Не верю! 24.03.2018

1607 5

Программа «Не верю! Разговор священника с атеистом» на телеканале «СПАС»
Ведущий: Константин Мацан
Священник: Протоиерей Александр Абрамов
Атеист: Анатолий Вассерман

Анатолий Александрович, в интернете можно найти ваше высказывание, что вы атеист не по рождению, а по убеждению. Вот для нас и для зрителей, по телевизионному кратко о главном: какое убеждение лежит в основе вашего атеизма?

Строго говоря и по рождению тоже. По скольку я не знаю каковы были убеждения моих бабушек и дедушек до революции, но после революции они совершенно несомненно неверующие. Соответственно и родители так же воспитаны, и я. Но дело не только в этом. Дело ещё и в том, что мне удалось опираясь на известные теоремы о неполноте, их доказал Курд Фридрих Рудольфович Гёдель в 1930 году, выстроить цепочку рассуждений показывающую, что бытие божие во-первых — невозможно, во-вторых — ненужно. Невозможно в том смысле, что несовместимо с существованием нашей вселенной в том виде в каком мы её наблюдаем. И ненужно в том смысле, что ссылками на бога можно обосновать любые утверждения о природе, любые утверждения об обществе, любые правила поведения в том числе и совершенно человеконенавистнические. К сожалению бывало в нашей мировой истории немало случаев, когда вели себя совершенно нечеловеческим образом ссылаясь на бога и так далее.

Но вот то, что бог и его идея не совместима с существованием вселенной, это можно вот так в рамках телевизионной программы коротко пояснить?

Очень кратко. Предположение о существовании бога приводит к противоречиям. Причем к противоречиям такого рода, какие в мире не наблюдаются. А подробности лучше прочтите в статье «Дилогия атеизма«.

9:55
Как вы готовы на такую позицию реагировать?

Скажу для начала, что с точки зрения системы аксиоматики бог — это, как конечная причина всех причин вписывается в любую систему аксиоматики, именно в любую, таким образом что любое утверждение недоказуемое или неопровержимое на основе прочих аксиом можно обосновать ссылкой на бытие божие и именно это порождает те парадоксы о которых я говорил. И действительно, до тех пор пока мы ведём научные рассуждения не пытаясь ссылаться на бытие божие, а исходя из неполноты собственных знаний стремимся эти знания пополнять, до тех пор действительно бытие божие не порождает парадоксов внутри науки. Но беда в том, что слишком многие учёные не готовы признать слабость собственных познаний и пополнить их, а тоже пытаются ссылаться на конечную причину всех причин. По счастью, уже несколько веков назад сами учёные поняли, что такие ссылки просто лишают их предмета исследований. Михаил Васильевич Ломоносов сказал: легко стать ученым, выучив три слова “бог сие сотворил” и их полагая вместо всех причин. Так вот именно в тот момент, когда наука отказалась от таких ссылок, она и стала содержательной и самостоятельной. И я вполне согласен с тем, что бытие божие не является предметом научного исследования и поэтому мне, как человеку связанному с наукой, я в общем занимаюсь достаточно простыми исследованиями, но всё таки стараюсь, чтобы они были научные. Мне в моей работе действительно совершенно незачем задумываться о боге. Но в тоже время именно научные исследования показали необходимость религии, как общественного института.

Источник — http://www.spastv.ru/

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4 0

    Можно и прямее Анатолий: “Бога (видимо) нет, так как можно от Его имени обосновать любое зло!”.
    Просто для живого между жизнью и не жизнью выбора на самом деле нет. Выбор так-то (видимо) есть, но его нет… А есть время на обдумывание своего поведения.

  • 4372 3347

    Помню в начале 21 века в Англии проходили исследования на агрессивность и результаты были, что обыкновенные люди менее агрессивны, чем верующие.
    Хотя этот результат можно предположить и негативно :-)
    Свободные, толерантные люди стали хрен поймёшь какого рода, а агрессивные мусульмане занимают лидирующее положение на западе.

    • 1128 839

      Британские ученые. Хотите сказать, что и буддистов с кришнаитами это то же касается? Их исследования для того ,что бы убрать все религиозные институты в принципе, или заменить на новые, не такие архаичные. Где будет позволено абсолютно все. А в большинстве случаев, даже борясь “за веру”, большинство хотело, и хочет улучшить свое материальное, социальное положение, за счет остальных. Будь то крестовые походы, либо современное движение исламистов. Вся их “праведная” агрессия подкреплена материально. И как только иссякают выгоды, пропадает и агрессия. Сомневаюсь что это верующие. Естественно истинно верующий убивать и воровать не станет.

  • 17490 10580

    Два жыда ипут моск гойским долбойобам… к своей пользе и на потеху другим жыдам…

    • 1313 1127

      Кстати,да – Вассерман и Абрамов, очень символично и симптоматично! ;)))) Слушайте, несмышлёныши, вам мозги промывают двумя крайностями, а истина-то совсем в другом!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru