Сирия, ИГИЛ, последние новости 16 марта 2018

6041 0

ОФИЦИАЛЬНО: Минобороны РФ опровергло вброс о применении химоружия в Восточной Гуте

Днем 16 марта в Минобороны РФ прокомментировали публикацию рядом западных СМИ «срочной новости» о якобы применении сирийскими войсками  «химического оружия» в н. п. Хаммурия (Восточная Гута).

Как напомнил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, Минобороны России неоднократно сообщало о подготовке подконтрольными США и Великобритании группировками боевиков в Восточной Гуте намеренных провокаций с применением химоружия для обвинений Дамаска и «союзников Сирии». 

«Подчеркиваем, что все так называемые “сообщения” от “Сирийско-американского медицинского общества” из американского штата Иллинойс, а также британской “Обсерватории прав человека в Сирии”, — скоординированы на высоком политическом уровне для обоснования новых санкций. 

Неоспоримые доказательства этой лживости не заставили себя долго ждать. 

Вчера утром (15 марта – прим. РВ) ряд ведущих западных СМИ выдал с утра “срочную новость” о якобы применении сирийскими войсками в н. п. Хаммурия (Восточная Гута) “химического оружия”.

Приводились свидетельства о большом количестве пострадавших от “удушья” и т. д. 

По стечению обстоятельств в это же время при содействии российского Центра примирения начался выход мирных граждан из Хаммурии, в ходе которого по гуманитарному коридору вышло более 11,5 тысяч сирийцев. 

Работавшие в Хаммурии представители российских, западных и арабских СМИ опрашивали всех выходящих: была ли утром атака химоружия? 

Нужно ли говорить, что не нашлось ни одного жителя Хаммурии, который хоть что-то об этом слышал. Как и не вышло ни одного сюжета об этом на западных каналах. 

Однако маховик провокации уже набрал обороты, — поэтому днем на сайте Совета ЕС было опубликовано заявление “о введении новых санкций против Сирии за химические атаки против мирного населения”. 

Но датировано оно было не 15-м, а 19-м марта, когда в Брюсселе только должна будет состояться встреча министров иностранных дел сообщества.

Этим документом “Совет ЕС добавил 4 человека в список лиц, являющихся целью ограничительных мер ЕС против сирийского режима, за их роль в создании химического оружия и его использовании против мирного населения”. 

Данное сообщение сотрудники пресс-службы Совета ЕС, в большом смущении, конечно сняли. Непонятно только как теперь проголосуют министры иностранных дел ЕС в ходе встречи 19 марта? 

Ведь, еще раз подчеркнем, — никакого применения химоружия в Восточной Гуте не было и нет», – подчеркивается в сообщении российского военного ведомства.

Читайте также: Кадры засады: бойцы русской ЧВК захватили главаря боевиков в Сирии (ВИДЕО)

Освобождение Хамурии

https://pbs.twimg.com/media/DYZAPFCVoAIRW-I.jpg:large

Как всегда отличный репортаж от Anna-News из Восточной Гуты.
Военкоры агенства вместе с штурмовыми отрядами "Тигров" продвигаются через Хамурию, показывая реалии освобождения Восточной Гуты от террористов.
Во второй части видео показаны обычные жители Хамурии, которые рассказывают, как хорошо им жилось под властью "борцов с тиранией Асада".



Машина времени в Совете Европы

https://imgprx.livejournal.net/182af3d8faa38715c840be7dce667cbdd129600a/1dGUYfe5TtTtXHDPECJbrN3O5o2xXbBFwTSaIlV5hQdQwnJgXutEXZNqCFvdSoKdPQekEv-rmdWp6kGhcF6nocmLwceG4TAdfFh4GNPqq4r5q61sIJEiuWFK1rDVCYIKUPqPyl1Q7dLQ6Sl87yD_lA

В Совете Европе изобрели машину времени, отправились в будущее и установили, что в период с 15 по 19 марта на  Асада будут наложены новые санкции за применение химического оружия.

https://ic.pics.livejournal.com/diana_mihailova/78277673/756576/756576_900.jpg

Совет ЕС распространил в четверг заявление о введении новых санкций против Сирии за химические атаки против мирного населения, датированное 19 марта, когда в Брюсселе пройдет встреча министров иностранных дел сообщества. В пресс-службе Совета ЕС данное заявление уже назвали опубликованным по ошибке и сняли с официального сайта.
Публикация была оформлена в полном соответствии с местными нормами подготовки таких текстов. В ней говорилось о включении четырех человек в список лиц, попадающих под ограничительные меры против правительства Сирии за создание химического оружия и его использование против мирного населения.
Спустя некоторое время после публикации она была удалена с сайта. На вопрос ТАСС о причинах этого, представитель пресс-службы Совета ЕС ответил: "Это техническая ошибка".
В тексте документа, который в настоящий момент не доступен онлайн, не раскрывались личности сирийских чиновников, которые попадут под санкции, а лишь отмечалось, что трое из них являются учеными и один военным.
Сам факт публикации заготовленного заранее решения министров иностранных дел по Сирии не является чем-то исключительным, через Совет ЕС в день проходят сотни документов, и такие сбои в его работе время от времени случаются.
Черный список ЕС по Сирии включает 261 физическое лицо и 67 компаний.


https://diana-mihailova.livejournal.com/1750952.html – цинк

Такой вот временной парадокс.
"Джентельменам" надо торопиться, Восточная Гута тает буквально на глазах.

https://pbs.twimg.com/media/DYYvehkV4AAucxE.jpg:large
Вчера вечером наконец пал Райхан. Боевики "Джейш-аль-Ислам" ведут переговоры о капитуляции с последующей передачей Думы под контроль Асаду. Боевикам предлагают три варианта – выехать в Идлиб, выехать в Дераа или сдать оружие САА и вернуться к мирной жизни.
Сегодня ожидается штурм Джисрина и Сабки, а также продолжение боев в Хамурии, где боевики вчера пытались контратаковать. "Фаллах-аль-Рахман" на переговоры идти пока отказываются, но после ликвидации ВКС РФ части главарей группировки, там сейчас царит разброд и шатание – часть личного состава перебежала к "Ан-Нусре", на фронте наблюдаются признаки дегрдации единого управления боевыми действиями – по сути, группировка постепенно фрагментируется и скорее всего по итогам боев в Восточной Гуте она будет либо полностью ликвидирована, либо максимально раздроблена.

Перефразируя Бонапарта "Мне нужна химическая атака. Химическая атака во чтобы то ни стало".

“Черный ястреб” разбился в районе Аль-Каима

https://pbs.twimg.com/media/DYXkP9aX0AA4SZx.jpg:large

На границе Ирака и Сирии в районе города Аль-Каим (провинция Анбар) разбился американский военно-транспортный вертолет HH-60 Black Hawk.
На борту было 7 человек. По предварительным данным, как минимум часть из них погибли (по другим данным – погибли все).
Вертолет перевозил оружие для неназванного источника. Свидетельств, что по вертолету велся огонь нет, но в Пентагоне не исключают, что машина была обстреляна.
Спасательная команда выдвинулась к месту падения вертолета.

ВКС и САА устроили бойню: Уничтожены главари банд, множество боевиков, захвачена бронетехника (ВИДЕО, ФОТО 18+)

Наступление банд в Хаме обернулось кровавым провалом, обезглавливанием группировок и потерями их военной техники.

Как сообщала «Русская Весна», в минувшую среду сирийские джихадисты начали террористическую операцию «Гнев Гуты» в северной части провинции Хама.

Объединённые силы банд назвали свою атаку «Гнев для Гуты», пытаясь отомстить за поражения своих союзников в пригороде Дамаска Восточная Гута. Также они надеялись, что их внезапный удар уменьшит давление на сидящих в котле боевиков, так как вынудит сирийскую армию перебросить часть сил в провинцию Хама.

В первые часы исламистам удалось захватить пару небольших городков — Керназ и Аль-Хамамият, местные ополченцы отступили под натиском врага, применяющего бронетехнику.

На место сражения быстро прилетели боевые самолёты ВКС России и ВВС Сирии, которые начали интенсивно бомбить террористов. В это время местные христианские ополченцы перегруппировались, усилились элитными силами, танками 555-го полка 4-й механизированной дивизии САА и нанесли контрудар.

В течение нескольких часов были убиты не менее 50-ти боевиков и полностью освобождены захваченные ими населенные пункты. Выжившие джихадисты побросали бронетехнику и сломя голову бежали в сторону своего анклава.

Армейцам достался переданный бандам турецкими военными бронеавтомобиль «Пантера» и танк. В ходе атаки объединённые силы группировок были буквально обезглавлены, лишившись 6-ти своих важных полевых командиров.

Убитые главари Мухаммад Хаттаб и Абу-Сария принадлежали к исламистской коалиции «Джебхат Тахрир Сурия» («Ахрар аш-Шам» и «Нуреддин аз-Зинки»). Ещё были ликвидированы Хасан Талеб из «Джейш Аль-Иза» и Хатем Мухаммад Радон из «Джейш аль-Наср», а также Абу-Асрия и Абу Хаттаб.

Читайте также: Жестокая мясорубка: ИГИЛ* и «Аль-Каида»* режут головы друг другу на юге Дамаска (ФОТО, ВИДЕО 18+)


*Запрещенная в РФ террористическая организация

На фото и видео ниже показаны кадры до и после наступления боевиков — потерянная ими бронетехника. Также приведены фотографии исламистов, которых оплакивают в соцсетях медиа-активисты банд.

Дамаск: Боевики сдают 2 важных города в Гуте и пытаются сбежать под видом мирных жителей (ВИДЕО)

Боевики и мирные жители покидают города Хумурия и Сабка в Восточной Гуте. Неожиданный выход огромного количества мирных жителей из данных городов сняли десятки камер.

Утром тысячи мужчин, женщин и детей начали покидать оккупированный боевиками город Хамурия на востоке Дамаска.

Днём около пяти тысяч гражданских лиц покинули один из основных опорных пунктов террористов в Восточной Гуте — город Хамурия, перейдя через сирийские блокпосты на территорию, находящуюся под контролем правительственных сил.

С утра журналист «BBC» Риам Далати заявил, что оставшиеся боевики в Хамурии, а их насчитывается по меньшей мере около 100 человек, решили прекратить борьбу, сдаться Сирийской амии и начать передачу ранее захваченного города сирийским властям только в том случае, если «все мирные жители уйдут».

Спецслужбам САР известно, что часть бандитов пытается сбежать под видом мирных жителей.

Операция по освобождению Хамурии началась утром в среду, и уже к исходу дня сирийская армия освободила значительную часть города, после чего начала закрепляться на ранее освобожденных рубежах. Исламисты находились практически в полном окружении, и численный перевес был в пользу бойцов САА, что и предрешило исход противостояния.

Читайте также: Боевики в панике: Котлы у Дамаска множатся, банды в Аль-Гуте теряют квартал за кварталом (ФОТО, ВИДЕО)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru