Грани Совести

1690 12

Совесть – это не кредитная карта, которую не устают рекламировать в российском филиале Общества Потребления.  Совесть – нечто совсем другое. 

 

Два словаря

Большой энциклопедический словарь: СОВЕСТЬ – понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Совесть – выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков.

Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля: СОВЕСТЬ – нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.

 

Цитаты

Я считаю, что нельзя лучше жить, как стараясь делаться лучше, и что нет большего удовольствия, как чувствовать, что действительно становишься лучше. Это счастье, которое я не переставал испытывать до сих пор и о котором свидетельствует мне моя совесть.

Сократ

Не делай того, что осуждает твоя совесть, и не говори того, что не согласно с правдой. Соблюдай это самое важное, и ты выполнишь всю задачу своей жизни.

М. Аврелий

Человеческая совесть побуждает человека искать лучшего и помогает ему порой отказываться от старого, уютного, милого, но умирающего и разлагающегося – в пользу нового, сначала неуютного и немилого, но обещающего свежую жизнь.

А.А.Блок  

Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, – быть полезным и иметь спокойную совесть.

Л.Н. Толстой

 

Русская Совесть

Мудрость предков хранятся и на уровне генов – в генетической памяти. И роль этого «хранителя» выполняет совесть. Она сохраняет стержень “загадочной” русской души.

Именно совесть подсказывает нам, куда нужно двигаться и как поступать в той или иной ситуации, даёт направление. Отклонение же от верного направления и вызывает так называемые угрызения совести, т.е. человек чувствует, что он что-то делает не так. Это подсказка-направление человеку на его жизненном пути, хранящаяся в его генетической памяти.

Но что же велит нам наша совесть? Какое заложено направление ею? Какой глубокий смысл?

Совесть велит нам действовать во имя своего рода. Действовать по совести – значит действовать в интересах своего рода, в интересах его сохранения, развития, совершенствования.

Именно этот стержень делает русов непобедимыми, помогает русам сохранить свой род.

Что понимается в данном случае под словом род?

Под словом РОД здесь понимается народ русов, народ, живущий на нашей родной русской земле, которая называлась в разные времена Русь, Рассения, Земля Свята Расы. Народ, объединённый общими традициями и культурой, поддерживаемыми на протяжении многих тысячелетий.

“Люди живут народами, и по-другому они жить не могут – таков способ существования нашего биологического вида… Совокупность людей делает народом общая для них культура – «генотип» данного народа. Каждый народ уникален и неповторим. Народ характеризует его психологическая цельность, которая и отличает один народ от другого…

Наша суровая природа и наша суровая история научили нас ясно понимать: выжить и жить мы можем только все вместе, единым народом и на основе приоритета общества.

Для русской нации, во все времена характерен смысл жизни, выходящий за пределы удовлетворения физиологических и бытовых потребностей людей…

… главные ценности для нас – Народ, Родина, Мiр (т.е. общество), Правда, Справедливость, Дружба, Мир: «Прежде думай о Родине, а потом о себе», «Сам погибай, а товарища выручай»… ” (А.С. Волков)

Таким образом, СО-ВЕСТЬ  – это совместная весть, совместное послание наших предков, закреплённое на уровне генетики, записанное генетическим кодом.  Код этот формировался многие тысячи лет. Он накоплен многими поколениями русов, славяно-ариев. Он помогает сохранять и развивать свой род.

Основополагающий принцип Западной культуры – неограниченная «свобода личности», то есть приоритет индивидуализма. Это культура «войны всех со всеми» даже внутри одного народа. Главной целью человека признаётся самоутверждение, победа над другими любой ценой: можно толкаться локтями, топтать других ногами, лезть вверх по их головам – и уж тем более это допустимо по отношению к другим народам и уж подавно к «братьям нашим меньшим» (индейцы Америки – далеко не единственный уничтоженный европейцами народ, киты в северном полушарии – далеко не единственный уничтоженный ими вид животных).

Безудержное потребительство и получение удовольствия, открыто провозглашаемые Западной культурой в качестве высших ценностей, не только полностью выхолащивают основную ценность именно человеческой жизни (ведь не может же она состоять в набивании брюха!), но и непосредственно угрожают Жизни на Земле: на удовлетворение их неограниченно растущих аппетитов ресурсов планеты не хватит уже очень скоро.  (А.С. Волков)

Западные ценности активно внедряются и у нас. Идёт незаметная подмена высоких моральных принципов (совесть, честь, стремление к правде и справедливости), присущих нашему народу, внедрением чуждых нам понятий обмана как нормы жизни (отношения в  том же бизнесе), карьерного ростаи стремления к власти ради наживы (чем выше продвинулся, тем больше материальных благ), обогащения за счёт других.

Это – прямое наступление на наш внутренний стержень и стремление убить в нас совесть.

В изоляции от общества человек не может развиться до высокого уровня (пример тому – дети, воспитанные животными – дети-маугли, которые не могли даже толком научиться говорить). Для развития человек должен впитать в себя опыт предков, усвоить необходимые знания, накопленные предыдущими поколениями – развитие человека невозможно вне общества, вне своего рода.

Но, развиваясь и совершенствуясь человек должен вносить свой вклад и в развитие рода. В свою очередь, развивая свой род, человек развивается сам.  Всё взаимосвязано. Только сообща род развивается и даёт начало ещё более талантливым, творческим людям. Причём, если человек стремится максимально отдать свои силы своему роду, это даёт ему дополнительный потенциал, ускоряет его развитие многократно.

Человек развивается и на каждом этапе его развития совесть подсказывает, как нужно двигаться дальше. Чем больше человек развит, чем больше у него возможностей, тем больше он должен взять ответственности на себя – так велит совесть. И бездействие, если ты чего-то можешь, также вызывает «угрызения совести». Если можешь – действуй, делай мир лучше, помогай другим развиваться и идти вперёд, иначе не будешь сам развиваться, таковы законы совести.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7899 6740

    Хорошая тема. Обратите внимание, что понятие “совесть” начисто отсутствует в Библии, есть там понятие “страх божий”, но это совсем другое…

    • 5973 3841

      Да, и живя по этому Библейскому проекту уже 2000лет,запад пришел к скотству полнейшему-Папа римский даже ад на неделе прошлой отменил,нет его говорит,делайте что хотите.Это насчет уважения нашей страны со стороны других стран.Мало того ,что то что хорошо русскому ,немцу смерть,так еще концептуально они не признают те ценности ,которые унас святые ,незыблемые,кроме нашей (в большинстве нерусской) элиты и крик здешних критиканов Лад .что нас не уважают ,не имеет под собой даже логики.Боритесь с концепцией элит уважаемые Серые ,а не с Россией и Путиным.

      • 9844 8929

        Что-то я не понял про Ладу. Это эталон совестливости на сегодня?

        • 18949 12805

          Поминайте её только с утра, грамотно у Вас вышло. Славная женщина. Но лучше не общаться. Хотя, иногда у неё попадались сильные комменты, я пару раз плюсовала.

        • 5973 3841

          Лада спрашивала,назовите тех, кто уважает Россию,подразумевая ,что ее априори не уважают.Я ее трижды спросила ,какую страну уважает она и она пропустила этот вопрос,не отвечая.Она же оракулством здесь занимается,прописанные где-то ,в каких-то свитках истины озвучивает.Мир гораздо многограннее ,чем чьи-то постулаты.

          • 18949 12805

            Да, вещание утомляет, как и величественная поза, как и то, что вокруг все Тёмные, неразвитые и вовсе драконы. А зачем она на меня своих зелёненьких крокодильчиков сбрасывает?

          • 9844 8929

            Её в миру не Светланой зовут?

          • 5973 3841

            вы про Пеунову?кто-то здесь предполагал это.Сама не интересовалась,я один раз почитала ,что она несет,ну это больное шизофренией существо,навсегда потерянное для общества,кем-то используемое.

          • 9844 8929

            Пеунову лет 15 назад я видел в каком-то городе, не помню. Слушал. Грустно.

  • 4606 3464

    В двух определениях совести: совесть это сознание (моральное и нравтвенное). Сейчас мы точно знаем что такое со-знание (совесть+знание). Это высшие формы материи. Без совести нет сознания, знание может быть, но сознания нет. И ещё из определения В.И.Даля: Совесть – прирожденная правда, в различной степени развития. Т.е. она измеряется. Деньгами ли? Сомневаюсь, что деньгами…

  • 1324 927

    Все на самом деле еще проще. Совесть – это просто звоночек из души, который говорит о том, что ты делаешь что-то не то. Совесть можно заставить замолчать. она перестанет надоедать, но душу ты потеряешь, что и произошло на Западе. Они любят прятаться за формальностями и законами, по закону ты прав, а совесть говорит, что ты сделал не то, вот они и ушли в сторону закона. Есть справедливость и есть закон, и это разные вещи, часто абсолютно противоположные. Все, что творят сегодня наше правительство подкреплено законами, но все идет против совести и во вред людям.

  • 9844 8929

    В отличие от советских времён совестливых становится меньше. Смена поколений, похоже. Всё больше свободных от такой химеры, как совесть.
    Генная память сама по себе не срабатывает.
    Нужно самим будить её в детях и внуках, иначе перестанем быть русскими.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru