Сирия, ИГИЛ, последние новости 20 марта 2018

6631 3

Генерал Вотел на связи

https://www.armytimes.com/resizer/22XWCBymvSjIDQkEXvZc2LGPtjU=/600×0/filters:quality(100)/arc-anglerfish-arc2-prod-mco.s3.amazonaws.com/public/K2T4VGDRDJHK7K4UVAVJ4J4CTE.jpg

Из доклада главнокомандующего войсками США на Ближнем Востоке генерала Джозефа Вотела для Конгресса США.

1. Асад выиграл сирийскую гражданскую войну.
2. Ядерная сделка с Ираном важна для национальной безопасности США.
3. Оружие закупаемое Саудовской Аравией у США используется для убийства тысяч гражданских в Йемене.

Относительно официального признания штатами победы Асада, то оно прозвучало в следующем форме.
Сенатор Линдси Грэм задал на слушаниях Вотелу вопрос:
- Можно ли сказать, что Асад с помощью России и Ирана выиграл гражданскую войну в Сирии?"
- Я не думаю, что это слишком сильное заявление".


Разумеется, факт признания военного поаржения противников Асада не означает, что США откажутся от стратегии затягивания завершающего периода сирийской войны. Оружие и боевики продолжают поступать на территории остающиеся под контролей США и связанных с ними группировок.
Курдский проект по-прежнему не закрыт (Вотел был одним из непосредственных кураторов курдского проекта на территории Сирии, наряду с Бреттом Макгерком из Госдепа), оружие через Балканы продолжает поступать в Сирию, да и угроза прямого военного вмешательства все еще сохраняется.  Но нельзя не отметить, что очевидный факт стратегической победы российско-иранской коалиции постепенно признается и в военно-политическом истеблишменте США.
Ряд американских изданий указывают на то, что врядли это могла быть самодеятельность со стороны Вотела, который присутствовал на слушаниях вместе с министром обороны Мэтисом и председателем объединенного комитета начальников штабов Данфордом. С другой стороны, существует мнение, что данные заявления служат информационным камуфляжем для маскировки реальных намерений США связанных с переброской дополнительных сил на Ближний Восток и удара по Сирии и Ирану.

PS. На фоне откровений Вотела стало известно, что достигнута предварительная договоренность с боевиками "Ахрар-аш-Шам", которые сдадут Асаду Харасту и отвалят в Идлиб. Переговоры по поводу капитуляции Думы с "Джейш-аль-Ислам" продолжаются.

Сирия: США перебрасывают военные вертолёты и усиливают военные базы (ФОТО, КАРТА)

В последнее время в Сирии наблюдается усиление военной группировки Вооружённых сил США. В провинциях Хасека и Дейр эз-Зор растут военные объекты Пентагона.

На американской военной базе в Аш-Шаддади (провинция Хасека), на северо-востоке САР, была замечена новая техника и пополнение личного состава.

На опубликованном спутниковом снимке можно увидеть многоцелевые вертолёты UH-60 Black Hawk.

Кроме того, армия США наращивают силы на левом берегу Евфрата. Арабский портал Euphrate Post, специализирующийся на новостях из района реки Евфрат, обнародовал кадры из-под города Меядин (провинция Дейр-эз-Зор), на которых показаны те же самые военные вертолёты типа UH-60 «Чёрный ястреб». Сообщается, что видео снято в районе нефтяного месторождения Умар.

Также есть информация, что развёртывание новых военных подразделений в провинции Дейр эз-Зор связано со строительством здесь новой военной базы.

Кроме того, Пентагон таким образом может отвечать на высокую активность контролируемых Ираном военизированных формирований, которые не раз атаковали нефтегазовые объекты в этом регионе.

Как сообщала «Русская Весна», на днях на сирийско-иракской границе разбился именно вертолёт Black Hawk, по разным данным, погибло от 7 до 9 военнослужащих.

На эти винтокрылые машины устанавливается различное вооружение — это пулемёты М240, М134, 30-мм автоматические пушки M230, а также управляемые ракеты AGM-114 Hellfire.

Читайте также: Заткните дырявое «Эхо»! — нашлись бойцы ЧВК «Вагнер», «убитые своими» за рассказ об атаке США в Сирии (ВИДЕО)

Россия и Китай заблокировали заседание Совбеза ООН по Сирии

Представители России и Китая заблокировали проведение заседания Совета Безопасности ООН по вопросам соблюдения прав человека в Сирии, следует из итогов голосования.

«Мы не видим оснований для данного мероприятия, поскольку права человека не являются предметом повестки дня Совета Безопасности. Для этого в Женеве работает Совет по правам человека», — сказал заместитель постоянного представителя РФ Геннадий Кузьмин.

Все структуры ООН разделяют между собой функции, и именно это является основой для принятия решений, заявил представитель Китая Шен Бо, поддержавший предложение РФ.

В результате предложение об утверждении предварительной повестки дня заседания поддержали восемь стран, четыре страны (включая РФ и Китай) высказались против, воздержались три страны.

Предварительная повестка дня не была принята, «поскольку она не получила необходимого числа голосов».

Читайте также: В ОБСЕ ответили на выдворение российской журналистки с Украины

Планы Эрдогана

https://pbs.twimg.com/media/DYqq1aOX4AA1BuM.jpg:large

Эрдоган продолжает настаивать на том, что после операции в Ираке, Турция нападет на Рожаву, причем на этот раз помимо Манбидже он грозит нападением уже на Таль-Абьяд и Камышли, где развернуты в том числе и американские военные.

«ВС Турции могут также в любой момент начать операцию против террористов Pабочей партии Курдистана в районе иракского города Синджар», — сказал президент.
По словам Эрдогана, Анкара обсудила с Багдадом проведение антитеррористической операции на севере Ирака.
«Мы предупредили центральное правительство Ирака, что недопустим превращения района Синджар в подобие района Кандиль (район на севере Ирака, где расположены основные базы РПК. — РБК), где ныне орудуют главари террористов PПK», — отметил Эрдоган. По его словам, либо Багдад «решит вопрос», либо Турция начнет операцию.
Президент уточнил, что военные действия продолжатся и в Сирии: ​в Манбидже, Айн аль-Арабе, Талль-Абьяде, Ресулайне и Камышлы. Турецкая сторона продолжит действовать, пока у границ не останется «зон, подконтрольных террористам».
По словам президента Турции, с начала операции «Оливковая ветвь» были ликвидированы более 3,6 тыс. курдских боевиков.


https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5aafecf79a79477c84d0365e – цинк

PS. Начнут скорее всего с Ирака. Вчера турецкий посол и военный атташе были в Мосуле, где обсуждали вопросы операций против РПК с иракскими военными. Турецкий спецназ уже ведет операции против РПК в провинции Эрбиль. Вопрос об операциях на территории Ирака против курдов был еще в феврале согласован Турцией и Ираном, после чего Багдад дал свое согласие на действия турецких военных на своей территории. Не трудно увидеть реализацию комплексной стратегии по закрытию американо-курдского проекта, в которой будут задействованы силы Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Погнавшись за американской морковкой, курды пожинают достаточно горькие последствия своих надежд на Вашингтон. Осенью 2017 года усилиями Сулеймани жестко разобрались с барзанистами и Киркуком. В феврале-марте руками Эрдогана был закрыт вопрос Африна. На очереди северо-западный Ирак, ну а далее Рожава. По всей видимости, обещания Эрдогана устроить "горячее лето 2018 года", будут не просто фигурой речи. Турецкая военная пропаганда продолжает ретрансливовать в массы тезисы, что главными врагами Турции являются "курдские террористы" и их американские спонсоры.

PS2. Стоит отметить, что Турция анонсировала вывод своих вооруженных сил из Африна. Бывшие курдские территории останутся под контролем протурецких боевиков и будут использованы для торга с Россией и Ираном после завершения войны.
Турецкий министр иностранных дел заявил, что у Турции нет планов атаковать сирийскую армию и присваивать себе сирийские территории. Турция заинтересована в сохранении территориальной целостности Сирии и борьбе с терроризмом на ее территории и это тоже в интересах Дамаска.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 18867 17285

    Надо гнать в шею американских пендерастов с Ближнего Востока.

  • 0 0

    Турция анонсировала вывод своих вооруженных сил из Африна. У Турции нет планов атаковать сирийскую армию и присваивать себе сирийские территории. Турция заинтересована в сохранении территориальной целостности Сирии и борьбе с терроризмом на ее территории и это тоже в интересах Дамаска.
    А вот это что-то новенькое, неужели встреча Путин и Эрдогана в январе предусматривала задействование ВС Турции в операции? Удивлен!

    • 202 168

      У Турции нет планов атаковать сирийскую армию и присваивать себе сирийские территории?
      1) 14 марта был авианалёт турецких ВВС на позиции сирийских войск на границе с кантоном Африн, которые были расположены далеко от линии фронта. В результате серии авиаударов в городе Нюбль погибло трое мирных жителей. Количество жертв в районе Нюбль–Захра, где находится КПП Аль-Хараш, более значительное. Убито восемь сирийских военнослужащих и ранено 10, состоящих в Национальных силах обороны (NDF).
      2) А что же она уходя не забирает с собой свои группировки, и не передаёт эти земли Дамаску? А хочет ими торговать с ним? Это всё равно что на улице хулиган отберёт у добропорядочного гражданина телефон, а потом скажет ему, чтобы он принёс деньги из дома и обменял их на собственный же телефон! По-твоему это нормальный размен?!

      Турция заинтересована в сохранении территориальной целостности Сирии и борьбе с терроризмом на ее территории?
      1) А сама с самого начала войны поддерживала террористов всех мастей, даже покупала нефть у ИГИЛ и продавала ему всё необходимое для войны. Турция внесла наверное самый большой вклад в эту войну.
      В той же Восточной Гуте минимум 2 из четырёх исламистских группировок поддерживаются Турцией. В Идлибе такая же ситуация.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru