесков как негативных, так и тех, которые считаются позитивными.

    • 18949 12805

      Мне всегда помогает именно чтение для саморемонта, неважно, душевного, или физического. Можно читать новую книжку, если есть хорошая, можно старую любимую книжку, а можно читать что-нибудь в интернете, чтобы именно думать, погружаться. И тогда может пройти боль, температура, или душевное страдание, забываешь, обретаешь свежий взгляд, отстраняешься. Музыка же слишком сильно воздействует и выводит из равновесия, она больше для радостных дней.

      • 12987 11675

        Значит для Вас чтение это форма медитации. Это у каждого свое, в зависимости от характера. Самое главное, что Вы смогли найти свою форму медитации, не прошли мимо нее. Далеко не всякий может следить за своими состояниями и запоминать их. А тем более, возвращаться к ним, когда это необходимо.
        Умение использовать настройки на состояние есть признак уровня сознания гораздо выше среднестатистического

        • 18949 12805

          Самая страшная боль, когда не больно. Когда не вернуть. Когда не знаешь, почему и как. Когда дальше жить невозможно, но надо, чтобы тащить ребёнка. Когда ночью вскакиваешь и пишешь на ЯП весёлые остроумные комментарии, а самой удаётся даже не попробовать алкоголь, чтобы забыться, так как знаешь, что не поможет. Когда хочется кричать просто “ААААААА!”, но при этом удаётся нормально разговаривать. Когда не ждёшь утешения от самого близкого человека, потому что горе у вас одинаковое, и никто вас не утешит. Когда привычка держать лицо буквально спасает и заставляет нормально существовать при абсолютно ненормальном внутреннем состоянии. Пишу, потому что уже отгорело, могу выразить, отстраниться, жизнь продолжается. Многие уже это пережили, поймут.

          • 44631 23599

            Время лечит,но слишком медленно,а часть души все равно уходит с потерей,и только сны иногда дают нам возможность свидания,и ведь реально после этого становиться чуточку легче.Значит и та душа там также страдает от разлуки,и беспокоиться видя тяготы нашей жизни.Все мы когда нибудь проснемся,и поймем что смерти нет,есть только жизнь вечная,и в радости,и в печали.

          • 18949 12805

            Спасибо, Степаныч. Во снах видимся, это верно.
            “Все мы когда нибудь проснемся,и поймем что смерти нет,есть только жизнь вечная,и в радости,и в печали”- это просто маленький шедевр.

  • 7899 6740

    Согласен с теми, кто утверждает, что все болезни тела “от нервов”. Другое дело – болезни души, но наша медицина такого предмета не признает. Как понимаю – основной рецепт исцеления – настройка в резонанс с энергиями Вселенной, а конкретно – на Солнце. Способ настройки может быть разный – у каждого свой…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru