Пожары на артиллерийских складах в Украине – возможная ширма поставок оружия в страны третьего мира

259 0

цпиук

На мировом черном рынке торговли оружием, Украина за последние 20 лет заняла, если не лидирующие, то весьма высокие рейтинги. Мировую известность ей принесли не только голливудские фильмы про ружейных баронов, но и советское оружие успешно продаваемое из подполы. С распадом СССР, вооруженным силам Украины перешли беспрецедентные запасы вооружения и боеприпасов, многие из которых еще в далекие 80-е спешно вывезены с территории ФРГ. В «современной» стране, имеющей свои проблемы и сложности, украинским генералам, ответственным за хранение таких несметных запасов, как и киевским чиновником несомненно хочется «погреть» руки на таких богатствах. Обеспечив свою беззаботную пенсию, необходимо и прикрыть хищения таких масштабов. Наиболее подходящим из способов является именно пожар, который уничтожит все улики и недостатки. В возникновении пожаров можно обвинить кого угодно и как угодно, от диверсантов и иностранных спецслужб, до халатности и несоблюдения техники безопасности.

Вот самые крупные пожары на складах Министерства Обороны Украины, в результате которых по заявлению официальных властей, проверить которые не возможно, уничтожено более 900 тыс. тонн боеприпасов, ущерб составил по различным подсчетам около 10 млрд. долларов.

10 октября 2003 года на объединенных складах 52-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) в юго-западной части города Артемовска (ныне - Бахмут, Донецкая область) возник пожар, приведший к взрывам боеприпасов.

6 мая 2004 года на территории 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов в селе Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области загорелся и взорвался склад.

23 февраля 2005 года из-за пожара начали взрываться боеприпасы на артскладах 275-й базы хранения в Новобогдановке.

6 мая 2005 года произошел пожар на складах 47-го арсенала Центрального ракетно-артиллерийского управления Минобороны Украины в Славутском районе Хмельницкой области.

19 августа 2006 года на территории 275-й базы в Новобогдановке произошел пожар на площадке временного хранения снарядов.

27 августа 2008 года в результате пожара на 61-м арсенале Южного оперативного командования Сухопутных войск ВСУ в городе Лозовая Харьковской области были уничтожены несколько тысяч тонн боеприпасов.

29 октября 2015 года произошел пожар на складе в поселке Сватово Луганской области, где хранилось около 3,5 тыс. т боеприпасов для систем "Град", "Смерч" и "Ураган".

23 марта 2017 года в Балаклеевском районе Харьковской области на 65-м ракетно-артиллерийском арсенале (рассчитан на хранение 150 тыс. т боеприпасов) произошло возгорание.

22 сентября 2017 года на территории воинской части в селе Новоянисоль под Мариуполем (Донецкая область) возник пожар на территории военного склада.

26 сентября 2017 года в поселке Калиновка произошли взрывы и начался пожар на складах 48-го арсенала ВС Украины.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru