Сирия, ИГИЛ, последние новости 03 апреля 2018

4003 0

Путин и Эрдоган дали старт строительству АЭС «Аккую» в Турции

Президенты двух стран приняли участие в торжественной церемонии начала строительства АЭС в режиме видеоконференции.

Подробности на http://tvzvezda.ru

Спутниковые снимки американской базы в Ат-Танфе

https://media4.s-nbcnews.com/j/newscms/2017_23/2030741/170608-at-tanf-syria-mn-1440_9dee9d465db0785ea7f217d2dda1bca6.focal-760×380.jpg

Появились относительно свежие снимки американской базы в Ат-Танфе в юго-восточной Сирии.
Авторы достаточно наглядно сравнили старые фотографии с новыми и продемонстрировали, что признаков сворачивания американской базы нет, зато работы по расширению инфраструктуры вполне себе ведутся.

https://pbs.twimg.com/media/DZ37weFW0AE2ZRM.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DZ37vinWkAA_-un.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DZ37yyHWkAMwxk8.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DZ37x27WsAAD6h0.jpg

https://already-happened.com/2018/04/03/us-would-not-seem-to-leave-syria-very-soon-but-conversely-recent-satellite-imagery-al-tanf-and-surrounding-areas-reveals-washington-increasing-its-presence-in-the-war-torn-country/ – цинк

Авторы резонно задают вопрос, что заявления Трампа о выводе американских войск из Сирии серьезно расходятся с практикой Пентагона.
Почему не стоит доверять словам о выводе войск мы прекрасно знаем и по нашему опыту "вывода войск из Сирии".
Серьезен ли Трамп в своих заявлениях или играет в ту же игру, что и РФ, узнаем достаточно скоро.

Переговоры в Анкаре

https://pbs.twimg.com/media/DZ3KPXZXcAAxeg5.jpg

В Турции начались официальные мероприятия в рамках переговоров Турции, России и Ирана по целому спектру вопросов.
Перед трехсторонней встречей был дан старт строительству первой турецкой АЭС "Аккую", которая будет строится при помощи России.
В ближайшее время в Анкару подъедет президент Ирана, после чего по данным турецких источников, начнется обсуждение зон деэскалации в Сирии и процесса мирного урегулирования, гарантами которого выступят Россия, Турция и Иран.

https://pbs.twimg.com/media/DZ3KLlIXkAAbE4z.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DZ3KMtIXkAAkh_E.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DZ3cTTeX4AIw8Eq.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DZ3YgEtW4AAD0_n.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DZ3YZtOXcAAhPHC.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DZ3YZtMWAAAn49v.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DZ3YgFNVoAAYlnv.jpg

https://cdnph.upi.com/svc/sv/upi_com/1351522762881/2018/1/9ff731a62e980a8c8af3753c4735e3ea/Putin-meets-Erdogan-to-start-work-on-Turkeys-first-nuclear-power-plant.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DZ3buZnW0AAXy7I.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DZ3cYwJXkAEw-mC.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DZ3auLhUMAAYzr1.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DZ3ccZ4XUAACrF8.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DZ3Y7ybXkAEp7Uc.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DZ3aDfoVwAAtfWe.jpg

А Обама такой говорит, Асад должен уйти!

Путин прибыл в Анкару

Президент России Владимир Путин прибыл с двухдневным визитом в столицу Турции Анкару. Это первая зарубежная поездка российского лидера после победы на выборах, Путин совершает ее по приглашению президента Турции Реджепа Эрдогана.

Визит российского президента начнется с видеоконференции по случаю старта строительных работ на АЭС «Аккую». Лидеры дадут команду на заливку бетона в основание первого энергоблока.

Затем состоятся переговоры Путина и Эрдогана в узком составе. После этого пройдет заседание Совета сотрудничества высшего уровня двух стран, по итогам которого стороны подпишут ряд документов и дадут пресс-конференцию.

В среду в Анкаре пройдет вторая трехсторонняя встреча глав России, Турции и Ирана. Эти страны являются гарантами в ходе Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию.

Читайте также: В Германии готовятся к переговорам по миротворцам на Донбассе без участия России, — источник

Коротко по Сирии. 03.04.2018

https://pbs.twimg.com/media/DZ1kiC7XkAALeIX.jpg:large

Коротко по Сирии.

https://muraselon.com/wp-content/uploads/2018/04/north-homs.jpg

1. В Растанском котле за последние 2 дня САА отжала у боевиков уже 6 населенных пунктов, причем усилия скорее тратились на переговоры в местными и боевиками, нежели на полномасштабные боевые действия. Падение Восточной Гуты очевидно укрепило положение Асада и все больше его оппонентов смиряются с тем, что он никуда не уйдет, а значит вооруженная борьба становится бессмысленной. Отсюда и возрастающее кол-во просьб гражданских к боевикам воевать с Асадом где-нибудь в другом месте, а не в городах и селах, которые Асад не контролировал несколько лет. Впрочем, это все пока небольшие тактические успехи. Главная задача – разблокировать трассу Хомс-Хама, а для этого надо либо штурмовать Растан, либо вынудить боевиков уехать.Скорее всего, в апреле мы увидим попытки решения этой задачи.

2. Российские военные и сирийское командование через местных жителей передали боевикам в Восточном Каламуне ультиматум – они должны в течении ближайших дней либо сдаться, либо выехать в Идлиб. В противном случае их принудят к этому силой оружия. Часть боевиков колеблется, но главари объявили, что они отказываются сдаваться и окажут сопротивление. Как вариант,боевики могут отвались в горные районы, а города в Восточном Каламуне перейдут под контроль России и Сирии. В таком варианте заинтересовано местное население, которое не очень хочет, чтобы боевики давали свой последний бой на улицах населенных пунктов.

3. После переброски дополнительных сил в долину Евфрата, САА начала повторную чистку прилегающих к Абу-Кемалю и Маядину территорий, где в последние месяцы снова разгулялись банды ИГИЛ. Было даже заявленной, что зачищена вся пустыня вплоть до Т-2, но это скорее благопожелания. Боевики здесь придерживаются тактики – ударил-отошел и попытками закрепиться в поселках в районе крупных городов, дабы вести вербовку и пропаганду среди местного населения. Скорее всего тут от сирийцев и иранских прокси потребуется более серьезная контртеррористическая операция, а то и не одна. Трудности подавления ИГИЛовского банд-подполья наглядно можно посмотреть по ситуации на Синае, где 70-тысячная группировка Египетской армии уже 2-й месяц не может подавить сопротивление вилаята Синай.

4. Помимо Растана и Каламуна, отмечена переброска механизированных резервов, артиллерии, РСЗО и инженерных средств на юг, в Дераа и Сувейду. Там по-прежнему остается существенный кусок границы, который сирийцами не контролируется. Фронт там сугубо позиционный. но в марте боевики всерьез планировали масштабное наступление, дабы помочь Восточной Гуте и полностью захватить Дераа. Наступление так и не состоялось, в рядах боевиков продолжились кровавые междоусобицы (за месяц там погибло 3 видных полевых командира), Но угроза по-прежнему сохраняется. Так что с одной стороны переброска войск в Дераа может быть простой мерой предосторожности. С другой стороны, возможно, скоро придет черед и этого фронта, который ранее рассматривался как сугубо второстепенный.

Текучка как обычно в Телеграме https://t.me/boris_rozhin

https://pbs.twimg.com/media/DZ0Lq5JVAAAt2A0.jpg:large
Кадры снятые боевиками из автобусов.

5. В Думе сегодня началась эвакуация боевиков в Джараблус. Первую партию "Джейш-аль-Ислам" уже отправили. Выезд займет несколько дней, так что к началу следующей неделе можно ожидать полного освобождения Восточной Гуты, которая спустя 7 лет наконец то пропадет из военных сводок.

Важнейшее значение для предстоящих операций САА, иранских прокси и российской группировки в Сирии будут иметь завтрашние переговоры Эрдогана, Путина и Роухани, где скорее всего будут согласованы новые параметры взаимодействия в рамках изменений произошедших в Сирии после изгнания курдов из Африна и боевиков из Восточной Гуты.
Применительно к Сирии стороны скорее всего будут решать следующие вопросы:

1. Борьб с "Ан-Нусрой" и другими неконвенционными группировками в Идлибе.
2. Судьба Таль-Рифата и авиабазы Менаж и их возможный обмен на южный Идлиб и северо-восточную часть Латакии.
3. Стратегия направленная на вытеснение США из Сирии и закрытие курдского проекта США на территории Сирии и Ирака.
4. Взаимодействие в Ираке.
5. Судьба оставшихся анклавов в Сирии, на которые Турция имеет определенное влияние.
6. Сотрудничество в вопросах борьбы с ИГИЛ.
7. Будущее процесса политического урегулирования в контексте завершающих этапов сирийской войны.
8. Можно предположить, что Россия и Иран будут стремиться и далее нормализовать отношения Асада и Эрдогана.

О того, о чем завтра договорятся, во многом будет зависеть характер летней кампании 2018 года.

Нападение у Аль-Шаддади

https://pbs.twimg.com/media/DZ1oO8bX4AEYzrF.jpg

Появились сообщения, что 30 марта к северу от Аль-Шаддади на трассе Таль-Абъяд – Хасаке, произошло нападение на колонну американского спецназа.
Головная машина подорвалась на фугасе. Погибло 6 человек, ранено 8. Уничтожено два внедорожника. Трупы и раненых эвакуировали вертолетами на базу в районе Аль-Шаддади.
Фото и видео инцидента пока нет. Так же как нет и каких-то официальных комментариев на сей счет. Также нет ясности с тем, кто напал – местные арабские партизаны или остатки ИГИЛовских недобитков.
Если информация подтвердится, это уже будет 4-й крупный инцидент за последнее время – упавший вертолет со спецназом у Аль-Каима https://colonelcassad.livejournal.com/4054108.html, гибель 2 военных коалиции в Манбидже https://colonelcassad.livejournal.com/4090896.html, обстрел базы в к северу от Ракки https://colonelcassad.livejournal.com/4094867.html.

ВарГонзо утверждает, что нападений было не 1, а 2:

6 американских военных погибли и еще 8 получили ранения различной степени тяжести в результате партизанской атаки в Сирии. По данным военного источника WG в штабе курдской группировке информация о подрыве американского кортежа на трассе подтверждается. Всего в кортеже находилось порядка 30 американских военных. Как мы сообщили ранее из 6 джипов – уничтожены два. После подрыва кортеж не смог продолжить движение. Эвакуацию всей группы производили три вертолета ВВС США, поднятые с базы в Аш-Шаддади. Выживших, раненых и погибших доставили на базу. Источник также сообщает, что это был не единственных инцидент с гибелью солдат США в Сирии за последние три дня.

* * *

Сирийские партизаны напали на еще одну колонну американских военных. Сообщает источник WG близкий к штабу группировки СДС. Инцидент произошёл в тот же день, что и подрыв 6 джипов на трассе Хасака. То есть 30-го марта. На этот раз техника шла из Минбиджа в Ракку. По ней был открыт огонь из крупнокалиберных пулеметов и ДШК. Нападение на американцев произошло на восточном берегу Евфрата, недалеко от поселения Хфиса, которое расположено в 50 км. от Ракки. В результате этого боестолкновения по данным источника погибли 2 американских военных, 8 получили ранения. Их так же эвакуировали на вертолетах, но на этот раз в Ракку. Колонна после боя продолжила движение. По итогам двух атак мы можем констатировать, что партизанские отряды сопротивления оккупации США действуют организовано и не только в отдельно взятой точки, но и по всей территории, где присутствуют американские вооруженные силы. Учитывая, что оба нападения произошли в один день и были достаточны масштабны – это серьёзные проблемы для военного командования США. Оказывается, что даже на курдских территориях им не все рады.


Как указывалось еще вчера https://colonelcassad.livejournal.com/4094867.html, стратегическая обстановка вокргу Рожавы и Манбиджа складывается таким образом, что там создается благоприятная почва для партизанской, диверсионной или террористической войны против американцев и их сателлитов. Помимо ИГИЛ, есть и другие игроки заинтересованные в том, чтобы американские солдаты погибали в Сирии. Последние атаки указывают на формирование неприятной для США тенденции.

Заказчик убийства Карлова

https://pbs.twimg.com/media/DZzW8iFX4AEe54u.jpg

Турки накануне встречи Эрдогана, Путина и Роухани объявили о раскрытии убийства российского посла Карлова. По данным турецкого следствия, за покушением на Карлова стоял Гюлен. Фактически, Карлов был убит гюленистом работавшим в охране Эрдогана, через несколько месяцев после того как Россия негласно помогла Эрдогану удержаться у власти, предоставив туркам критически важную информацию о подготовке переворота, что уберегло Эрдогана в Мармарисе и позволило парализовать военное ядро заговора.

Сам Гюлен уже давно сидит в США и Вашингтон не спешит его отдавать Турции, даже после того. как выявилась его причастность к организации неудачной попытки государственного переворота в 2016 году. Обама его не выдал, не выдает пока и Трамп.
Обвинения Гюлена в убийстве в Карлова для Турции является удобным способом показать, что расследование не спущено на тормозах и реальные виновные, как минимум, будут выявлены. Такой себе дружественный жест и небольшой презент к предстоящему визиту, где будут обсуждаться важные стратегические вопросы затрагивающие долгосрочные интересы Турции, России и Ирана. С другой стороны, Турция очевидно рассчитывает, что Россия присоединится к Турции в вопросе необходимости экстрадиции Гюлена в Турцию для суда за совершенные преступления. Для Эрдогана это не только вопрос политической борьбы с гюленистами, но и вопрос их личной вражды с Гюленом, которая носит как личностный, так и идеологический характер, ибо Гюлен достаточно регулярно осуждает внутриполитический курс Эрдогана и при этом имеет некоторое кол-во реальных сторонников в самой Турции.

https://pbs.twimg.com/media/DZzXdaDXkAAuK2h.jpg

Другой вопрос, что США пользуясь различными юридическими зацепками, указывают на то, что Гюлена политически преследуют, связь с охранником застрелившим Карлова не очевидна, а доказательства его причастности к государственному перевороту косвенные, поэтому согласно законам США выдавать его нельзя. И маловероятно, что если Россия начнет требовать выдачи Гюлена для суда в Турцию, США изменят свою позицию, так как для американцев это будет выглядеть как явная уступка. Да и сама выдача Гюлена может создать дополнительные проблемы, так как Гюлен очевидно был связан с американскими спецслужбами, которые помогали организации Гюлена и которые по мнению турецкой военной разведки засветились в подготовке государственного переворота работая под крышей посольства США в Турции. И кто знает, что Гюлен может разболтать, если окажется в турецкой тюрьме. На данный момент министерство юстиции США в рамках процедуры попросило Турцию предоставить доказательства причастности Гюлена к убийству Карлова. Официальная позиция министерства заключается в том, что выдача возможна лишь при наличии неопровержимых улик. С другой стороны, кризис вокруг Манбиджа и желание не разрушать до конца отношения с Турцией, могут создать такую ситуацию, когда США будет выгодно пожертвовать Гюленом (который слишком сильно скомпроментирован), для сделок с Турцией по Сирии, в особенности, если у Эрдогана на руках будут прямые улики против Гюлена. Идеальный же вариант для американцев в случае доказательства причастности Гюлена к убийству Карлова, это скоропостижная смерть Гюлена от сердечного приступа. Дедушка ведь уже старый, всякое может случиться. Ну и стоит помнить, что турецкая оппозиция Эрдогану, которая стояла за убийством Карлова, состоит не только из Гюлена, который скорее является политической ширмой для тех групп, которые заинтересованы в развороте турецкой политики в интересах Вашингтона. То, что государственный переворот 2 года назад провалился, не означает, что деятельность в этом направлении будет прекращена.

https://imgprx.livejournal.net/4f9cbb30e06a711925e8737aed6bfa05c9fa65e5/06sWPD5KAr5gqrFdNXeAP0kz7BEcj5uYnugnKxw7TILr1fDRD36lDS3vZ5C-j3q3biWb76JofUmalJLRBdwu7Taf9_Xg6OXFC5NAQzrm4H4

«Страны, заявлявшие о приверженности к нормам демократии, озвучили реакцию по событиям 15 июля лишь через три дня, а то и неделю после кровавых событий в Турции. Лишь после того как стало ясно, что планы пособников террористической организации «Параллельное государство» (FETÖ) провалились, начали озвучиваться заявления «сочувствия» в адрес Турции. Конечно же, Фетхуллах Гюлен – это номинальная фигура, и на самом деле преступной организацией руководят другие. Отныне в ответ на требование американской стороны о выдаче какого-либо преступника, Турция будет напоминать о требовании по выдаче Гюлена. США должны на деле продемонстрировать приверженность к партнерским отношениям с Анкарой» (с) Эрдоган

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru