Две страны осудили Терезу Мэй за политическую фантастику, а журналисты Великобритании грудью встали на защиту русских коллег.

1308 1

Две страны осудили Терезу Мэй за политическую фантастику

 

Целый ряд политиков, государств и международных организаций сочли обвинения, выдвинутые британскими властями в адрес России по делу Скрипаля, преждевременными.

 

Вскоре после того как российский перебежчик Сергей Скрипаль был отравлен в Солсбери вместе со своей дочерью, западные СМИ заговорили о "кремлевском следе" во всем этом деле. Накануне к ним официально присоединилось и британское правительство.

Когда премьер-министр Великобритании Тереза Мэй озвучила свои обвинения в адрес России, большинство европейских стран тут же поспешили встать в этом конфликте на сторону Лондона. Тем не менее даже в некогда еще таких стройных рядах Евросоюза нашлись отдельные голоса, которые выступили в поддержку России.

Так, устами своего официального представителя Бенжамена Гриво правительство Франции заявило, что хотело бы увидеть от Великобритании доказательства того, что Россия действительно причастна к отравлению Скрипаля. Пока же Париж не намерен спешить с поддержкой голословных обвинений в адрес Москвы и заниматься "политической фантастикой по таким серьезным темам".

В германском бундестаге зампредсед парламентской фракции "Левой партии" Хайке Хензель обвинила Великобританию в попытке очернить Россию и создать ей негативный имидж на мировой арене. Депутат призвала к независимому расследованию инцидента в Солсбери.

В ООН некоторые официальные лица также посчитали выдвинутые Великобританией обвинения преждевременными. Генсек организации Антониу Гутерриш через своего официального представителя потребовал тщательного расследования.

Постпред Китая в ООН также настоял на том, что оно должно быть независимым. Этим он озвучил официальную позицию своего государства по поводу дела Скрипаля.

"Мы надеемся, что будет проведено обстоятельное, объективное и независимое расследование, основанное на фактах, в соответствии с международными нормами, по итогам которого будет сделан вывод, основанный на доказательствах", - заявил китайский дипломат.

Журналистское сообщество Ирландии и Великобритании выступило против политизации новостной повестки и в поддержку своих российских коллег, подвергающихся санкциям и репрессиям в западных странах. Коммюнике, излагающее данную позицию, было направлено генсеком Национального союза журналистов Великобритании и Ирландии Мишель Стэнистрит на имя главы Союза журналистов России Владимира Соловьева.

Послание Стэнистрит является ответом на ранее отправленный в ее организацию запрос российской стороны. Представители прессы считают недопустимой ситуацию, в которой многие их российские коллеги, работающие на Британских островах, подвергаются угрозам со стороны различных ангажированных действиями и заявлениями официального Лондона представителей общественности.

"Мы твердо убеждены, что работа журналистов не должна политизироваться или втягиваться в возможные санкции", - пишет Стэнистрит.

В подобных обстоятельствах российским, британским и ирландским журналистам остается лишь "поддерживать связь и работать вместе, насколько это возможно". Свобода слова и свобода прессы - это ценности, одинаково важные для обоих журналистских сообществ, резюмирует она.

"Я уверена, что обеспечение того, чтобы журналисты и работники средств массовой информации могли работать свободно, без помех или жертв любых репрессий в отношении свободы печати, является общим принципом наших союзов", - цитирует ТАСС послание Мишель Стэнистрит.

 

---

https://tsargrad.tv/news/dve-strany-osudili-terezu-mjej-za-politicheskuju-fantastiku_118032

https://tsargrad.tv/news/zhurnalisty-velikobritanii-grudju-vstali-na-zashhitu-russkih-kolleg-v-dele-skripalja_118316

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru