Что надо знать о трагедии в “Зимней вишне”

2856 18

http://pravosudija.net/sites/default/files/images/novosti/o_tragedii_v_zimney_vishne.jpg

• Всю пожарную часть ТЦ делала фирма, которую «порекомендовали» в местной МЧС (пожарные относятся к этому ведомству). У этой фирмы должна быть соответствующая лицензия, выданная государством

• Эксплуатирует всю пожарную часть ТЦ не эта бедная женщина-гендиректор, которую скоро назначат виновной, а также специализированная фирма, которую ей навязала местная МЧС, и тоже с соответствующей лицензией. И которой эта фирма очевидно платила откаты. 

• При приемке здания подписывается «паспорт безопасности». Пока нет  разрешения МЧС, ни один ребенок и его родители не могут войти в здание

• Если к зданию были претензии от пожарных и соответствующие предписания, она должна их выполнить. По уже выписанным предписаниям никакие «надзорные каникулы» не действуют.

• Компания может быть сколько угодно в реестре малого бизнеса. По заявлению гражданина (то есть инспектор мог всегда пожаловаться сам себе) все проверки законны. То есть когда пожарные хотят, они проверяют. Тут – явно не хотели.

• Местный начальник МЧС при зарплате в 1,6 млн рублей в год является владельцем Land Cruiser стоимостью минимум за 3 млн. рублей. 

Покажите людям, что правда эффективнее лжи. Дайте им уверенность в этом.

Ситуативные поиски общественностью ответа на вопрос, кто виноват и что делать, после событий в Кемерове (как и после любой другой трагедии — будь то утонувшие в Карелии дети или взрывы бытового газа в жилых домах по всей стране) абсолютно понятны. Мы можем гневно задаваться вопросами, почему 74-летний Тулеев не приехал к горящему ТЦ, почему Пучкову нужно «поручение президента», чтобы вылететь на место трагедии, и почему у регионального руководителя МЧС 200-й Land Cruiser при годовом доходе в 1,6 млн рублей. Да, губернатору, очевидно, жмёт кортеж. Не приехать ему без кортежа. Бедному. Но. Это уводит нас далеко от вопросов, которые мы себе ставим.

Канонический в понимании людей приезд главы субъекта на место ЧП в сочетании с общефедеральным трауром, несколькими посадками и масштабными проверками по всей стране той «отрасли», в которой произошла трагедия, — это реактивное ничто. Захлебнуть эмоции публицистов. Проверки бабушке внука не вернут. Шум уляжется, люди разойдутся по квартирам, а леса будут гореть каждое лето. Степень барства и самодурства региональных властей, конечно, может быть скорректирована надзорными проектами ОНФ, инспекциями, спецпроверками, бортами со спецназом ФСБ, индексами KPI и рейтингами влиятельности губернаторов. Но. Зачем вообще нужны такие чиновники, которые, чтобы что-то делать нормально, должны ссаться, что им прилетит?

Понятно, что отследить за всем — невозможно. Криворукий проектировщик, помощник архитектора, который получил взятку, инспектор пожарной охраны, которого уважаемые люди попросили не за@бывать уважаемых людей, перебои с совестью, тезис про «мне ещё жить на этой земле». Но это не значит, что ничего не нужно делать. И это не значит, что нужно сейчас, прямо сейчас заниматься трупоедством. Охолонитесь.

Чтобы победить это лживую степень холуйства с фасадами из ДСП под федеральные форумы, заискивающие папочки, в которых показывается «снижение безработицы и увеличение темпов поллюции», передающиеся Путину под телекамеры, недостаточно ввести пожизненные сроки за пи@дёж. Нужно сделать так, чтобы люди не боялись говорить правду. Не исходили из парадигмы, куда им идти жаловаться на действие полиции, изучая через региональные компромат-сайты, дружат ли местный надзорный прокурор и начальник РУВД. И не писали в администрацию президента, опасливо держа в голове, что если там и прочитают, и распишут в регион «разобраться», то не факт, что разберутся с проблемой, а не с ними.

Чтобы кастрировать коррупцию и ликвидировать страх в регионах, недостаточно убить барство. Для того чтобы убить барство, оставьте уже, наконец, все эти тезисы про «крепких хозяйственников». Мы знаем этих крепких хозяйственников. Большая их часть с момента приезда Васильева в Дагестан — в Лефортово. Не существует никаких крепких хозяйственников. Есть только расхожая фраза про «дайте человеку поработать». Ротация. Безо всяких родо-нефтяных отношений. Президент эту ротацию делает. Кемеровская область. Глава СК — с октября 2017 года, прокурор — с 2012-го, ГУМВД с 17-го. Все не из Кузбасса.

Покажите людям, что правда эффективнее лжи. Дайте им уверенность в этом. Без этого торговые центры будут гореть, лодки тонуть, а в домах взрываться газ.

Источник https://cont.ws/@kgb/895237

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
18 Комментариев » Оставить комментарий
  • 13529 11687

    начальник Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны Виктор Климкин. – Если началось возгорание, датчики сами информируют охрану ТЦ и передают сигнал на пульт дежурного пожарной охраны. Человеческий фактор сведен до минимума. Но, как мы видим, в Кемерово сигнализация почему-то не сработала.
    - Есть какие-то общие правила, как эвакуироваться из крупного торгового центра?
    - У каждого здания своя архитектура, покупатели не могут заранее знать все места выхода. Поэтому, если начался пожар, охрана ТЦ и обслуживающий персонал должны проводить посетителей на улицу.
    - Торговые центры обязаны учиться эвакуации?
    - К сожалению, нет. В законе не написано, что сотрудники ТЦ обязаны знать, как выводить людей. Все зависит от добросовестности владельца объекта. Он может репетировать эвакуацию, а может и не репетировать.
    - Крупные торговые центры обязаны иметь систему пожаротушения, которая заливает горящее помещение водой?
    - В правилах написано, что пожаротушение необходимо только в комнатах, где много горючих материалов. Нет требования делать систему пожаротушения на территории всего объекта.
    - Пожарные инспекторы могут закрыть ТЦ, если найдут серьезные нарушения?
    - В любом случае, все решения принимает суд. Есть два вида нарушений: капитальные и режимные. Капитальные — это серьезные просчеты, которые невозможно устранить быстро. Например, если не работает пожарная сигнализация. Пример режимного нарушения: нет положенного огнетушителя. Такое устраняется за день-два. Пожарный инспектор согласовывает с владельцем объекта сроки устранения нарушений. Если все выполняется, то бумаги в суд не идут. Если коммерсант игнорирует предписания, то материалы проверки отправляются в суд, и там принимается решение — оштрафовать нарушителя или временно приостановить работу объекта.
    - Как часто проводятся пожарные проверки?
    - Не чаще раза в три года. Но, как я понимаю, у кемеровского ТЦ были надзорные каникулы. Это запрет на проведение проверок для малого бизнеса. Поэтому противопожарная система не проверялась довольно давно.

    • 24644 16415

      В РФ катастрофически не хватает антидиверсионной структуры. В принципе. Как в РИ не было контрразведки – и не стало РИ, как в СССР не было антидиверсионной структуры, и не стало ВД и СССР, так и сейчас белые пятна на целых направлениях спецслужб и армии.
      Зато ВДВ ест миллионы. Сталину хватило ума заменить конницу танками. Сейчас стратегические направление армии и спецслужб вовремя менять некому. Вместо своевременных корректировок – постоянные логически ошибочные перетасовки. Под брэндом “реформ”. Во времена ПВО держать ВДВ – безумие. Культ Карго. Уж лучше тогда конницу. Отдать части вдв спецназу ГРУ. Так его тоже переименовали… Диверсии Ми-6 вечные, поэтому при Брежневе всегда сажали за любое происшествие. Это была антидиверсионная процедура. Сейчас она не соблюдается.

      • 18872 17290

        У ГРУ и ВДВ абсолютно разные задачи.
        Посмотрите хотя бы фильмы “Военная разведка” или “Диверсант”.
        ВДВ- это элита наших Вооруженных Сил, они насмерть сражались под Вязьмой,
        в битвах за Москву и Сталинград, в Афганистане, Чечне и в других горячих точках.
        Вечная память воздушным десантникам и низкий им поклон за мужество и героизм,
        тем, кто верно служил своей Отчизне и погибли.
        Сегодня ВДВ- это мощный и мобильный род войск, который имеет на вооружении
        самое современное оружие, включая танки и средства ПВО.
        Десантники выполнят приказ командования и никогда не посрамят своих дедов
        и отцов. Честь им и слава.
        При Сталине “антидиверсионной структурой” был “СМЕРШ”.

        • 24644 16415

          Вы не поняли. я там две темы поднял. а не одну.
          Смерш – антишпионская структура. Я про диверсии. типа Нахимова Чернобыля и что вам там ещё авариями пожарами зовут.

          • 18872 17290

            “СМЕРШ” не только выявлял шпионов и предателей, но и вел борьбу с немецкими диверсантами, террористами.
            Сейчас есть ФСБ, Совет Безопасности, Росгвардия и полиция.
            И правильно, плюс к этому- бдительность и помощь силовикам должна быть от
            самих граждан РФ.

    • 5973 3841

      Вот он владелец-миллиардер сидит в Австралии и экономит деньги в России,итак весь бизнес-деньги уходят в оффшоры ,не задерживаясь на ремонты и остальное.Все слова,нужно срочно ГОСТЫ вернуть,стандарты,а не ТУи кто во что горазд.
      …” выявлен владелец крупного пищевого холдинга KDV Group, 45-летний король снэков Денис Штенгелов. Гражданин Австралии, куда он вместе с женой и детьми перебрался в 2010 году. Начинал Штенгелов мелким торговцем семечками в 1990-х. Сейчас его KDV Group насчитывает 16 тысяч человек персонала, выпускает в том числе пивные закуски Beerka, сухарики “Кириешки” и “Три корочки”, чипсы “Чипсоны”, пакетированные семечки “Бабкины семечки”, рыбные снэки “Баренцев”. Издание Bloomberg в октябре 2017 года оценило состояние предпринимателя в сумму более миллиарда долларов. В интервью РБК Штенгелов характеризовал свою модель управления бизнесом следующим образом: “Мы экономим деньги, выжигая поляну”. С 2013 года холдинг сумел увеличить продажи более чем вдвое, до 95 миллиардов рублей (1,6 миллиарда долларов) в год. Помимо изначального актива – Яшкинский пищекомбинат в Кемеровской области – в состав KDV Group входят Кузбасский пищекомбинат, компания “Бриджтаун фудс”, томская кондитерская фабрика “Красная звезда”, новосибирско-ташкентско-швейцарское ОАО “Сибирский берег”, ржевская группа “Золотой терем”, подмосковный кондитерский комбинат “Озёрский сувенир”, кондитерская фабрика в деревне Богданово Воронежской области, мукомольное производство в селе Поломошное в Кемеровской области, заводы на Алтае и в Узбекистане и др. При этом, уточняет Life, бизнесмен не раскрывает структуру собственников своего холдинга; более того, согласно СПАРК-Интерфакс, Штенгелов значится учредителем всего одной торговой компании “Газстройинвест”, которая была ликвидирована ещё в 2005 году. Холдинг KDV Group агрессивно расширяется в ритейле (сеть супермаркетов “Ярче!”) и сфере спортивной индустрии: проект “Кенгуру”, академия тенниса в Австралии, гольф-клуб (40 полей для гольфа) в Австралии. Бизнес-активами на территории Австралии управляет старшая сестра Штенгелова Юлия, имеющая швейцарское и австралийское гражданство. Ей помогает старший сын Штенгелова Иван, молодой австралийский теннисист, типичный представитель “золотой молодёжи”.

      Денис и Иван Штенгеловы

      Что любопытно, отец Штенгелова (тоже бизнесмен) эмигрировал из России на Украину, в настоящее время является депутатом Приморского райсовета Запорожской области и имеет почётную грамоту за помощь АТО.

      По данным портала Shop and mall, основным арендатором ТРЦ “Зимняя вишня” был магазин “Ярче!”, входящий в KDV Group. Следственный комитет намерен допросить Штенгелова, однако миллиардер в ближайшее время возвращаться в РФ не собирается. Штенгелов сказал, что ему принадлежит лишь 40% торговых площадок центра. Но среди них – та самая игровая комната (детский развлекательный центр) и тот самый кинотеатр.”…????

  • 7734 4432

    Ну,вот и первые результаты..и ещё будут..подождите…ВСе Путинские эфективные управленцы.Птенцы ,так сказать.Говорить,что путин ничего не делает,нет,делает.Результат на лицо..Власть не справляется ..Это было очевидно Грудинину и КПРф..но учителям в колах,которые фальцифицировали выборы,это не понятно.ОНи как идиоты-им приказали и они пошли делать..Просто де билы кто голосовал за путина скоро поймут,что они скакали на радостях ,что путин победил благодаря им..И чем они отличаются от украинцев?..разве что чуток по богаче финансово..и всё.Главная претензия Пу-тину…не исполнение своих обязанностей-у него есть полномочия -он их не применяет..а 18 лет упрашивает..и даёт по работать эфективным управленцы-расплачиваются просты жители..соболезную ВАм -жители Кемерово.

  • 62 24

    Задолбала, заткнись…

  • 10099 3992

    Зато Кемеровская область дала самые высокие результаты по выборам Путину (85%)среди русских регионов. Впереди Кавказ, где невозможно проконтролировать никакие выборы и наивный Крым с Севастополем.

  • 18872 17290

    В СССР не было МЧС и неплохо обходились. Госпожнадзор и пожарные части
    работали хорошо, в тесном контакте с МО, несли всю полноту ответственности
    вместе с местными органами власти, у них было свое ведомство, профессионалы.
    Например, каждый год, тысячами гектаров горит сибирская тайга, а после МЧС там
    остаются только гарь и головешки вместо леса.
    Зато, если пожар за границей, то Пучков с МЧС тут в числе первых.
    МЧС- кормушка для всяких отставников, блатных и прочих тех, кто окучивает деньги
    из Госбюджета на десятки миллиардов, с огромным имуществом, машинами, самолетами и техникой, на содержание которых тратятся еще миллиарды.
    КПД от такого МЧС- ноль и хрен десятых.
    Одни ротации ничего не дадут, от перемены мест ничего не меняется, нужно
    капитально менять систему, в том числе и в Росавиации.

    • 417 240

      Госпожнадзор(ГПН) и пожарные части до 2002 года были под МВД России, а у Министерства обороны были свои пожарные части. МЧС и “центроспас” были отдельной структурой. Рулил там г-н Шойгу. В оределённый момент ему очень захотелось стать генералом, а количества личного состава для этого не хватало. Тогда сделали ход конём и все пожарные части вместе с ГПН отдали к спасателям в МЧС. Г-н Ш. получил генерала, потом с его лёгкой руки с большинства личного состава пожарных частей сняли погоны (естественно и зарплаты и пенсии). С вольнонаёмных пожарных, что возьмёшь? а если в погонах и спрос другой и служба другая.
      Жаль детишек погибших на пожаре. Пусть земля им будет пухом.

      • 5973 3841

        Да ,Шойгу много имел от Семьи,я отношусь к нему неоднозначно.Вы с Русой вероятно правы,что старое разгромили а новое создали на бизнесинтересах.
        “””Кемерово было предопределено, ждем трагедий дальше.

        Автор: Сергей Епишин – директор АННПО “Институт промышленной безопасности”.

        Насколько горько смотреть на трагедию в ТРК города Кемерово. Гибель десятков детей, она была уже предопределена. Предопределена разрушением единой системы пожарной охраны страны, с передачей её из МВД в МЧС, как и другими либеральными нововведениями.

        МЧС, эта бывшая «помойка военных кадров», сначала разделила пожарную охрану на тех, кто тушит и на тех, кто надзирает. Потом превратила надзирателей в «обдирателей», да так, что даже президент пытался освободить строителей от их власти, изменив ряд законов и создав пожнадзор в стройнадзоре. Однако, даже эти благие намерения были перечеркнуты одним только приказом Минрегиона № 36 еще в 2008 году, вернувшего согласования при строительстве в МЧС. Согласования проектов стали стоить миллионы, но на деле мало что изменилось.”

        Плюс имеем, так называемый либеральный «Грефовский закон», запрещающий проверять объекты бизнеса, ранее 3-х лет, а потом опять через 3-года. После трагедии в «Серой лошади» надзору МЧС были даны беспрецедентные санкции – штрафы до 500 000 рублей единоразово на организацию, это после 20-то рублей в СССР, и что изменилось? Бедные, которые и так старались обеспечить безопасность, стали беднее, чиновники жирнее, а очень богатых никто не проверят!

        Более того, в недрах МЧС была придумана хитрая хитрость – «Декларация пожарной безопасности», которую делает сам собственник, как и расчеты рисков, которые он может (должен) заказать, чтобы эксплуатировать свой объект. Обе бумаги, честно говоря, полная ерунда, для того кто хочет запустить объект, не вкладывая в безопасность. Измени параметры и найди, кто напишет. Это, как с техосмотром машины, вчера была исправна, а завтра развалилась, и никто ничего не докажет. Только там собственник машину потерял, а тут многие люди погибнут.
        …”

        • 417 240

          Спасибо, поддерживаете беседу. Я весь этот бардак испытал на себе с 2000 по 2008 год. Когда пришли в руководство МЧС бывшие военные начался шизняк! Они в ГПН и в тушении пожаров полный 0! Большинство из них знало как начистить форменные ботинки, какой длины должна быть нитка в иголке за “козырком” шапки-ушанки. А ещё была мода приехать в пожарную часть и носовым платком протереть под крылом пожарной машины “Зила” или “Урала”, чтобы вздрюкнуть за замазанный платок. У большинства знакомых военных (без разницы род войск) лица не обезображены интеллектом.

  • 24644 16415

    https://artemdragunov.livejournal.com/
    04:41 pm – Что значит “решается вопрос о задержании охранника”?

    Власти.
    Вы что? Ебанутые ?
    Или СМИ ебануты?
    Хотя да….СМИ ебанутые…

    В таких случаях ВЕСЬ ПЕРСОНАЛ автоматически берётся под стражу на 48 часов. Причём с разводом, чтобы не было контакта между.

    Или вас ещё элементарному учить?

    Объясняю алгоритм действий неидиотов….

    В случае подобных событий – автоматически:

    1. Берётся под арест весь персонал и руководство места событий. Блокируется полицией, создаются зоны следственных действий.
    2. Блокируется и учитывается всё вокруг в определённом радиусе, включая жилые дома и т.д.
    3. Создаётся зона работы следственной группы, в которую доступ – строго по разрешениям.
    4. Блокируется весь район ЧП, выставляется караул, включая воинские части, если необходимо.
    5. Анализируются данные со всех камер наблюдей, протоколы, донесения за месяц, минимум, до событий.
    6. Создаётся банк данных, следственные группы и общий штаб расследования.
    7.Выставляется особый режим работы входных и выходных портов, включая аэро, транспортные и т.д.
    Ведётся видеонаблюдение и строгий контроль.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru