На Кавказе растут организации вне закона

567 0

фото джабх

С началом российской антитеррористической кампании в Сирии большинство радикалов с Кавказа присоединились к иностранным боевикам в Сирии и Ираке. К концу 2015 года большинство северокавказских повстанческих группировок присягнули на верность "исламскому государству" (ИГ - организация, деятельность которой запрещена в РФ)

Но некоторые небольшие группировки в Дагестане и Кабардино-Балкарии остались верными Кавказскому Эмирату, региональной джихадистской организации, но ее поддержка и потенциал сейчас минимальны. Россия и ИГ ведут борьбу: силовики объявили, что предотвратили ряд террористических актов, организованных ИГ в 2015 году; ИГ, в свою очередь, пообещало нанести вред России и заявило об уничтожении рейса над Синайской пустыней, в котором погибли 224 россиянина, возвращающихся из Египта.

В преддверии Сочинской Олимпиады 2014 года российские спецслужбы разгромили и парализовали очаги ИГИЛ на Северном Кавказе, чьи операции и способы координации стали практически невозможными. Несколько тысяч выходцев с Кавказа присоединились к этой борьбе, покинув свою родину и диаспоры в Европе и на Ближнем Востоке. Экспорт северокавказского джихада на Ближний Восток заставил Россию усилить собственную безопасность и попытаться предотвратить возвращение «закаленных в боях» джихадистов обратно в Россию.

Кавказцы воюют в Ираке и Сирии не только за ИГ, но и за "Джабхат Ан-Нусру", а также другие повстанческие группировки, не связанные ни с одной из них. Из - за своей репутации бесстрашных боевиков они часто быстро переходят к командованию небольшими группами или на должности второго и третьего ранга в ИГ. Абу Омар (Умар) Шишани, самый высокопоставленный Северокавказец в ИГ, по сообщениям, был ранен или убит во время недавнего удара США. Согласно сообщениям, его военные достижения, в частности руководство операциями по захвату иракской провинции Анбар и некоторых районов Восточной Сирии, помогли Абу Бакру Аль-Багдади объявить о своем халифате и поставить Россию на первое место в повестке дня ИГ. Стремясь укрепить свою власть в ИГ, Шишани и его амбициозный подельник и пропагандист из Карачаево-Черкесии Абу Джихад, в 2014 году поставили перед собой цель возродить северокавказское повстанческое движение. Что в итоге привело к повальной «присяге» северокавказских боевиков ИГ.

Российские спецслужбы как бы приоткрыли границы для того, чтобы местные радикалы покинули Северный Кавказ перед Олимпиадой, а начиная со второй половины 2014 года власти сократили отток и систематически выслеживали вербовщиков и сборщиков средств, а также потенциальных боевиков, особенно в Дагестане. В Чечне регулярно проводятся антитеррористические мероприятия. Ингушский лидер Юнус-Бек Евкуров проводит неконфронтационную политику, не позволяет официальному духовенству захватить важнейшую салафитскую мечеть в Насыр-корте и пытается консолидировать верующих в Республике. Фундаменталисты Кабардино-Балкарии также не жалуются на систематические проверки со стороны служб безопасности.

Религиозные лидеры региона подчеркивают, что инотолкование религии часто является ключевым мотивом для кавказцев присоединиться к джихаду в Сирии. Возможности, предоставляемые ИГ, дают кавказским джихадистам альтернативу самоубийственным акциям у себя дома.

Но с середины 2017 года наблюдается увеличение количества радикальных организаций на Северном Кавказе и в целом в регионе. Отчасти это связано с успехами российских ВКС в Сирии и гибелью большинства лидеров ИГИЛ. Нельзя не отметить возросшую роль интернета при вербовке новых последователей, способы вербовки постоянно совершенствуются. Наибольшее количество сообщений о незаконном пересечении российской границы поступило в 2017 году, незадолго до заявлений президента Российской Федерации Владимира Путина о разгроме оплота ИГИЛ в Сирии. 

Проблемы с финансированием и укрепление правительственной армии Башара Асада вынуждают остатки боевиков покидать ряды ИГИЛ и других экстремистских организаций и возвращаться на родину или диаспоры, причем их возвращение не сулит им каких-либо карьерных успехов.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru