Но странною любовью…

312 0

Но странною любовью…

 

Живя уже более двух десятилетий без явно обозначенных в хоть каких-то основополагающих документах, например, в  конституции, целей и идей, наша страна сумела как-то сохранить себя и не хочет, кажется, терять свою идентичность. Не хочет, несмотря на внешнее давление и внутренние усилия части, хоть и не столь многочисленной, нашего общества.

Вряд ли кто-то будет спорить, что гимн, флаг, герб, конституция - важнейшие атрибуты государства. Этот набор атрибутов всегда несет в себе концептуальный смысл, отражая вкупе, хорошо ли, плохо ли, состояние государства, цели, направления действий для достижения этих целей. Очевидно, поэтому эти атрибуты меняются со временем, и не так уж редко. Средний возраст конституций современных государств – около 18 лет,  это статистический факт. Фактом является и то, что современная конституция России весьма слабо ориентирована как на удовлетворение интересов подавляющего большинства народа России, так и на защиту ее государственно суверенитета. Это ясно показывает анализ текста конституции РФ в сравнении с конституциями других стран, сделанный доктором исторических наук, профессором Варданом Багдасаряном. Его доклад был сделан на научно-экспертной сессии «Либеральная конституция России 1993 года: проблема смены», прошедшей еще 6 декабря 2013 года. Это стоит прочесть, чтобы ясно понимать, с каким основным законом мы живем уже 24 года. Вот несколько цитат из доклада, чтобы заинтересовать вас:

«В большинстве конституций стран мира заявляется, что природные ресурсы находятся в собственности государства, или всего народа. Меньшее число конституций обходит вопрос о собственности на природные ресурсы стороной. Но только Конституция РФ 1993 года – единственная в мире заявляет о допустимости частной собственности на природные ресурсы. <Ст.9 п.2 >»

 

Частота употребления слов «справедливость», «равенство», «братство» в Конституциях стран мира

 

Справедливость

Равенство

Братство

Африка

15,9

5,9

1,6

Латинская Америка

15,4

11,2

1,4

Мир

9,8

5,4

1,5

Азия

7,9

4,3

1,5

Европа

3,7

4,0

2,0

Страны ближнего зарубежья

2,5

2,1

0,0

Россия

1,0

1,0

0,0

 

«Независимое положение центральных банков установлено во многих странах мира. Но в конституциях такое его положение специально оговаривается крайне редко. Показательно, что в кратком перечне этих конституций – Конституция РФ 1993 года, Конституция Афганистана 2004 года, Конституция Ирака 2005 года, Конституция Косово 2008 года. Весь этот кластер конституций объединяет несуверенность».

Возвращаясь к теме государственных символов и атрибутов, приходиться признать, что если текст современной  конституции России содержит в себе концепцию, мягко говоря, ограничивающую возможности национального развития России, то текст современного гимна России, к сожалению, далек от концептуальности вообще. Декларации, содержащиеся в нем, ничем не подкреплены, не разъяснены, не объединены очевидной логикой и именно потому, что текст не содержит концептуального посыла.

Осознание вышеизложенного побудило к размышлениям, - а что должно содержать в себе стихотворение, какие утверждения, побуждения, эмоции, чтобы ежедневное исполнение его под музыку не вызывало неприятия и способствовало изменениям к лучшему. И вот что получилось…

 

Здравствуй же, Родина, Богом мне данная,

Здравствуйте, милые сердцу края.

Вольных просторов свобода желанная -

Дар драгоценный, Россия моя.

 

Rfrn:

Крепни, отечество благословенное,

Верное правде великих побед.

Сила твоя – плод труда вдохновенного,

Слава России на тысячи лет.

Традиции славные воинской доблести

Смог сохранить благодарный народ.

Дух справедливости, правды и совести

В сердце Российском упрямо живет.

Rfrn

Безмерно высокой ценою заплачено

За независимость нашей страны.

Помня о ней, нам cберечь предназначено

То, чему предки остались верны.

Rfrn

 

P.S. Слово Родина писать с большой буквы научила меня и моих одноклассников учительница русского языка и литературы Мулина Елизавета Петровна. Светлая ей память…

 

Евгений Александров

Январь 2018

Метки: Россия
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru