Новости Украины и Новороссии 01 апреля 2018

2698 0

Убрать Маршала Жукова: зачем Киеву улица «Кубанской Украины»

С карты Киева исчезнет улица Маршала Жукова. Соответствующее решение приняла профильная комиссия городского совета.

Магистраль, носившую имя выдающегося советского военачальника, переименуют в Кубанскую Украину.

По словам экспертов, меняя название, местные власти намерены увековечить исторический фейк.

О заслугах Жукова перед Киевом и об «украинской Кубани» — в материале RT.

Освободитель Украины

Украинский народ относится к числу тех, кто сильнее всего пострадал от гитлеровской агрессии и оккупации в годы Великой Отечественной войны. По самым скромным подсчётам, война унесла жизни примерно каждого пятого жителя УССР, причём основная масса потерь приходится на мирное население.

Атака нацистов и украинских коллаборационистов на находящийся в оккупации городок Корюковка в Черниговской области, в ходе которой погибли около 7 тыс. человек, стала самым массовым единовременным убийством гитлеровцами мирного населения за всё время Второй мировой войны.

Одним из тех, кто внёс огромный вклад в дело освобождения Украины, стал Георгий Жуков.

https://cdni.rt.com/russian/images/2018.04/original/5ac07bd3370f2c1a2c8b4594.jpgБелгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция «Румянцев»

«Роль Жукова в освобождении Украины велика. И именно на Украине она даже больше, чем на других направлениях», — рассказал в интервью RT кандидат исторических наук, автор книг по истории Великой Отечественной войны Алексей Исаев.

Как отметил эксперт, летом 1943 года Жуков был одним из инициаторов Белгородско-Харьковской стратегической наступательной операции «Румянцев», а затем — представителем Ставки в ходе зимней кампании, по итогам которой была освобождена значительная часть Украины.

Читайте также: Треть «украинской Венеции» ушла под воду (ФОТО, ВИДЕО)

По словам Исаева, разработанные при участии Жукова планы операций позволили советским войскам действовать настолько быстро, что немцы даже не успевали ремонтировать свою бронетехнику.

Высокий темп наступления Красной армии ограничивал возможности нацистов по применению тактики выжженной земли, что спасло множество людей и немало жизненно важных инфраструктурных объектов.

После тяжёлого ранения под Ровно боевиками УПА* генерала Николая Ватутина Иосиф Сталин приказал Георгию Жукову лично возглавить 1-й Украинский фронт.

Именно под командованием Жукова войска фронта приняли участие в одной из самых крупных операций Великой Отечественной войны — Проскуровско-Черновицкой, в ходе которой Красная армия освободила 57 городов в Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской и Ровенской областях.

https://cdni.rt.com/russian/images/2018.04/original/5ac07d31183561a36d8b45fd.jpgМаршал Георгий Жуков

Впрочем, этим связь Жукова с Украиной не ограничивается. Ещё до войны он командовал Киевским военными округом и руководил в 1940 году освобождением аннексированных Румынией Северной Буковины и Бессарабии.

Во многом именно благодаря Жукову Черновцы и Измаил являются сегодня украинскими городами.

Принимая во внимание заслуги великого полководца перед украинским народом, переименование названной в честь Жукова улицы станет незаслуженным попранием его памяти, считает Исаев.

«Кубанская Украина»

Постоянная комиссия киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики предложила переименовать улицу Маршала Жукова в Деснянском районе украинской столицы в улицу Кубанской Украины.

Читайте также: Как военные США и России находились на грани столкновения в Сирии, — подробности

Напомним, что ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что, по его мнению, Крымский мост «соединит украинский Крым и украинскую Кубань».

https://cdni.rt.com/russian/images/2018.04/original/5ac07d94370f2c1b2c8b4595.jpg

«Высказывания украинских политиков об украинской Кубани прямо противоречат исторической науке», — рассказал RT доктор исторических и доктор социологических наук, профессор Кубанского государственного университета Валерий Касьянов.

По словам эксперта, подобные заявления являются всего лишь политизированными формулировками, не имеющими ничего общего с настоящей историей Кубани.

«Часть казаков Кубани — это действительно потомки запорожских казаков, проделавших перед этим долгий путь», — пояснил эксперт. Но после ликвидации Запорожского войска они успели побывать в составе Черноморского, а после того, как Северное Причерноморье утратило своё пограничное значение, были переведены в Тамань.

Однако помимо черноморцев в формировании Кубанского казачества приняли участие донские и волжские казаки. Кроме того, на Кубань переселилось немало крестьян из коренного русского населения европейской части России.

«Достаточно быстро процент бывших черноморцев растворился в остальном населении края», — отметил Касьянов.

В ходе революционных событий 1917 года на Кубани были созданы органы военного казацкого самоуправления, видную роль в деятельности которых играл потомок казаков-черноморцев Николай Рябовол.

В феврале 1918 года была даже провозглашена Кубанская народная республика (КНР). Однако многие казаки, вернувшиеся с фронта, поддерживали большевиков, и Советам всего за несколько недель удалось установить на Кубани свою власть.

Сторонники же КНР объединились с Антоном Деникиным и Лавром Корниловым. Николай Рябовол проводил переговоры о сотрудничестве с руководителями немецких войск, занявших Украину, и со сторонниками Украинской народной республики, но никаких политических последствий эти переговоры не имели.

Немцы только оказали антибольшевистским силам на Кубани военно-техническую поддержку, позволившую Добровольческой армии на время вытеснить из региона большевиков. 14 июня 1919 года Рябовол был убит неизвестными двумя выстрелами из револьвера.

После разгрома Белого движения Кубань стала частью РСФСР. Никакого отношения к Украине или каким-либо существовавшим на украинских территориях политическим объединениям она никогда не имела.

«На Украине культурные связи с Кубанью используют для подпитки национализма — голого и оголтелого. И самое печальное заключается в том, что там таким образом зомбируют молодёжь», — подчеркнул Валерий Касьянов.

В ходе переписи населения, проводимой в Российской империи в 1897 году, кубанский русско-украинский диалект — балачку — отнесли к малороссийскому языку.

Читайте также: Антарктида це Украина! Киев выдавит Россию с рынка углеводородов (ФОТО, КАРТА)

Это позволило некоторым украинским политикам говорить об «украинском населении» Кубани. Однако согласно переписи 2010 года, больше 88% населения Краснодарского края назвали себя этническими русскими, и лишь 1,6% — украинцами.

https://cdni.rt.com/russian/images/2018.04/original/5ac07e71183561366d8b4624.jpg

«Кубань не одинока в украинских претензиях. В Киеве в последнее время заявляют, что Украиной также являются Ростов, Белгород, Воронеж и Брянск. Это, конечно, несерьёзно.

А вот сам факт того, что российские власти давали выходцам из Малороссии земли для переселения и ведения хозяйства, — повод задуматься над тем, как относились в России к предкам современных украинцев.

И земли же давали богатые! Не зря на юге России издавна говорят: „На Кубани стыдно быть бедным”. Тут такая земля, что в неё воткнёшь палку — а скоро уже яблоня растёт», — пояснил эксперт.

Святослав Князев


*Запрещенная в России экстремистская группировка

Порошенко в Волновахе: Мы освободим нашу землю Донбасса

В Донецке прошло военно-патриотическое мероприятие

«Мы дожали Путина», — Порошенко в Волновахе (ВИДЕО)

Судя по предыдущим визитам Петра Порошенко на Донбасс, все поездки в «прифронтовые» города вроде Мариуполя и Краматорска проходят по одному сценарию: сперва «президент мира» принимает обильную «анестезию», купируя приступ страха перед «российско-террористическими войсками», сидящими за каждым кустом, а потом начинает неодолимо «перемагать» Россию и лично Путина.

Не стал исключением и сегодняшний визит Петра Алексеевича — если в Мариуполе он держался в рамках приличия, то в Волновахе уже «дожал Путина».

«Наша общая задача — восстанавливать Волноваху и принести мир. Именно поэтому мы, проведя переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном, мы обратились к Путину и „дожали“ его, чтобы он подписал заявление о перемирии, которое должно наступить с 30 марта», — сказал он.

По словам Порошенко, это перемирие нужно Украине как «воздух», поскольку оно является условием введения миротворческой миссии на Донбасс.

«Русская Весна» сообщала, что длилось это перемирие не более суток.

Читайте также: «Придут хохлы и будут всех убивать», — на Украине угрожают крымчанам (ВИДЕО)

Слава и воля

https://ki.ill.in.ua/m/670×450/24335707.jpg

В рамках низвержения ложных героев, в Запорожье отказались от славы и воли и предложили обслужить клиентов по максимуму.

https://pbs.twimg.com/media/CmHdr4NWgAAeben.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DZTXw5vX0AAQPUp.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DZo4Bq8WkAAre1Y.jpg

Украина готовит ультиматум России – Семченко

Украинцев предупредили о росте цен из-за «странного решения» властей

http://voicesevas.ru/img/298ea83a76e1f19b2390e400d675f3ba.jpg

Через несколько месяцев украинцы могут испытать очередной рост цен из-за странного решения национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики, которая второй раз за год повышает стоимость электроэнергии для промышленности, сообщают украинские СМИ.

Из-за этого решения производить товары и услуги станет дороже. Дополнительную стоимость предприниматели переведут на покупателей, пишет УНИАН со ссылкой на сюжет ТСН.

Отмечается, что, к примеру, добавление нескольких копеек к стоимости киловатт-часа для Запорожского завода ферросплавов выльется в 30 млн гривен в месяц, которые предприятие будет переплачивать из-за роста тарифов на свет.

В НКРЭ утверждают, что тариф вырос из-за девальвации гривны, роста зарплат, инфляции и подорожании на 38% угля на бирже в Роттердаме. При этом в тариф заложили именно стоимость угля в Роттердаме, хотя большинство его идет или из России, или с Украины.

Это привело к тому, что Украине оказалось выгоднее покупать свет в Венгрии или других соседних странах, чем производить свой, отмечают эксперты. При этом странным эксперты считают тот факт, что Украина продает свет в Европу дешевле, чем своим предприятиям.

Такая политика, отмечает ТСН, может привести к социальной катастрофе, так как украинское производство станет даже дороже, чем в Европе, а украинцы в очередной раз обеднеют.

Отметим, что украинцы и так сильно страдают от непомерно больших тарифов. Так, по состоянию на конец февраля 2018 года граждане Украины задолжали за газ, отопление и горячую воду около 36,8 млрд гривен (80,08 млрд рублей).

Жебривский: Донецкий кокс идет в Россию, а металл в Турцию

http://nrt24.ru/wp-content/uploads/2015/08/1429776616_dnr_i_lnr_prosyat_rossiyu_ne_postavlyat_na_ukrainu_ugol_teh_marok-_kotorij_est_v_donbasse.jpg

Добываемый в донбасских республиках уголь поставляется в РФ, а также на некоторые предприятия, которые продолжают работу в ЛДНР.

Об этом заявляет глава так называемой Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

“Запустили Енакиевский металлургический завод,  работает Макеевский металлургический завод, работают некоторые шахты, например “Комсомолец Донбасса”, шахта Скочинского, им.Засядько, которые дают достаточно серьезные угли. Запустили они также некоторые коксохимы. И в принципе кокс идет как на металлургические заводы Донеччины, неподконтрольных Киеву так и в Россию”, – сказал Жебривский.

При этом он выразил сомнение в том, что этот уголь поступает на Украину.

“Даже если Украина берет у России антрацитовый уголь, то на границе таможенники проверяют, и можно отличить антрацитовый уголь, который добывается на территории Донбасса и на территории Ростовской или других областей России”.

Жебривский сказал, что на данный момент лабораторные исследования не подтвердили ни одного факта захода на Украину через Россию угля, добытого на территории, которая не контролируется украинским правительством.

“Нет и металлургической продукции, так как она на самом деле отправляется и в Турцию, и  в ту же Польшу”, – добавил он.

Украинские нацисты против «европейцев»: «Нацкорпус» сорвал тренинг по работе с ЛГБТ (ВИДЕО)

Боевики «Национального корпуса» в Полтаве сорвали тренинг организации TERGO для психологов, посвященный особенностям работы с представителями ЛГБТ-сообщества.

Как рассказала председатель TERGO Елена Глоба, националисты ворвались в помещение, где проходило мероприятие, порвали материалы организаторов, забирали телефоны у участников семинара.

«Примерно 15 человек ворвались утром, в начале тренинга. Мы позвонили в полицию. Пока ехала полиция, они успели порвать материалы — наши сертификаты, которые мы выдаем участникам, блокноты для заметок, вели себя грубо, отбирали телефоны, потому что активисты пытались их снять. Полиция вывела этих скандалистов», — рассказала Глоба.

Организаторы написали заявление в полицию.

Тренинг «Особенности работы психолога с представителями ЛГБТ-сообщества» был запланирован на пятницу и субботу. 18 психологам рассказывали о проблемах толерантности и инклюзии.

В то же время пресс-секретарь «Нацкорпуса» Роман Чернышев сообщил, что инициатором акции была полтавская организация.

«Это была незапланированная акция, по инициативе полтавской организации. Мероприятие прошло без применения силы, никто не пострадал», — сказал он.

Причиной срыва мероприятия Чернышев назвал то, что «полтавская организация восприняла тренинг как пропаганду гомосексуализма».

Читайте также: Вся суть Украины: подаренные немецким фондом тренажёры украдены в частный спортклуб

«Придут хохлы и будут всех убивать», — на Украине угрожают крымчанам (ВИДЕО)

Украинский телеведущий Мыкола Вересень заявил, что после возвращения Крыма в состав Украины украинцы будут мстить жителям полуострова.

По его словам, те крымчане, которые «не сбегут в Россию, будут сидеть и дрожать».

«В Крыму тоже нужен переходный период, потому что я вижу украинских парней, которые потеряли друзей на Донбассе, которые поедут мстителями в Крым просто мстить: „А вы, суки, это вы сделали!“. И нужно какую-то сформировать ситуацию, когда не будет, как бы сказать, угрозы со стороны простых украинцев по отношению к жителям Крыма», — сказал Вересень в эфире телеканала «Прямой».

«Какая-то часть сбежит в Россию, но какая-то часть будет дрожать и думать, что сейчас придут хохлы и будут всех убивать. И такие хохлы найдутся», — заявил ведущий.

Читайте также: А нас за что? Климкин прокомментировал высылку украинских дипломатов из России

Украина вляпалась в самый громкий коррупционный скандал в своей истории – Семченко

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru