Подготовка Западом дипломатического наступления на Россию

410 0

 

koll0944
Более 30 тысяч человек за выходные вышли из Восточной Гуты за выходные, сообщил журналистам представитель российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Владимир Золотухин. На этом фоне последний по времени доклад спецпредставителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, который «чудесным» образом поправился к презентации своего сообщения (министерскую встречу в Астане он пропустил по «медицинским показателям»), в общем-то свидетельствует о том, что его настрой не разделяет оптимизма Москвы. Вообще надо отметить, что позиция спецпосланника становится все более акцентированной не в пользу предлагаемых Москвой переговорных форматов. Об этом косвенно свидетельствует и полное его бездействие в рамках формирования конституционной комиссии, что было одним из главных итогов Конгресса сирийского национального. Рискнем предположить, что такая позиция С.де Мистуры синхронизируется с общей позицией Запада по обструкции действий Москвы в Сирии в рамках соответствующих консультаций в Совете Безопасности ООН, очередное заседание которого предстоит 19 марта. И в общем-то уже понятно, что на нем продлится все та же дискуссия в отношении несоблюдения Москвой условий резолюции Совбеза в отношении всесирийского перемирия.Он охарактеризовал нынешнюю ситуацию, как «обострение ситуации на фоне скромного прогресса в Восточной Гуте».

Среди основных тезисов доклада: ситуация в пригороде Дамаска улучшается благодаря договоренности о прекращении огня, достигнутой между Россией и одной из вооруженных группировок (всего лишь!!!), однако в остальной Сирии наблюдается активизация боевых действий. Он обратил внимание на встречи между российскими военными и представителями вооруженной группировки «Джейш-аль-Ислам», которые проходили «в последние дни в окрестностях Думы», расположенной в Восточной Гуте.

Американцы всегда были вынуждены «догонять» российских военных и демонстрировать прогресс в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России), и на тот период времени это можно было сделать быстро только с опорой на курдов. На сегодня фактор ИГ сильно нивелирован, но остается вакуум лояльной США силы восточнее Евфрата на фоне пока не бесспорных попыток американцев заручиться там поддержкой местных суннитов. Именно от динамики этого процесса и будет зависеть степень «завязанности» США на курдов и их соответствующей реакции на предложения Анкары. Пока степень такой необходимости ставки на курдов остается высокой, и это, по нашей оценке, предопределяет негативную реакцию Вашингтона на ультиматум Анкары.

С.де Мистура также с сожалением отметил, что «во многих других частях Сирии» не действует «никакого режима прекращения огня», а уровень насилия растет. «В Африне турецкие правительственные силы и их союзники продолжают быстро захватывать территории, мы также получили сообщения об обстрелах Эль-Фуа и Кефраи — двух деревень, которые долгое время находятся в окружении оппозиции. Были авиаудары в Идлибе и новое наступление вооруженной оппозиции в Хаме, столкновения и авиаудары в Дераа на юге Сирии», — перечислил итальянский дипломат. В этой связи следует ожидать очередной дипломатической атаки Запада, что в МИД России безусловно просчитывают и работают на опережение, о чем свидетельствует усиление риторики российских официальных лиц по темам гуманитарного кризиса в Ракке и Эт-Танфе.Более 30 тысяч человек за выходные вышли из Восточной Гуты за выходные, сообщил журналистам представитель российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Владимир Золотухин. На этом фоне последний по времени доклад спецпредставителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, который «чудесным» образом поправился к презентации своего сообщения (министерскую встречу в Астане он пропустил по «медицинским показателям»), в общем-то свидетельствует о том, что его настрой не разделяет оптимизма Москвы. Вообще надо отметить, что позиция спецпосланника становится все более акцентированной не в пользу предлагаемых Москвой переговорных форматов. Об этом косвенно свидетельствует и полное его бездействие в рамках формирования конституционной комиссии, что было одним из главных итогов Конгресса сирийского национального. Рискнем предположить, что такая позиция С.де Мистуры синхронизируется с общей позицией Запада по обструкции действий Москвы в Сирии в рамках соответствующих консультаций в Совете Безопасности ООН, очередное заседание которого предстоит 19 марта. И в общем-то уже понятно, что на нем продлится все та же дискуссия в отношении несоблюдения Москвой условий резолюции Совбеза в отношении всесирийского перемирия.Он охарактеризовал нынешнюю ситуацию, как «обострение ситуации на фоне скромного прогресса в Восточной Гуте».

Среди основных тезисов доклада: ситуация в пригороде Дамаска улучшается благодаря договоренности о прекращении огня, достигнутой между Россией и одной из вооруженных группировок (всего лишь!!!), однако в остальной Сирии наблюдается активизация боевых действий. Он обратил внимание на встречи между российскими военными и представителями вооруженной группировки «Джейш-аль-Ислам», которые проходили «в последние дни в окрестностях Думы», расположенной в Восточной Гуте.

Американцы всегда были вынуждены «догонять» российских военных и демонстрировать прогресс в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России), и на тот период времени это можно было сделать быстро только с опорой на курдов. На сегодня фактор ИГ сильно нивелирован, но остается вакуум лояльной США силы восточнее Евфрата на фоне пока не бесспорных попыток американцев заручиться там поддержкой местных суннитов. Именно от динамики этого процесса и будет зависеть степень «завязанности» США на курдов и их соответствующей реакции на предложения Анкары. Пока степень такой необходимости ставки на курдов остается высокой, и это, по нашей оценке, предопределяет негативную реакцию Вашингтона на ультиматум Анкары.

С.де Мистура также с сожалением отметил, что «во многих других частях Сирии» не действует «никакого режима прекращения огня», а уровень насилия растет. «В Африне турецкие правительственные силы и их союзники продолжают быстро захватывать территории, мы также получили сообщения об обстрелах Эль-Фуа и Кефраи — двух деревень, которые долгое время находятся в окружении оппозиции. Были авиаудары в Идлибе и новое наступление вооруженной оппозиции в Хаме, столкновения и авиаудары в Дераа на юге Сирии», — перечислил итальянский дипломат. В этой связи следует ожидать очередной дипломатической атаки Запада, что в МИД России безусловно просчитывают и работают на опережение, о чем свидетельствует усиление риторики российских официальных лиц по темам гуманитарного кризиса в Ракке и Эт-Танфе.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru