Латвия запретила обучение на русском языке в средней школе

1003 17

Президент Латвии Раймонд Вейонис 2 апреля утвердил образовательную реформу, согласно которой школы национальных меньшинств обязаны перейти на латышский язык обучения. Среднее образование в стране теперь можно будет получить только на государственном языке.

Об этом сообщила пресс-служба латвийского президента.

«Обучение в средней школе на латышском языке обеспечит равные возможности для всей молодежи получить качественное образование и построить свою жизнь в Латвии, чтобы здесь учиться и работать. Это создаст более сплоченное общество и сильное государство», — утверждает глава государства.

Президент Латвии великодушно позволил детям продолжить изучать предметы, «связанные с национальными меньшинствами, их идентичностью и культурой», а также изучать «значительное» количество предметов на родном языке.

Сейм Латвии в третьем, окончательном чтении принял поправки к закону об образовании, предусматривающие постепенный переход школ национальных меньшинств на обучение на государственном языке.

Реформа предусматривает, что в начальной школе (1–6-е классы) 50% предметов преподается на латышском языке, в 7–9-х классах 80% учебного процесса обеспечивается на государственном языке, а в средней школе (10–12-е классы) обучение идет исключительно на латышском, за исключением предметов «родной язык» и «литература».

Переход будет постепенным: в 2019/2020 учебном году 80% обучения на госязыке в основной школе необходимо будет обеспечить только в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году — в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году — уже на всем заключительном этапе основной школы.

В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на госязыке будут учиться школьники в 10-11-х классах, через год — во всех классах.

Напомним, в МИД России подчеркивали, что переход школ национальных меньшинств Латвии на обучение на государственном языке «усложняет двусторонние отношения» и является продолжением «дискриминационной политики принудительной ассимиляции русскоязычных».

Читайте также: Выдавливание русских: сейм Латвии одобрил перевод всех школ на государственный язык

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2011 1323

    Поддерживаю Сейм Латвии! Дети из русскоговорящих семей должны получать качественное образование на государственном языке страны проживания. Только в этом случае дети способны адаптироваться к окружающей их действительности!

  • 59 51

    Хорошего мало.В украине такая же беда. Библейское разделяй и властвуй.

    • 2011 1323

      Кир! На что жалуетесь? Это надо быть таким тупым, чтобы живя в Украине не знать украинского языка, родственного русскому!

      • 59 51

        Вы заблуждаетесь.Мовой я владею. А вот русским дети и тем более внуки владеть не будут.А вы осознано или по недоразумению занимаетесь пропагандой разделяй.Вам наверно в школе не сказали что русский относится к индоевропейской группе языков, самый близкий к санскриту.

        • 2011 1323

          Кир! Что такое “разделяй”, в данном случае, я не знаю. Я только хочу, чтобы дети были бы приспособлены к той среде, где они живут, чтобы были бы счастливы.

        • 12631 7260

          А вам в школе не говорили,что санскрит вышел из древнерусского и ИМЕЕТ ВСЕ ЕГО КОРНИ??? Или это у вас мимо ушей проходит…запоминаете только то ,что ВЫГОДНО запомнить ???

  • 59 51

    Прочитайте и осмыслите притчу о вавилонской башне. А як що не розуміете то я Вам розтлумачу. Человечество говорящее на одном языке может решать любые задачи.Разрозненные группы можно стравливать.Смотрите на вопрос глобально к чему он приведёт, а не какие выгоды можно получить кратковременно.

  • 2135 1221

    Очень выгодно жаловаться на украину или латвию, ай – ай русских обижают. А слабо создать программу по которой Русские со всех стран с удовольствием ехали бы на пмж в Россию и заселяли например дальний восток? Но это ж напрячься надо. Проще ныть как нас обижают.

    • 1521 1163

      Для большой политики присутствие русских в государствах постсоветского пространства очень важно:это козырная карта в руках политиков для давления на эти страны, это вероятность поддержки русского населения инициатив России и определенное влияние русской культуры. Заинтересованность в программе , по которой русские со всех стран с удовольствием ехали бы в Россию может быть только у правительства, состоящего в большинстве своем из этнических русских.А у нас это не так. Для этого нужно прежде всего признать, что русские за рубежом -репатрианты(люди, возвращающиеся на свою историческую и этническую Родину), а не соотечественники. А пока что как родину защищать, умирать за нее, так русский Ваня, а как гражданство получить без помех, так таджик или узбек.Случись, война, пойдут ли они Россию защищать????Или побегут новоиспеченные “россияне” с Азии на свою историческую родину?

      • 2135 1221

        Всё проще с 1953 года к власти рвались как к кормушке а не к месту где можно работать на усиление страны. Да политически выгодно иметь русскую диаспору. Но ещё выгоднее чтобы 70 – 80 % русских вернулись из ближнего зарубежья на историческую Родину. тогда все эти братья сами на коленях приползут и будут умалять об оккупации. Но это ж надо напрячься и баблом поделиться.

  • 2 -2

    Верните татарский язык в школы Татарстана!

    • 5973 3841

      никто не запрещает вам говорить на татарском ,это именно вы ,как все малые народы с комплексами величия бывшего,убрали из школ обучение на русском,как основном государственном и заставили всех изучать ваш тарабарский,только вам родной и приятный язык ,как сегодня хохлы,обрекая холопов на непонимание многих предметов ,иеще чуть -чуть и вообще бы возомнили себя отдельным государством ,слава Богу, потиху Путин не продлил вам особое положение внутри государства,подаренное предателем ельциным .Как для всех -язык госудврственный русский и каждый народ дополнительно вводит свой-башкирский,нанайский

    • 2135 1221

      Зачем возвращать, он там и так есть. Мало того недавно маму дочь которой прогуливала уроки татарского оштрафовали на 200 рублей.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru