Равнение на соседей: качество детского питания можно улучшить

2055 3

 

Игнорирование санитарных норм и правил, несоблюдение технологии приготовления, недостача продуктов и урезание порций, хищения – вот только несколько основных нарушений в сфере питания в детских садах.

1907-ht3.jpg

Сызранская прокуратура в ходе проверки детских садов выявила многочисленные нарушения санитарных норм и правил детского питания, которые вполне могли стать причиной массовых пищевых отравлений, а также распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний. И эти проблемы – общие для разных регионов России. «Мой ребенок не ест ничего из того, что предложено. Раньше он ел хотя бы супы, сейчас он говорит – это есть нельзя», – сокрушаются челябинские родители. Не удивительно, ведь на кухне одного из дошкольных учреждений города были обнаружены суп с кусками гари и сырые котлеты. После такого питания у некоторых детей начались проблемы со здоровьем. По результатам проверок в отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, а также внесены представления об устранении нарушений закона.

А вот в Кировской области расследуется уже уголовное дело по факту нецелевого расходования бюджетных денежных средств в особо крупном размере. Следователи тщательно проверяют информацию о том, что с 2015 по 2016 год должностные лица растратили государственное финансирование, предназначенное для питания и содержания детей в дошкольных детских учреждениях.

Стоит отметить, что сфера детского питания регулируется и контролируется, список претензий родителей постепенно сокращается, но проблемы все равно остаются. Что еще может помочь сделать детское питание безопасным? К сожалению, Роспотребнадзор не может проводить плановые проверки часто, зато родительский комитет имеет право запрашивать накладные, по которым привозят продукты, контролируя их качество. Родители могут быть членами бракеражной комиссии и проверять не только поступающее на пищеблок продовольствие, но и готовые блюда. Если у них появятся жалобы, то они могут обратиться с письменным заявлением в Роспотребнадзор для внеплановой проверки.

5989f3be43ce3b8e0b1639091efc0c62.JPG

Но, несмотря на негативные новости, есть регионы, в которых сфера детского питания показывает положительную динамику. Малыши Москвы, Казани, Уфы, Ярославля, Ульяновска уже давно питаются сбалансированно, безопасно и в полном объеме. Вслед за столицей многие регионы отдали детский рацион под контроль частных комбинатов питания. Предприятия подошли к задаче со всей ответственностью: разработали полноценное, разнообразное меню на 10 дней, полностью отвечающее потребностям детского организма в питательных веществах и энергии. Качество продуктов и готовых блюд тщательно проверяется в лабораториях, после чего они поступают на детские столы. Понимая, что залог успеха – это совместная работа, комбинаты питания также идут навстречу образовательным учреждениям и родительской общественности. Они предложили родителям проводить ежемесячное собрание, где папы и мамы смогут оценить качество блюд самостоятельно.

Стоит отметить, что в заботе о здоровье своих детей родители могут помочь не только личным контролем над работой пищеблоков, но и приучением малышей к правильному питанию дома. Соблюдение режима и отказ от «пищевого мусора» – важная составляющая здорового пищевого поведения ребенка.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    готовят еду мудаки. Готовка еды – фотосинтез. Вы его на кухне организуете? Овощефрукты надо есть, а не МММ – молоко мучное мясо.

    http://lovesurfing.ru/kak-ya-prishel-k-syroyedeniyu.html

  • 1 1

    мы из Кировской области тоже, ребенок вечно голодный из школы приходит. говорит, что не может есть эту гадость которую им в столовой наливают.. сын не привередливый в еде, дома ест все, а в школе – какая то беда просто с обедами…

  • 0 0

    Интересно, что за разделение такое? Почему не во всех регионах нормально кормят? Такое ощущение, что мы не люди… Несправедливая дискриминация!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru