Украинских СМИ с лживым подходом о социальном положении жителей Крыма

416 0

анексияПродолжающееся с прогрессирующим размахом информационно-пропагандистское наступление СМИ Украины уже зашкаливает своей  лживостью.

Информация подаваемая СМИ не имеющего ничего общего с действительностью выглядит следующим образом.

Россия продолжает заселение аннексированных территорий своими «правильными» гражданами. Прежде всего – военными пенсионерами, которые являются одной из опор правящего режима. Была реанимирована старая программа «военной ипотеки», по которой любой офицер или контрактник при выходе в отставку может получить льготный кредит для покупки своего жилья в любом регионе.

Многочисленная, но более влиятельная группа – управленцы. Россия планомерно проводит политику замены кадров в органах власти, в частности, в структуре внутренних дел. При том, что местные чиновники с украинским стажем не подходят по квалификационным требованиям, чтобы занимать руководящие должности, поэтому конкурсы выиграют преимущественно чиновники-россияне, которые приезжают на полуостров, целыми семьями.

Есть еще группа жителей Донецкой и Луганской областей, которые осели в Крыму после весны 2014 г. Многие уезжали подальше от войны «пересидеть», у многих на полуострове есть дачи, а потом возвращаться было не куда – у кого-то был разрушен дом, или населенный пункт остался под контролем Киева, и возвращаться откровенно антиукраински настроенные граждане побоялись. Так они со своими семьями и оставались в Крыму, живя на дачах, в гаражах, временно приспособленных для жизни помещениях, как правило, не регистрируясь официально, не оформляя ни статус беженца, ни вид на жительство, ни регистрацию временного проживания. В настоящий момент российские законы позволяют жителям Донбасса как гражданам Украины находиться на территории России 90 дней без регистрации. Затем необходимо выехать на родину, но при этом в российском законодательстве есть лазейка – «донбассовцам» разрешают сразу же пересечь границу в обратном направлении, чем они пользуются, живя таким образом вполне себе легально в Крыму.

За годы оккупации демографическая ситуация в Крыму ухудшилась. По данным украинского Госстата, коэффициент естественного прироста (убыли) населения в АРК в 2013 г. составлял -1,5 (рождаемость 12,2, смертность 13,7). А по данным российских органов статистики, в 2016 г. коэффициент убыли уже составлял -3,2, то есть рождаемость упала (до 12 живорожденных на 1 тыс.), смертность повысилась (15,2). Проживало в Крыму на 1 января 2017 г. 1,91 млн – прирост всего лишь на 20 тыс. за два года, обеспеченный положительным миграционным сальдо.

На показателях миграции стоит остановиться подробнее. Миграционный прирост в Крыму в 2014 г. составил 16 тыс. (в том числе въехало 24 тыс.), столько же в 2015-м (при этом въехало уже почти 43 тыс.) и 11 тыс. в 2016-м (въехало – 42 тыс.). В сумме количество переселившихся в Крым россиян составило за три года 101 тыс. человек. Это те самые военные пенсионеры, чиновники, военные и прочие категории, о которых упоминалось выше. С другой стороны, выезжало из Крыма 8 тыс. в 2014-м, 26 тыс. в 2015-м и 31 тыс. в 2016-м. Это говорит об ухудшении условий жизни и возможности найти хорошую работу: понятно, что большинство уехавших – это заробитчане, отправившиеся в основном в Москву и Санкт-Петербург за длинным рублем.

Итог, что означают эти цифры? То, что Россия проводит целенаправленную политику замещения украинского населения полуострова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru