Кому «Росбалт» сочувствует больше: жителям Кемерово или украинским властям?

422 0

7dZtQPnR-580

Пожар в ТЦ «Зимняя Вишня» в Кемерово унёс жизни 64 человек – к этой страшной трагедии было приковано внимание всей страны. На журналистов здесь, конечно, возлагалась отдельная ответственность, ведь Россия остро нуждалась в объективном освещении ситуации, особенно на фоне вбросов в сети. Тем хуже, что отдельный сегмент журналистского сообщества взялся за спекуляции на теме трагедии и даже поспособствовал распространению откровенных фейков.

С украинским пранкером, устроившим публичное глумление над памятью жертв пожара, всё ясно. От топовых российских блогеров, которые подхватили этот развод и понесли его в широкие массы, также не следовало ждать особой объективности. А вот работа такого традиционного издания как «Росбалт» фактически повергла в шок. Осознание того, что отдельные СМИ последовательно подбрасывают дров в этот костёр, наводит на мысль, будто редакция «Росбалта» не просто не живет в России, но и не желает добра её жителям.

«В родительских чатах распространяют призыв к бойкоту всех ТЦ», - писало издание в ту самую пору, когда родственники погибших проходили тяжёлую процедуру опознания. Никто из родителей так и не подтвердил приведённые «Росбалтом» сведения, так что растиражированная новость была и остаётся весьма голословной. Позже выяснится, что это только слабое начало на фоне дальнейших материалов. Приведённые ниже заголовки, датируемые 26 марта, буквально на следующий день после случившегося, задают откровенно провокационный тон, да и сопереживания в них явно не прослеживается. Зато сколько рекламы – повылазившие на фоне трагедии оппозиционные деятели, выдаваемые за экспертов, выливали на государство столько помоев, что, кажется, никто, кроме них в жизни ничего не понимает.

0111

Вооружившись осознанием того, как «Росбалт» освещал кемеровский пожар, обратившись к им прежним публикациям на другие темы, выясняется, что такой подход систематический. Редакционная политика носит настолько вражеский характер, что в освещении украинской тематики «Росбалт» уверенно поддерживает политику Киева. На минуточку, офис издания располагается в Санкт-Петербурге. И даже немного смешно читать о том, как «Росбалт» «хоронит» проект строительства российского газопровода в Европу. Полагаясь при этом на комментарии спикера Верховной Рады Парубия, узревшего в «Северном Потоке-2» военную угрозу. По сути же получается, что издание на Неве фактически транслирует финансовые интересы киевской элиты, боящейся, что строительство данного газопровода лишит их денег с украинского транзита. Вероятно, украинским политикам «Росбалт» сочувствует больше, чем жителям Кемерово. Хотя, кому сочувствует это издание за исключением себя самого, этого ещё большой вопрос, ведь оно работает в Санкт-Петербурге ещё сначала нулевых, как и «Фонтанка», а даже при всём обилии тиражируемых фейков заметно отстаёт от своей ровесницы.

Фонтанка

000111

Росбалт

000222

Кстати, вопросы экономики, в «Росбалте» смакуют знатно, с характерным критическим отношением к предмету. Например, издание пугает страну взлетом доллара до 500 рублей в 2019 году.

photo_2018-04-05_21-56-35

Эти рукописи журналистов издания по большому счёту ценности в себе не несут, ведь обсуждать экономические проблемы страны в постперестроечный период, игнорируя огромный рывок за последний десяток лет, это что-то на уровне кухонной политики.  Слишком предвзято и цинично, как и во всём.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru